Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сейсморазведочная станция Прогресс-JI




ЦСС Прогресс-JI является одной из первых отечественных сейсморегистрирующих систем с высоким уровнем компьютеризации (Станция сейсморазведочная..., 2001). Она предназначена для проведения полевых сейсморазведочных работ с использованием взрывных и невзрывных источников импульсного и вибрационного действия.

Сейсмические сигналы от сейсмоприемников поступают на входы коммутатора входных сигналов, предназначенного для подключения группы сейсмоприемников из заданной расстановки к входам предварительных усилителей. Коммутатор входных сигналов представляет собой программно управляемое устройство. Он, как и всякий коммутатор ОСТ, имеет в два раза больше входов, чем выходов. На входы предварительных усилителей через коммутатор тестовых воздействий может быть подключен и тестовый сигнал, который генерируется в формирователе тестовых воздействий. Коэффициент усиления предварительных усилителей может быть установлен равным 1,4,16 или 64. Выходные аналоговые сигналы после ФНЧ поступают в аналого-цифровые преобразователи, где в каждом сейсмическом канале осуществляется их дельта-сигма преобразование с частотой выходных данных 2000 Гц. После специальной фильтрации (КИХ-фильтры) 22-х разрядные сейсмические слова каждого канала с частотой 2000 Гц поступают в устройство управления и сбора данных, с выхода которого в виде сейсмического кадра данные каждые 0.5 мс поступаютв спецпроцессор станции. Спецпроцессор обеспечивает:

Накопление данных;

Систему фильтрации данных при записи

Корреляцию до и после накопления данных;

Демультиплексирование исходной информации

фильтрацию и регулировку усиления при воспроизведении

просмотр микросейсм на экране компьютера;

Тестовый и функциональный контроль параметров аналогового блока

Преобразование выходной информации в формат SEG-D и SEG-Y.

Работа всей ЦСС полностью контролируется и обеспечивается с помощью управляющего компьютера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных