Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 5. С какими из приведенных высказываний Вы согласны, а какие, на Ваш взгляд, являются спорными? Обоснуйте свой ответ.

Контрольная работа

Контрольная работа является обязательной формой рубежного контроля. Ее общая рейтинговая оценка составляет от 10 до 30 баллов, причем выполнение работы на минимально удовлетворительном уровне (не менее 10 баллов) является обязательным условием получения итоговой оценки.

Контрольная работа состоит из пяти заданий, имеющих практический характер (не имеет смысла искать готовые ответы в интернете, а попытка сдать работу, полностью или частично совпадающую с текстом работы какого-либо другого студента, влечет за собой рейтинговый штраф от 5 до 10 баллов).

Текст контрольной работы сдается на проверку в бумажном формате на кафедру государственно-правовых дисциплин и в электронном формате (Microsoft Office Word) передается на почту по адресу u.v.gavrilova@gmail.com.

В случае затруднений в понимании любого задания или в поиске необходимого источника можно обратиться по электронному адресу u.v.gavrilova@gmail.com

Задание 1. Сформулируйте контрольные вопросы и ответы на них по каждому из четырех разделов:

1.​ Система конституционного права

2.​ Конституция Российской Федерации

3.​ Основы конституционного строя Российской Федерации

4.​ Конституционный статус личности

По проблематике каждого из разделов дисциплины необходимо сформулировать два контрольных вопроса (всего получится восемь). При этом один из них должен предполагать однозначный ответ: да/нет (с указанием ответа). Второй вопрос должен носить проблемный характер и сопровождаться развернутым ответом (не менее трех предложений). Для каждого ответа должен быть указан источник соответствующей информации (страница учебника, электронный адрес и название сетевого ресурса и т.п.).

Задание 2. Укажите все виды источников конституционного права России (помимо Конституции России), прямо перечисленных в Конституции РФ, и приведите пример каждого вида. Источники должны быть сгруппированы. Источников может быть от восьми до четырнадцати. Приведите аргументы в пользу своего выбора.

Образец:

1) Нормативный договор:

а) международный договор (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). Пример: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.

Задание 3. Составьте сопоставительную таблицу трех актов: Конституции РСФСР 1978 г. (в редакции от 9, 10 декабря 1992 г.), Конституции РФ 1993 г. и конституции одной из стран СНГ (выбор по своему усмотрению) по следующим основаниям:структура, основные принципы, особенности конституционной модели: статуса личности, системы власти, регулирования статуса общественных институтов и основ общественной жизни; порядок принятия и изменения, субъекты толкования, осуществления конституционного контроля и надзора. Сделайте вывод об общих и особенных чертах относительно каждого основания. В конце таблицы укажите, к какому виду относится каждый из актов, используя разные основания классификации (гибкая/жесткая/смешанная и др.). При этом следует избегать цитирования статей конституций полностью; указания пункта, части статьи недостаточно.

Задание 4.

1.Глава одной из республик в составе России издал указ о запрете продавать недвижимое имущество гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства в республике.

Какие нормы Конституции Российской Федерации нарушены и какие ее положения может использовать Президент России в данной ситуации.

2. В Москве 1 апреля 2015 года родился ребенок. Гражданство какой страны он приобретет, если:

а) оба родителя являются гражданами Республики Беларусь,

б) отец является гражданином Эстонии, мать является гражданкой России,

в) ребенка подбросили на порог детского приюта, гражданство и другие данные о родителях установить не удалось,

г) его усыновят иностранные граждане.

3. Дайте формально-юридическую оценку перспектив возможного изменения состава Российской Федерации в следующих ситуациях:

а) объединение Москвы и Московской области,

б) создания Уральской Республики,

в) изъявили желание быть принятыми в состав России жители г. Павлодар

5. Дайте оценку правомерности принятия в субъектах РФ следующих законов:

а) уголовно-процессуального кодекса,

б) закона о совершенствовании оказания нотариальных услуг,

в) закона об административной ответственности за появление в общественных местах в неприличной одежде

Следует сначала кратко дать ответ на поставленный вопрос, а затем его правовое обоснование.

Вариант решения задачи должен быть обоснован, например, ссылками на статьи (с указанием части и пункта) нормативного правового акта или иного источника, постановление Конституционного Суда РФ. Обоснование решения при необходимости может предлагаться исходя из теоретических понятий и толкования закона. Особое внимание на систему аргументов следует обратить в случае, когда требуется анализ спорной правовой ситуации.

Источники, которые обязательно потребуются для решения данных задач, указаны в разделе «Учебно-методическое обеспечение дисциплины» (выделены желтым цветом на с. 25-29).

Задание 5. С какими из приведенных высказываний Вы согласны, а какие, на Ваш взгляд, являются спорными? Обоснуйте свой ответ.

а) Конституция – «это «кодекс поведения» для власти» (данные опроса).

б) Каждая страна «не может не иметь какую-нибудь реальную конституцию, какой-нибудь общественный уклад, хороший или дурной, все равно. И это так же верно, как верно то, что всякий организм, всякое тело имеет свое строение, свою, говоря иначе, конституцию. Это так понятно: ведь должны же в каждой стране существовать какие-либо реальные отношения между общественными силами» (Лассаль)

в) Конституция, составленная для всех народов, не годится ни для одного (Жозеф де Местр).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | В работе необходимо выделить нововведения по соответствующему налогу с 2015 года.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных