Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вы­бор чис­ла и мощ­но­сти син­хрон­ных ком­пен­са­то­ров




При ре­жи­ме наи­боль­ших на­гру­зок пе­ре­да­ет­ся ак­тив­ная мощ­ность, со­от­вет­ст­вую­щая про­пу­ск­ной спо­соб­но­сти элек­тро­пе­ре­да­чи и обес­пе­чи­ва­ет­ся ба­ланс ак­тив­ной мощ­но­сти. Но по­тре­би­те­лям при­ем­ной сис­те­мы не­об­хо­ди­ма и ре­ак­тив­ная мощ­ность.

Что­бы обес­пе­чить ба­ланс ре­ак­тив­ной мощ­но­сти в при­ем­ной сис­те­ме, мож­но ис­поль­зо­вать ре­ак­тив­ную мощ­ность ге­не­ра­то­ров пе­ре­даю­щей стан­ции, из­бы­точ­ную ре­ак­тив­ную мощ­ность ли­нии и пре­ду­смот­реть ус­та­нов­ку ис­точ­ни­ков ре­ак­тив­ной мощ­но­сти на под­стан­ции при­ем­ной сис­те­мы.

Син­хрон­ные ком­пен­са­то­ры ре­гу­ли­ру­ют уро­вень на­пря­же­ния в элек­три­че­ских се­тях. Это при­во­дит к из­ме­не­нию по­треб­ле­ния ак­тив­ной и ре­ак­тив­ной на­груз­ки при­ем­ни­ка элек­тро­энер­гии, со­глас­но их ста­ти­че­ских ха­рак­те­ри­стик:

Про­из­во­дим рас­чет от­кло­не­ния на­пря­же­ния от но­ми­наль­но­го в кон­це ли­нии элек­тро­пе­ре­да­чи в мак­си­маль­ном ре­жи­ме:

Так как от­кло­не­ние на­пря­же­ния в мак­си­маль­ном ре­жи­ме в кон­це даль­ней ли­нии элек­тро­пе­ре­дач на­пря­же­ни­ем 750 кВ со­ста­ви­ло -21,755% от но­ми­наль­но­го, по нор­мам раз­ре­ше­но лишь (-5% и +5%), по­это­му не­об­хо­ди­ма ус­та­нов­ка син­хрон­ных ком­пен­са­то­ров.

Мощ­ность ком­пен­си­рую­щих уст­ройств мож­но оп­ре­де­лить по фор­му­ле, ко­то­рая не учи­ты­ва­ет из­ме­не­ние мощ­но­стей по ста­ти­че­ским ха­рак­те­ри­сти­кам.

где - же­лае­мое на­пря­же­ние;

- фак­ти­че­ское на­пря­же­ние;

- но­ми­наль­ное на­пря­же­ние;

Х - со­про­тив­ле­ние уча­ст­ков ВЛ.

(Ом);

(Мвар);

На ос­но­ве рас­че­тов вы­би­ра­ем 4 син­хрон­ных ком­пен­са­то­ров ти­па КСВБ-160-15. При этом оп­ти­маль­ной яв­ля­ет­ся ус­та­нов­ка этих СК на при­ем­ной под­стан­ции со сто­ро­ны об­мот­ки низ­ко­го на­пря­же­ния ав­то­транс­фор­ма­то­ра и на про­ме­жу­точ­ной под­стан­ции ПС 2.

В ре­жи­ме ма­лых на­гру­зок при­ме­не­ние па­рал­лель­но вклю­чен­ных ре­ак­то­ров улуч­ша­ет рас­пре­де­ле­ние на­пря­же­ния вдоль ли­нии и на ее кон­цах при этом сни­жа­ют­ся по­те­ри ак­тив­ной мощ­но­сти, умень­ша­ют­ся внут­рен­ние пе­ре­на­пря­же­ния, обес­пе­чи­ва­ют­ся осо­бые ре­жи­мы длин­ной ли­нии.

Опы­том про­ек­ти­ро­ва­ния ус­та­нов­ле­но, что в элек­тро­пе­ре­да­че, при­мы­каю­щей к сис­те­ме, мож­но ос­та­вить не­ ском­пен­си­ро­ван­ную в ре­жи­ме хо­ло­сто­го хо­да ре­ак­тив­ную мощ­ность, ге­не­ри­руе­мую уча­ст­ком длин­ной 1. Для элек­тро­пе­ре­дач на­пря­же­ни­ем 750 кВ дли­на это­го уча­ст­ка рав­на:

1 < 200 км

Мощ­ность шун­ти­рую­ще­го ре­ак­то­ра, не­об­хо­ди­мую для ком­пен­са­ции ре­ак­тив­ной мощ­но­сти, мож­но оп­ре­де­лить по фор­му­ле:

Для элек­тро­пе­ре­да­чи на­пря­же­ни­ем 750 кВ раз­ра­бо­та­ны ти­по­вые ре­ак­то­ры 3 РОДЦ-110000/750. Ко­ли­че­ст­во не­об­хо­ди­мых для ус­та­нов­ки групп ре­ак­то­ров мож­но оп­ре­де­лить как:

Та­ким об­ра­зом, к ус­та­нов­ке при­ни­ма­ем 6 групп ШР 3 110 Мвар.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных