Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение - xто такое комиксы?




Комикс (от англ. comic — смешной) — рассказы в картинках. Комикс сочетает черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство.

 

Существует много определений комикса, все они в целом сводятся к тому, что комикс — это серия изображений, в которой рассказывается какая-либо история. Комикс — это единство повествования и визуального действия. Скотт МакКлауд, автор книги «Суть комикса» (Understanding comics), предлагает краткое определение «последовательные изображения», и более полное — «смежные рисунки и другие изображения в смысловой последовательности».

В комиксах не обязательно присутствует текст, существуют и «немые» комиксы с интуитивно понятным сюжетом (например, «Арзак» Жана Жиро). Но чаще всего, прямая речь в комиксе передаётся при помощи филактера — «словесного пузыря», который «выдувается» из уст персонажа. Слова автора обычно помещают над или под кадрами комикса. Стандартный комикс имеет размер 17х26 см.

Комиксы могут быть любыми и по литературному жанру, и по стилю рисования. В виде комиксов адаптируются даже произведения классиков литературы. Но исторически сложилось, что самые распространённые жанры комикса — приключения и карикатура. Этот стереотип долго портил репутацию комиксов. Рисунок в комиксе имеет некоторую долю условности. Он упрощается для скорости рисования и удобства восприятия и идентификации читателя с персонажем.

У большинства людей проживающих на территории бывшего советского союза, сложилось четкое представление о комиксах – это такие истории в картинках, для младшего дошкольного и среднего школьного возраста. При этом, убедить в обратном, то есть в том, что комикс может бить и весьма серьезным художественным произведением, представляется крайне проблематично.

В принципе, представители старшего поколения в чем-то правы. Как гласит многоуважаемая википедия: комикс (от англ. comic — смешной) — серия рисунков с краткими текстами, образующая определённое связное повествование. В самом корне слова комикс, зашито то что должно вызывать улыбку, дарить радость. Тем не менее, это всего лишь поверхностное определение. Комиксы в своих сюжетах охватывают огромный диапазон различных жанров: комедия, ужасы, научная фантастика, драма, триллер и т. д.

Да, переубедить человека, в чьем воображении понятие комикса тесно ассоциируется с «Мурзилкой», весьма сложно. Тем не менее, во всем остальном мире комиксами зачитывается просто огромное количество людей. В Соединенных Штатах комиксы читают все – от дошкольников до зрелых людей, а, к примеру, во Франции их признают как девятый вид искусства.

К слову, французы свои графические истории комиксами не называют, у них это La bande dessinee, или просто BD. Они абсолютно не похожи на американские комиксы с их супергероями и фантастическими сюжетами. Как не похожи на них и японские комиксы – манга. Впрочем, географическая и культурная привязанность немного выходит за рамки статьи.

Графические новеллы, наряду с кино, музыкой, компьютерными играми, являются неотъемлемой частью массовой культуры. Медленно, но уверенно поддается и славянское общество. Экранизации комиксов становятся все популярнее, да и их количество растет каждый день. Благодаря этому популяризируются и первоисточники. Если сейчас на прилавках можно встретить только наиболее популярные «марвеловские» серии, то через несколько лет, вполне возможно люди заинтересуются и более артовыми произведениями.

Словом, комикс – это весьма интересное и постоянно развивающееся направление искусства и массовой культуры, с огромным разнообразием жанров и стилей, невероятными, безумными сюжетами в котором каждый может найти что-то для себя, в независимости от политических, религиозных убеждений или моральных принципов

 

По объёму комиксы варьируются от коротких «стрипов» до объёмных графических романов и сериалов из множества выпусков.

Комикс тесно связан с кино, и особенно с мультипликацией. Как отмечает всё тот же МакКлауд, «Фильм на плёнке — это очень медленный комикс. Пространство для комикса значит то же, что время для фильма». В английском языке, слово «cartoon» — «карикатура» может обозначать и комикс, и мультфильм[1]. В основе практически всех японских мультфильмов «аниме» лежит экранизация японских же комиксов «манга».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных