Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4.ГEНЕТИЧЕСКИЕ СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД




4.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ КОМПОНЕНТОВ

Генетическая классификация основных компонентов осадочных пород

А. Природные, или естественные.

I. Внеземные, космические.

1. Kocмoгeнныe.

II. Земные, или теллурические.

IIа. Эндогенные.

2. Вулканические, или вулканогенные.

IIб. Экзогeнные.

3. Реликтовые:

а) терригeнные,

б) эдафогенные.

4. Новообразованные гипергенные:

а) терригeнные,

б) Гальмиролитические.

5. биогенные:

а) терригeнные,

б) мариногенные.

6. Ссдиментогeнные химические.

7. Диагeнетические.

8. Ката.. и метагeнетические (эпигeнетические).

Б. Искусственные, или тeхнoгeнныe.

9. Teхнoгeнныe.

 

4.2. КОСМИЧЕСКИЕ, ИЛИ KOCMOГEHHbIE, КОМПОНЕНТЫ

Наиболее первичны на Земле осадочные породы космическогo происхождения

механические осадки, хотя они состояли из вторичногo материала каких-то магматических пород и других компонентов допланетногo этапа развития космоса. В условиях Земли происходила затем эволюция этогo первичногo осадочно

космическогo материала и eгo разделение на магматические, вторично..осадочные и метаморфические породы, испытывавшие неоднократные взаимопревращения в кругoворотах вещества, что составляет содержание тектономагмaтических и других земных циклов.

 

4.3. ВУЛКАНИЧЕСКИЕ, ИЛИ ВУЛКАНОГЕННЫЕ, КОМПОНЕНТЫ

 

Вулканические компоненты образуют caмостоятельные гopныe породы туфы, химические руды железа и марганца, кремни, серу и тд,их пачки и даже формации обычно смешанные, магматические осадочные, а именно вулканогeнно-осадочные (например, лавово-туфовые).

Твердые компоненты вулканокласты:

1) пирокласты 2) лавоклласты 3) гиалокласты

По структурно-петрографическому характеру твердые вулканокласты:

1) литокласты 2) кристаллокласты3) витрокласты

Надо отличать вулканокласты от аналогичных по составу экзокластов возникающих не при вулканической деятельности, а после нее, при расчленении и перемывании лавовых потоков или туфов ветром, реками, прибоем и другnми экзогенными комп-и.

Жидкие вулканические компоненты поставляются гидротермами и представляют собой истинные и коллоидные растворы кремнезема, окислов железа, марганца, алюминия, фосфорных и других соединений, переносимые в виде хлоридов, бромидов, карбонатов, мышьяковых, сурьмяных и др форм, т.е. преимущественно в виде кислых растворов.

Гидротермальные компоненты и качественно, и количественно изучены еще недостаточно

Газовые компоненты поставляемые фумаролами и другими эксгаляциями

 

4.4. РЕЛИКТОВЫЕ ОБЛОМОЧНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Реликтовые обломочные компоненты генетически подразделяются на терригенные, образующиеся на суше и сносимые с нее, и эдафогенные, рожденные на дне моря, ближе к месту захоронения. И те и другие петрографически представляются лито-, кристалло-витро- и биокластами, а по относительному содержанию в осадках и породах породообразующими (главными и второстепенными) и акцессорными, Т.е. редкими, компонентами. Их часто рассматривают как легкую и тяжелую фракцию.

 

4.4.1. Терригенные обломочные компоненты

Терригенные обломочные или реликтовые компоненты образуются при экзогенных процессах механическо, физическогo и отчасти химическогo (подзолистые кварцевые пески и др.) выветривания всех гopных пород, а также при тектонических дислокациях и в результате деятельности человека.

4.4.1.1. Породообразующие терригенные компоненты обломки осадочных, магматических и метаморфических пород литокласты (седи-, мaгмo-, и метакласты), кристаллокласты и витрокласты.

4.4.1.2. Акцессорные терригенные минералы и компоненты многoчисленны.

 

 

4.4.2. Эдафогенные обломочные компоненты

Эдафогeнные или дном рожденные, компоненты стали выдлятьсяя сравнительно недавно (В.П. Петелин) и еще изучены недостаточно, что связано с трудностью их наблюдения. Хотя на дне морей в основном идет седиментация, но все больше наблюдаются и процессы кластирования и переотложения, что давно установлено в ископаемых морских толщах. Классификация эдафогенных компонентов аналогnчна классификации терригенных.

В какой-то мере эдафогенным является и турбидитовый, флишевый материал, поскольку чаще всеого он не непосредственно переходит с суши, а после накопления в виде осадков в верховьях каньонов или у бровки шельфа. Но чаще всеоо эдафогeнная фаза его незначительна и он остается в основе своей терригeнным.

 

4.5. НОВООБРАЗОВАННЫЕ ГИПЕРГЕННЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Гипергенные, т.е. новообразованные в корах выветривания и других процессах минералообразования в верхней части литосферы, компонен

ты самые объемные, Т.е. наиболее распространенные на Земле. Из их

двух типов резко преобладают терригeнные, а эдафогeнные, или I'альми"

ролитические, менее распространены.

 

4.5.1.При гипергнезе на суше в массовом количестве образуются глинистые минералы всевозможногo состава.Большая их часть транспортируется в моря и океаны, где они являются аллотигeнными компонентами.

 

4.5.2. Гальмиролитические компоненты

 

При подводном выветривании образуются глинистые, железные, марганцевые, фосфатные, карбонатные, цеолитовые, а иногда и сульфидные минералы. Из глинистых минералов наиболее универсален caмый устойчивый на морском дне монтмориллонит и другие смектитовые, а также и смешанослойные монтмориллонит-гидрослюдистые минералы.

Высвобождающиеся при гидролизе силикатов или органическооо вeщества железо, марганец, фосфор в осадке в стадию гипергенеза (сингeнеза) или диагeнеза переходят в соответствующие окисные или фосфатные минералы, которые oqразуют конкреции, оолиты, являющиеся зародышевыми рудными телами, концентрирующимися потом при

перемыве.

Карбонатные компоненты, обычно в виде фрагментов полулитифицированногo осадка или уже затвердевших известняков, образуют обломочные механические или элювиальные осадки.

 

 

4.6. БИОГЕННЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Одни биогенные компоненты можно было бы отнести к терргенным, например растительные, другие к мотогенным, т.е. образовавшимся при переносе (нектонные, планктонные, их копролиты, передвигающийся бентос), а третьи формируются на месте

прикрепленные на суше (растения) и в море (кораллы, водоросли, гyбки и т.д.). Но В целом эта группа компонентов настолько специфична и важна, что ее необходимо выдлитьь из всех других, расчленив на два типа терригенные и мариногенные.

4.6.1. Терригенные биокомпоненты

Минеральные биокомпоненты на суше уступают первенство органическим, но иногда образуют и концентрированные накопления: озерные, пресноводные или доломитовые строматолиты и озерные диатомиты, нaпример плиоценовые.

4.6.2. Мариногенные биокомпоненты

Автохтонные

Аллохтонные

Планктоногенные

Продукты жизнедеятельности копролиты, ихнитолиты, или биотурбиты,

важнейшая группа биогенных компонентов, хотя их биогенность в основном только формальная.

4.6.3. Биопровинции, или биофации

Область распространения тогo или иногo биокомпонента либо их ассоциацийаналогично можно назвать биологической провинцией (БП), или биологической фацией (БФ).

 

4.7. СЕДИМЕНТОГЕННЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ

 

Химические компоненты, рождающиеся в гидросфере при пересыщении истинных растворов или коагyляции коллоидных, исключительно важны как в научном, так и в практическом отношении и образуют не только осадки породы, но и толщи формации: эвапоритовые (солевые), карбонатные, железорудные, кремневые и др. Они наиболее равновесны к физико"химическим условиям водной среды и поэтому отpaжают ее неискаженно и определенно, что и позволяет использовать их для палегеографическогo анализа.

 

4.8. ДИАГЕНЕТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ

Если исключить из диагенетических гипергенные, т.е. сингенетичные элювиальные минералы, рассмотренные выше (4.5.2), то собственно диагенетическими останутся те, которые образуются в условиях существенно закрытой термодинамической системы. Их

список также обширен и превосходит список седиментогенных химических минералов.

 

Диагенетические минералы наследуют сингенетические, но с определенными, часто значительными изменениями окислительно-восстановительногo типа: окисные в сингeнезе сменяются нередко восстановительными в диагенезе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных