Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема искусственного интеллекта.




Уточнение понятий "искусственный", "интеллект", "машина", "мыслить".

Искусственный как машинный и кибернетический.

Подходит ли понятие "естественный" к человеческому интеллекту?

Корректен ли вопрос "Сможет ли машина мыслить?"

Искусственный интеллект - это проект или уже реальность?

Догонит ли когда-либо искусственный интеллект "естественный" (человеческий)?

Сравнительный анализ аргументов "оптимистов" и "пессимистов" создания искусственного интеллекта
ОПТИМИСТЫ ПЕССИМИСТЫ
1. Все, что можно описать словами можно заложить в ПК (смоделировать) Ни одну содержательную область или реальный объект нельзя выразить конечным числом знаков (Теорема Геделя о формализации арифметики)
2. Аргумент Тьюринга - метод "черно го ящика" Тождество внутреннего и внешнего возможно только для машины. Для человека важно не только что, но и как.
3. Надо сначала создать, а потом уже думать об использовании. Зачем нам нужен искусственный интеллект? Почему нельзя обойтись естественным? Не поздно ли будет и не пропадут ли напрасно наши усилия?
4. Е-существа профессора Болонкина (США). Скачок в бессмертие. Перенесение нейронных связей в ЧЭК (Human-Equivalent Computer), в создан в 1996 г. фирмой "Интел". Мощность не уступает человеческому мозгу. Каков объект моделирования? Мозг? Психика? Сознание? Организм? А может человек в целом? Как быть с моделированием социальной среды?
5. Скажите, что это такое и я построю модель? Можно ли моделировать душу человека, бессознательное или иррациональное? Машины моделируют только рассудочную деятельность, оставляя без внимания интуицию, подсознательное и т.д.
6. Все, что можно выразить в языке – можно перевести на язык программирования. Мышление и слово не совпадают. Недизъюнктивность мышления. Движение мысли и мертвая речь. Философы Древней Греции это заметили.
7. Сближение возможно за счет точности и строгости мышления. Человеческий и машинный языки не совпадают. Мышление человека носит вероятностный характер, оно оперирует образами и неопределенными множествами.
8. Информационные процессы - это особый уровень Несопоставимость различных материальных уровней и невозможность моделей на одном заменить другой. Моделируя мышление, человек не может смоделировать простейшую клетку. Можно ли на низшем уровне материи смоделировать более высший?
9. Преимущества искусственного интеллекта очевидны: быстродействие, масштабы информации, работа в экстремальных условиях. Качественное отличие человеческого интеллекта от искусственного и опасность их отождествления.
10. Отказ от копирования природы дает больший эффект. Пример: самолет, ракета. Все равно мы не летаем как птицы, не плаваем как дельфины
11. Будущее за соединением искусственного и естественного Это уже имеет место.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных