Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техническое и инженерное оборудование




Содержание.

1. Введение

2. Генеральный план

3. Объёмно-планировочное решение

4. Архитектурно-художественное решение

5. Конструктивное решение

1.1. Фундаменты

1.2. Стены: наружные и внутренние

1.3. Перегородки

1.4. Ригели и колонны

1.5. Окна

1.6. Двери

1.7. Полы

1.8. Лестницы

1.9. Покрытия и перекрытия

1.10. Кровля

6. Санитарно-техническое и инженерное оборудование

7. Технико- экономические показатели

8. Список литературы

Введение

Кинотеатры - самые популярные зрелищные здания: в среднем каждый житель нашей страны посещает кинотеатры 17 раз в году, а в городах 20 раз, что вдвое превышает общую посещаемость всех остальных зрелищных учреждений.

Современный кинематограф использует принцип записи и воспроизведения изображения на пленку, изобретенный в 1895 году братьями Люмьер. За 100 лет своего развития кинематограф обрел звук, цвет, увеличил размеры изображения и создал сеть самостоятельных зданий -кинотеатров, демонстрирующих фильмы нескольких видов.

Наибольшее распространение получили фильмы, демонстрируемые с пленки шириной 35 мм: обычные с "классическими" соотношениями сторон кадра (1:1,37) и широкоэкранные с пропорциями 1:2,35.

 

Генеральный план

Общественные здания, их расположение и связь с общей застройкой играют большую роль в композиции города.

Здание кинотеатра является одним из значительных общественных зданий, поэтому его располагают в общегородском центре, оно становится доминирующим, во многом определяется силуэт и всю архитектурную панораму района. Градостроительное значение общественных зданий усиливается при объединении их в комплексе. На генплане показано, что формирование общественных зданий происходит не изолировано, а тесно увязано в одно целое.

Данный кинотеатр размещается в парковой зоне города и имеет определённое значение в формировании архитектурно-композиционного решения ансамбля его застройки. Место расположение кинотеатра удобно для подхода и эвакуации посетителей, изолировано и, в то же время, хорошо связано с общественным транспортом. Вокруг здания предусмотрен свободный проезд и подъезд пожарных машин на случай возникновения в кинотеатре пожара.

На участке, выделенном под строительство, устраивается площадки для отдыха посетителей кинотеатра. Асфальтированные дорожки проложены вокруг кинотеатра для удобства перемещения людей до и после киносеанса. Дорожки проходят по лесопарковой зоне строительства. Также для удобства посетителей организована автостоянка на 30 автомобилей. Участок озеленяется высевкой культурных трав, посадкой лиственных деревьев, низкорослых культур, а также хвойных деревьев. Перед главным входом организуется асфальтированная площадка для ожидающих сеанса посетителей кинотеатра.

Здание кинотеатра удобно расположено относительно городской автомагистрали. В непосредственной близости находятся остановки общественного транспорта.

Для удобства обслуживания кинотеатра службами вывозки отходов, а также для привоза продуктов в буфет организована подъездная дорога к кинотеатру со стороны буфета и к хозплощаде. Хозплощадка является общей с существующим жилым домом.

Объемно - планировочное решение

Проектируемый кинотеатр предполагается использовать как кинотеатр круглогодичного действия. Кинотеатр запроектирован как однозальный, с фойе, в виде самостоятельного здания вместительностью 288 человек. Проектируемый кинотеатр включает следующие помещения:

- зрительный зал;

- фойе;

- буфет;

- кассовый вестибюль;

- касса;

- администратор;

- кабинет директора;

- бухгалтерия;

- комната обслуживающего персонала;

- хозяйственная кладовая;

- электрощитовая и аккумуляторная;

- кислотная;

- плакатная и столярная мастерская;

- моечная + доготовочная;

- кладовая;

- венткамера;

- женский туалет;

- мужской туалет;

- курительная;

- кинопроекционная;

- комната киномеханика;

- перемоточная;

- комната агрегатного охлаждения;

- игровая детская комната.

Высота от пола зала до подвесного потолка составляет 7.1 м. Высота фойе, буфета и помещений административно-хозяйственного комплекса - 3,3 м. Пол зрительного зала и фойе находятся на одном уровне (0.000). Отметка пола кинопроекционного комплекса +3,600. Высота кинопроекционного комплекса 3.3 м.

Кроме центрального входа кинотеатр снабжен дополнительным входам и выходам, не связанным с пребыванием зрителей (которые являются путями эвакуации из соответствующих помещений): отдельный вход в подсобные помещения буфета. Возле всех входов кинотеатра устраиваются отапливаемые тамбуры.

Помещения кинотеатров подразделяют на три группы: зрительный комплекс, киноаппаратный комплекс и служебно-хозяйственные помещения. Композиционная схема здания кинотеатра является очень удобной для эксплуатации. От главного входа попадаем в фойе, в разные стороны от которого группируются помещения зрительного комплекса, административные, буфет и подсобные помещения. Зрительный зал в композиции является центром. Справа от него расположен административный комплекс, который объединен общим коридором и недоступен для посторонних. Кабинет администратора находится рядом с кассовым вестибюлем и фойе. Слева от кинозала находится буфет и туалеты. В фойе площадью 127,3 м.

Основным помещением кинотеатра является зрительный зал. Его планировка отвечает требованиям хорошей видимости экрана без искажений со всех зрительских мест и создает хорошие акустические условия. Площадь зала используется полностью, удобно размещены проходы, а также входы и выходы. Наилучшая видимость достигается при расположении мест амфитеатром с подъемом пола к задним рядам. Высота зала определяется размещением мест, высотой экрана и акустическим расчетом. Из зала организованы 3 входа-выхода, которые обеспечивают нормальную и экстренную эвакуацию.

Высота кассового вестибюля – 3,3 м, фойе – 3,3 м. Фойе дополнительно освещается в дневное время за счет декоративного стеклянного купола, смонтированного по середине потолка фойе.

Количество кинопроекторов в проекционной один. Помещение киноаппаратного комплекса расположены на одном этаже и имеют внутреннюю связь. Планировка проекционной принята с учетом требований СНиП.

Состав и площади служебно-хозяйственных помещений также приняты согласно СНиП. Подсобные помещения, буфет имеют самостоятельный выход наружу.

Путями эвакуаций из административных помещений служит наружный главный выход, из помещений буфета – дверь на заднем фасаде здания, из помещения киноаппаратного комплекса (2 этаж) служит двухмаршевая лестница, из зрительного зала предусмотрены выход на улицу.

4. Архитектурно-художественное решение.

При проектировании зданий для обеспечения гармонической связи всех его частей и достижения наибольшей художественной выразительности всего здания использованы такие художественные средства как симметрия, асимметрия. Ассиметричная композиция базируется на принципе гармонического равновесия частей и художественного единства архитектурных форм, нессиметрично расположенных в пространстве. Ассиметричная композиция кинотеатра была предопределена функциональными особенностями и позволила четко расчленить и одновременно связать воедино различные по функциям части кинотеатра: административные помещения и зрительный зал.

Большое значение в композиции здания имеет расчлененность поверхности проектируемого объекта на отдельные объемные элементы. Такие здания хорошо сочетаются с большими городскими пространствами и играют ведущую роль в композиции городских ансамблей.

На восприятии архитектурного пространства влияет и цвет. В качестве окраски применены нежно-розовые, нежно сиреневые, светло голубые оттенки. Одним из средств обогащения композиции является светотень, придающая особую выразительность рельефу архитектурного объема.

Современным украшением фасада здания, а также неотъемлемой конструктивной его частью являются кованные вставки на окнах, дверях и парапетах..

Фундаменты.

При строительстве здания кинотеатра, используются ленточные фундаменты, применение которых позволяет вести работы с высокой степенью механизации и быстрыми темпами. Фундаменты собираются из плит и блоков и служат основанием для несущих стен. Плиты образуют нижнюю, уширенную часть фундамента. Они формируются расположенными у подошвы сетками из стержней периодического профиля с защитным слоем бетона в 30 мм снизу и 50 мм по периметру и формируются из бетона марки 150. Строповочные петли из стержней диаметром 10 мм заводятся в рабочие стержни сеток и привязываются к ним. Блоки фундамента формируются из бетона марки 100 с монтажным швом 20 мм. Строповочные петли из стержней 10 мм ущемлены в торцовых подрезках.

Под продольные несущие стены здания кинотеатра используются фундаментные плиты марки ФЛ-16.12; ФЛ-16.24. Под поперечные несущие стены – ФЛ-14.12; ФЛ-14.24. Под все остальные стены применены плиты марок ФЛ-12.12; ФЛ-12.24. Под внутренние несущие стены использованы фундаментные блоки марок ФБС 12.4.6-Т под наружные несущие стены – ФБС 24.6.6-Т; ФБС 12.5.6-Т. Под колонны используется сборный фундамент стаканного типа..

Для защиты помещений первого этажа от капиллярного проникания в них влаги в зданиях без подвала обязательно устройство горизонтального гидроизоляционного слоя, состоящего из двух слоев толя. Этот слой располагается выше отметки на 20 мм и ниже отметки поля первого этажа на 20 мм. Глубина заложения фундамента – 3,0 м.

По периметру здания кинотеатра устраивается водонепроницаемая отмостка, служащая для отвода поверхностных вод от здания. Она выполняется шириной 100 см с уклоном от здания 3%.

цементно-песчаный раствор

утрамбованный щебень

утрамбованный грунт

Стены.

Наружные:

Каменные стены здания возводят из кирпича размером 65х120х250. Для обеспечения высотой производительности труда сплошную кладку стен из кирпича выполняют шестирядной – пять ложковых и один перевязочный тычковый ряд. Наружные стены выполняются шириной 510 мм по всему периметру здания. Толщина горизонтального шва кладки – 12 мм, вертикального – 10 мм.

Внутренние:

Внутренние стены выполняются из сплошного кирпича размером 65х120х250 толщиной 380 мм. Некоторые внутренние стены выполняются шириной 510 мм по конструктивным соображениям. Внутренние стены выполнены примыкающими.

Перегородки.

Перегородки разделяют отдельные помещения. Перегородки должны обеспечивать требуемую звукоизоляцию. В здании кинотеатра применены гипсоволокнистые перегородки, двойные со звукоизоляционной воздушной прослойкой. Толщина панелей 80 мм; высота на 50 мм больше высоты помещения. Строповочные петли без стержней диаметром 6 мм пропускают сквозь всю высоту панели и заводятся в опорный брус. Панели устанавливаются на плиты перекрытий по прокладке из толя с подкладными деревянными клиньями. В конструкцию пола толщиной от 10 мм они заводятся на 70 мм так, чтобы габарит приближения верхней грани панелей к укладываемым над ними железобетонным плитам был не менее 20 мм. При отделке блока зазор тщательно конопатится паклей, смоченной в гипсовом растворе.

4.Ригели и колонны:

Используются в фойе, тамбурах и для поддержки кинопроекционного комплекса. Колонны ж/б сечением 600*600, 300*300 мм. Ригели ж/б пролетом 3,3, 2,7, 3,6 м.

Окна.

Окна – светопрозрачный элемент ограждения здания. Они используются для естественного освещения и проветривания. Окна в здании кинотеатра применены деревянными с двумя раздельными переплетами. Оконный блок состоит их коробки, имеющей составное сечение, с навешанными в них на петли распашными переплетами. Коробка крепится гвоздями, забиваемыми в антисептированные коробки, расположенные по две штуки в боковых гранях окна. Зазоры, образованные между коробкой и стеной, заделываются паклей и покрываются штукатуркой. Створки оконных перелетов обрамлены обвязками. В фальцы обвязок устанавливается стекло толщиной 4 мм.

Подоконная доска выполняется из дерева. Она заводится в паз оконной коробки и концами заделывается в стену. Снаружи нижняя грань оконного проема накрывается подлитым цементным раствором фартуком, из оцинкованной кровельной стали. Продольный край фартука заводится в край коробки (паз), а боковые края отливаются кверху во избежание увлажнения углов проема. При проектировании размеры и форма окон несколько отличаются от типовых. Они выполнены индивидуальными и устанавливаются исходя из необходимой освещенности помещений и архитектурной композиции фасада.

Запроектированы оконные проемы шириной 600 мм.

Двери.

Аналогично окнам дверь состоит из коробки и створных полотен, открывающихся в одну сторону. Дверь ограждает проем, связывающий помещения. Толщина дверных полотен принята для наружных стен-53 мм, для внутренних-30 мм. Наружные двери остекленные, внутренние –частично остекленные и глухие.

Полы.

Конструктивное решение пола непосредственно соответствует назначению помещений. При выборе конструкций учитывается режим эксплуатации, архитектура интерьера и экономическая целесообразность использования отдельных материалов.

В общем виде полы состоят из покрытия верхнего слоя, непосредственно воспринимающего внешние воздействия, и подстилающего слоя, рассредоточивающего нагрузки и обеспечивающего тепло-, влаго- и частично звукоизоляцию. Основанием для паркетного пола служат железобетонные плиты перекрытий или утрамбованный грунт в полах по грунту. В фойе, коридорах, тамбурах применены паркетные полы; в помещениях администрации, кинозале, конторских помещениях устраиваются линолеумные полы. В санитарных узлах, подсобных помещений буфета полы выполняются из керамической плитки.

Лестницы.

В здании кинотеатра предусмотрена одна одномаршевая лестница – при подъеме на второй этаж в помещения киноаппаратного комплекса. Ширина лестничного марша – 1,2 м. Лестничные площадки размещаются в уровне этажей и между ними. Ширина этажных лестничных площадок – 1,2 м,. Размеры ступеней 300х150. Лестничные площадки специальными выступами заделываются в кладку кирпичных стен. Высота ограждений марша – 900 мм. Перила устраиваются из стальных звеньев, привареваемых к закладным элементам в боковой плоскости марша. Поручень выполнен из древесины.

9. Перекрытия и перекрытия:

Для перекрытия административных помещений кинотеатра используются плиты с круглыми отверстиями длиной 6,0 м, шириной 1,5 м и высотой 0,22 м, которые формируются из бетона марки 200. Глубина опирания плит на кирпичные стены – 90 мм. Плиты укладываются по слою цементного песчаного раствора М 100 толщиной 100 мм. Швы между панелями заделываются по всей толщине М 100 толщиной 10 мм. Каждая третья плита анкеруется. Анкеры выполняются из круглой арматурной стали ф6 мм: для наружных стен из одного стержня, для внутренних – составные. Перед заделкой в кирпичную кладку анкеры плотно подтягиваются к строповочным петлям. После установки они накрываются для защиты от коррозии слоем цементного раствора 30 мм. Для перекрытия применены плиты марки ПК 36-10, 36-12,42-15, 45-12, 45-15, 51-10,51-12, 54-10, 54-15, 60-10, 60-15, 60-15, 66-10, 66-12, 66-15. На участках, где нельзя разложить плиты перекрытия выполняется монолитный ж/б участок.

10. Кровля:

Выполняется из слоев изопласт, цементно – песчаная стяжка, изовер 100мм, лист рубероида.

Техническое и инженерное оборудование

Проектируемое здание имеет централизованную систему теплоснабжения с врезкой в городскую тепловую сеть. Система отопления принята двухтрубной, с нижней врезкой, водоснабжение централизованное с врезкой в городскую артерию питьевой воды, качество которой соответствует ГОСТ 28.74-82 "Вода питьевая». Система водоснабжения принята по кольцевой схеме, что обеспечивает бесперебойную подачу воды при возникновении пожара.

Система водоотведения принята раздельной, с централизованной очисткой хозяйственно-бытовых вод.

Кинотеатр оборудуется системой вентиляции, которая осуществляет удаление загрязненного воздуха и подачу чистого. Она состоит из устройств для нагрева, увлажнения и осушения приточного воздуха.

Здание также оборудуется автоматизированной, которая обеспечивает электрической энергией инженерное оборудование кинотеатра (напряжение 380 В) и бытовую сеть (напряжение 220В).

Для осуществления показа фильмов установлено два стандартных кинопроектора для 35-мм фильмов.

7. Технико – экономические показатели:

1. нормируемая площадь 314,79 м2

2. полезная площадь 358,9 м2

3. общая площадь 414,9 м2

4. площадь застройки 906 м2

5. строительный объем 5826,22 м3

Список литературы

1. СНиП 2.08.02-89 Îáùåñòâåííûå çäàíèÿ è ñîîðóæåíèÿ. Ì.:Ñòðîéèçäàò, 1989

2. ÑÍèÏ 2.01.02-85 Ïðîòèâîïîæàðíûå íîðìû. Ì.:Ñòðîéèçäàò 1987

3. ÑÍèÏ 2.07.01-89 Ãðàäîñòðîèòåëüñòâî. Ïëàíèðîâêà è çàñòðîéêà ãîðîäñêèõ è ñåëüñêèõ ïîñåëåíèé. Ì.:Ñòðîéèçäàò 1989

4. ÑÍèÏ II-12-77 Защита от шума Ì.:Ñòðîéèçäàò 1977

5. Старостина И.А„ РыскуловаМ.Н. Общественные здания. Методические рекомендации к выполнению курсового проекта - Кинотеатр, 1994г., Н. Новгород

6. Жариков В.И. Методические рекомендации по выполнению расчетов в курсовом проекте «Общественное здание» для студентов специальности «290300- Промышленное и гражданское строительство»,1996г. Н. Новгород

Приложение 1

Расчёт видимости зрительного зала

Геометрические условия видимости включают в себя следующие элементы:

а) расчётная точка наблюдения в зрительном зале кинотеатра - нижняя точка экрана;

б) удаление зрителей от точки наблюдения;

в) горизонтальные и вертикальные зрительные углы, определяющие положение зрителей в зале;

г) размещение зрителей в зале

Параметры зрительного зала

где Д - длина зрительного зала по его оси от экрана до спинки сидения по­следнего ряда зрительских мест; 17м

Г - расстояние по оси зрительного зала от экрана до спинки сидения первого ряда,

Г= 0,36 * Д = 0,36*17=6,12м;

Ш - ширина рабочего поля экрана,

Ш = 0,43* Д = 0,43*17= 7,31м;

угол отклонения оптической оси кинопроектора от нормали, в центре экрана, в горизонтальной плоскости не более 7°

д) профиль пола зала должен быть таким, чтобы не было препятствий на пути зрительного луча от точки наблюдения к глазу зрителя, что обеспе­чивает превышение луча зрения зрителя, направленного на точку наблю­дения и уровень глаз впереди сидящего зрителя:

превышение луча зрения (с)-меняется с удалением от экрана;

высота ступенек 0,15 м;

- высота сидящего человека -1,2 м;

- ширина ряда 0,95м;

- ширина прохода - 0,5 м.

- высота рабочего поля экрана В = = 7,31/2,35 = 3,11м

- глубина за экранного пространства Т=1.5 м

Приложение 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных