Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Традиция доброго отношения к песне.




 

Прекрасную традицию «Орленка» - любовь бережное отношение к песне и музыке стала неотъемлемой частью жизни отрядов, дружин и всего лагеря. Ребята сделали ее своим помощником и она очень органично вошла в жизнь «Орленка». Отношение к песне в «Орленке» как к другу, а ведь дружба - это уважение и понимание. Вот почему песню никогда не перебивают разговорами, не стараются перекричать друг друга, а поют негромко, задумчиво или задорно, в зависимости от ее характера, положив руки на плечи товарищей, сидя у костра или встав в круг и чуть покачиваясь в такт мелодии... Поют прислушиваясь и радуясь встрече с песней и встрече с друзьями.

В 1965 году на одном из сборов дружины «Солнечная» попросили слово два отряда. Приглушенным голосом торжественно запели они песню «Орленок» и предложили: «Пусть ею заканчиваются самые важные, полезные для окружающих дела, пусть звучит она не каждый день, а в самых торжественных случаях. Пусть она будет гимном лагеря.

Исполнение песни «Орленок» - это одна из самых высоких, святых традиций для ребят и вожатых. У первых орлят песня «Орленок» была самой любимой и популярной. Неудивительно, что и у ребят, и у вожатых нередко возникала мысль о том, что песня и лагерь как нельзя лучше подходят друг к другу.

В «Орленке» знают силу песни. Песни в «Орленке» отвечают настроению, потому что среди великого их множества есть песни борьбы, победы и песни тихие,

задумчивые и легкой, светлой грусти... Ребята находят в песнях ответы на жизненные вопросы о любви и дружбе, о самих себе. Носителем лучших песен и традиций является вожатский отряд ВДЦ «Орленок». В каждом детском лагере, а их в «Орленке» пять, есть свои песни. Особой популярностью пользуются песни, написанные ребятами-орлятами. Эти песни не найти в сборниках, выпущенных центральными издательствами, но они сохраняются и передаются из смены в смену. Авторами многих песен, которые написаны в разные годы и разными людьми, являются вожатые В.Сыскин, А. Лутошкин, О. Газман, С. Шмаков, В. Орлов, В. Чижов, А. Кудинов, С. Прасолова, В. Поспелов, А. Петров, В. Дрегунов, О. Миронец, Л. Юрьева.

Орлята обычно поют песни в кругу. Это сближает ребят, дает возможность видеть друг друга и, самое главное, - лучше слышать гармонию песни.

 

Песен много - традиция одна:

Помни мелодию, не путай слова...

Помни кто ее подарил и передай песню дальше,

Песню нельзя оборвать.

 

Романтика - это когда невозможное становится возможным, это поход в дождливую погоду, и салют заходящему солнцу, и контрасты природы, и горы, на которых еще не бывал, и море, которое видишь впервые... В общем, романтика - это особое состояние души. Да именно романтика вызвала к жизни такие орлятские традиции, как «Встреча рассвета» в горах и «Традиция летних походов» - романтика моря, гор и песен у костра.

Стремление к красоте и романтике свойственно каждому ребенку. Традиционными стали «Вечер легенд» и «Вечер разгаданных и неразгаданных тайн» и это не случайно: бесконечность морского простора, шум моря, игра воображения, экзотика юга, постоянно поддерживают в лагере эти романтические формы отрядных вечеров. 13

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных