Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По криминалистической технике




КРИМИНАЛИСТИКА

Практикум

 
Минск 2010

УДК 343.9(075.4)

ББК 67.99(2)9

Р 32

 

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом

Частного института управления и предпринимательства

 

 

А в т о р

 

доцент кафедры гражданских и уголовно-правовых дисциплин
Частного института управления и предпринимательства
кандидат юридических наук С. Ю. Ревтова

 

Р е ц е н з е н т

доцент кафедры расследования преступлений Академии МВД
Республики Беларусь кандидат юридических наук Г. Б. Дергай

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры гражданских и уголовно-правовых дисциплин, протокол № 4 от 03.12.2009 г.

 

Ревтова, С. Ю.

Р 32 Криминалистика: практикум по криминалистической технике: учеб.-метод. пособие / С. Ю. Ревтова. – Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2010.– с.

 

ISBN 978-985-6877-92-9.

 

Пособие включает в себя задания по проверке теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами на аудиторных занятиях и в процессе самостоятельного изучения криминалистической техники.

Предназначено для студентов всех форм обучения Частного института управления и предпринимательства.

УДК 343.9(075.4)

ББК 67.99(2)9

 

 

© Ревтова С. Ю., 2010

ISBN 978-985-6877-92-9 © Частный институт управления и предпринимательства, 2010

 
 

Введение

В системе высшего образования Республики Беларусь в настоящее время происходят существенные изменения, которые требуют от студентов приобретения навыков самостоятельной работы над изучаемыми дисциплинами. Целью учебного процесса становится не только передача знаний от преподавателя студенту, но и развитие у студентов способности к постоянному, непрерывному самообразованию, стремления к пополнению и обновлению знаний, творческому использованию их на практике в сферах будущей профессиональной деятельности. Главной задачей высшего образования является подготовка квалифицированных работников, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности.

На достижение этих задач и направлена работа студентов по выполнению практикума в рамках практических занятий и контролируемой самостоятельной работы.

Настоящие задания к практикуму составлены в соответствии с учебной рабочей программой по курсу «Криминалистика». Криминалистика призвана вооружить будущих практических работников знаниями новейших методов раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Специфика изучения криминалистики проявляется в том, что наряду с получением теоретических знаний студенты должны приобрести практические умения и навыки. Поэтому программа обучения включает выполнение студентами практикума по криминалистической технике.

Практикум выполняется студентами заочной формы обучения в рамках контрольной работы после прочитанных установочных лекций. Студенты привозят выполненный практикум на сессию, дорабатывают его на практических занятиях и сдают на проверку преподавателю перед зачетом.

Студенты очной формы обучения выполняют задания в рамках лабораторных и самостоятельных занятий. Затем практикум сдается преподавателю на проверку. В случаях непредставления практикума или невыполнения всех заданий студент не допускается к сдаче зачета (экзамена).

Студенты должны взять электронный вариант настоящего практикума в библиотеке института, распечатать его и выполнить все задания, указанные в нем.

Помещенные в практикум фотоснимки должны быть оформлены по правилам изготовления фототаблиц. Фрагменты протоколов должны содержать подробное описание самого объекта со следами на нем. В ходе описания объектов необходимо отразить, с помощью каких научно-технических средств и какими способами были обнаружены, выявлены, зафиксированы, изъяты и упакованы следы.

Студенты, отсутствующие по каким-либо причинам на занятиях, выполняют практикум самостоятельно.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных