Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТОРПЕДИРОВАНИЕ В ВОДЯНЫХ СКВАЖИНАХ




 

В период строительства геологоразведочных предприятий для обеспечения людей и оборудования водой бурят артезианские скважины. Через определенный промежуток времени продуктивность пласта может быть снижена (иногда до нуля). В этом случае увеличения дебита воды можно достигнуть торпедированием сква­жин (рис. 2).

Торпедирование скважин применяют также для разрушения обсадных труб, бурового инструмента на забое, дробления ос­тавшихся в скважине металлических предметов и повышения производительности бурения в весьма крепких породах, ликвида­ции прихвата бурового инструмента и прилипания колонны труб к стенкам скважины вследствие перепада давления и т. д.

Торпеда представляет собой заряд ВВ, предназначенный для взрывания в скважине (рис. 3).

Существуют следующие виды торпед: шпуровые, фугасные, кумулятивные осевого действия, кумулятивные труборезы и др.

Шпуровые торпеды ТДШ25 и ТДШ50 включают заряды из ДШ, головку, взрывной патрон, трос, на котором крепят заряд и груз. Фугасные торпеды Ф-2 и ФТ60 относятся к группе герме­тичных.

Кумулятивная торпеда осевого действия ТКО70А состоит из кумулятивного заряда с взрывателем, корпуса, переходника и груза. Масса заряда составляет 1—2 кг.


 

 

Рис. 2.Торпедирование скважин: а – установка торпеды в скважине; б - скважина после взрыва торпеды; 1 - канат;

2 -электропровода; 3 -обсадные трубы; 4 -торпеда

 

 

Торпеды типа ТШБ с большими зарядами используют при обработке продуктивных пластов.

Труборезы кумулятивные герметичные с зарядами поперечно- плоского действия типа ТКГ предназначены для перерезания труб.

 

 

  Рис. 3.Устройство торпеды: 1 - электропровода; 2 - металлическая скоба; 3,5 - фланцы; 4 - резиновые прокладки; 6-корпус; 7 патрон-боевик;8 – ВВ; 9 - сварной шов    

 

Для выбора типа торпеды и величины заряда скважину пред­варительно исследуют, т. е. определяют ее глубину, уровень во­ды в ней, диаметр и длину колонны обсадных труб, наличие в скважине обвалов, пробок, повреждений труб, температуру в скважине, состояние буровой вышки, а также наличие построек и жилых зданий.

На основании материалов исследований составляют рабочий проект (паспорт) производства взрывных работ, в котором приводят расчет заряда, конструкцию торпеды, меры предохранения колонн и условия безопасного производства работ.

В качестве ВВ для снаряжения торпеды следует выбирать сорта с высокой плотностью и бризантностью. Обычно применяют гранулированный и прессованный тротил, алюмотол и водоустой­чивые сорта аммонита.

Для торпедирования скважин с целью увеличения дебита пласта массу заряда (кг) определяют по формуле

 

Q = 0,785 dт ℓ, (2)

 

где d, — внутренний диаметр торпеды, дм; Л — плотность зa- ряжания, кг/дм3; ℓ — длина заряда, дм.

 

При торпедировании с целью образования каверны и зоны трещинообразования рассчитывают диаметр получаемой каверны и радиус зоны трещинообразования.

Диаметр каверны находят из выражения

 

DK = dз√Ппр,(3)

 

где d3 — диаметр заряда, дм; Ппр — показатель простреливае-мости, дм3/кг.

 

Для обеспечения свободного спуска торпеды по скважине наружный диаметр торпеды должен быть на 25 35 мм меньше внутреннего диаметра обсадных труб.

Радиус зоны трещинообразования определяется по формуле

 

Rт.с.√ Q/q, (4)

 

где q — удельный расход ВВ, кг/м3, q ≈0,7 кг/м3.

 

Длину заряда принимают равной мощности водоносного слоя, подлежащего торпедированию.

Массу заряда для торпед устанавливают по вместимости.

Для разрушения обсадных труб с целью последующего их извлечения массу заряда Q определяют в зависимости от диамет­ра обсадных труб d

 

Масса заряда Q, кг 100 125 150200 250 300 400

Диаметр обсадныхтруб d, мм 6 9 13 16 18 22 30

 

Для дробления долот диаметром 400 и 300 мм массу заряда ВВ принимают соответственно 25 - 30 и 22—25 кг.

К снаряжению торпеды приступают после подготовки сква­жины к взрывным работам. Подготовку торпеды производят в специальном помещении на расстоянии 50 м и более от места производства взрывных работ. Способы взрывания торпеды -электрический и с помощью ДШ.

Во избежание деформации труб рекомендуют следующие меры: ограничение масс заряда в торпеде до 7 кг, применение воздушно-пузырьковых завес, устройство предохранительных мос­тов.

Предохранительным мостом называют пробку из насыпных ма­териалов (песок, гравий) или быстросхватывающихся гипсовых цементов.

Высоту моста из насыпных материалов определяют по формуле

 

Hм=3,53√Q. (5)

 

В качестве забоечного материала используют воду. Взрывание торпеды проводят с поверхности. Допускается использование лю­бых источников тока, применяемых в электровзрывании.

После производства взрыва подходить к устью скважины раз­решается только руководителю взрывных работ, но не ранее чем через 5 мин.

Если торпеда не взорвалась, то ее необходимо осторожно под­нять из скважины и установить причину отказа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных