Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация фосфоритов по геологической форме залегания




А. Рассеянно-зернистые: оолитовые, конкреционные, желваковые, обломочно зернистые.

Б. Линзовидные, жильные, гнездовые, крупножелваковые.

В. Пластовые: пелитоморфные, зернистые (оолитовые, обломочно-песчаные),конкреционные, желваковые, крупногрубообломочные, биоморфные (раковинные, губковые, костяные брекчии, строматолитовые, копролитовые)..

9.2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

9.2.1. МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

Обращают на себя внимание темно- серый или темнобурый цвет, желваковая форма, тем более правильная конкреционная со сферолитовым строением, нередко зеленые пятна глауконита, растворенные кальцитовые paковины и даже массивные ростры белемнитов.

 

9.2.2. ИЗУЧЕНИЕ В ШЛИФАХ

Позволяет определить фосфат даже в единичных зернах и установить eгo кристалличность: аморфность, полукристалличность и полную кристалличность.

9.2.3. ИММЕРСИОННЫЯ МЕТОД

Простой и точный способ определения минералов фосфоритов, особенно фосфатных. Показатели преломления практически всех фосфатных минералов лежат в пределах обычных иммерсионных жидкостей (1,58-1,64). В свою очередь, зная преломление, можно ориентироваться и в химическом coставе фосфата.

9.2.4. ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

один из важнейших при изучении фосфоритов позволяет решать следующие задачи: 1) установить присутствие в породе фосфатов выше кларка; 2) расшифровать. минеральный состав; 3) выявить содержание малых и редких элементов, особенно ванадия, урана и др.; 4) определить фосфориты как полезное ископаемое и наметить способы его обогащения.

 

9.3. МИНЕРАЛЬНЫЯ СОСТАВ

И. Бушинкий считает, что основными минералами являются франколит (или штаффелит), слагающий пластовые фосфориты, и курскит, слагающий желваковые. Карбонатапатит (или подолит, или даллит) более редок, а гидроксилапатит слатает кости современных животных.

9.4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Химический состав чистого фторапатита: Ca - 55,5%, Р2О5 - 42,3, F - 3,8 %. Однако фосфориты имеют изменчивый химический состав, часто сильно отличающийся от стехиометрического развитым изоморфизмом, и поэтому в фосфоритах обнаруживаются не только СаСО з, Са (ОН) 2, но иVO4, AS2O4, SO2, небольшое количество марганца, стронция, ртути, натрия и др.

9.5. ПЕТРОГРАФИЯ. ПЕТРОТИПЫ. ЛИТОТИПЫ

Фосфориты петрографически разнообразны, что отчасти объясняется различием фосфатноминерального состава, но в основном минералами примесями и структурным богатством. Цвет фосфоритов белый, но чаще вceгo черный, темно-серый или коричневый, обусловленный в основном примесью органического вещества. Текстура чаще вceгo неслоистая, что отвечает основному, элювиальному, способу образования фосфоритов. Значительно более редкая косая слоистость указывает на некоторое перемещение фосфатных зерен по дну течениями при их перемывании и конденсировании. Нередка тонкая горизонтальная слоистость. Разнообразная структура признак, по которому выделяются петро и литотипы фосфоритов.

 

9.6. ГЕОЛОГИЯ ФОСФОРИТОВ

Фосфориты не являются главной формациеобразующей группой пород, хотя они весьма характерны для платформенных карбонатных и кварц глауконитовых формаций.Все фосфориты залегают не только в платформенных формациях, но и в наиболее маломощных из них. Например, самые крупные месторождения на Земле в Марокко залегают в толще вceгo в несколько десятков метров до первых сотен метров, накапливавшейся в течение десятков миллионов лет от сенона до эоцена (лютета).Обычно фосфориты залегают в виде единичного пласта или серии из двух-трех пластов неравной мощности, чаще вceгo симметричного строения (наибольший по мощности и содержа-нию фосфата пласт залегает в середине серии), что означает постепенное усиление фосфатонакопления, достижение максимума и, наконец, eгo ослабление и прекращение. Практически все средние и крупные месторождения фосфатов приурочены к аридным формациям.

 

9.7. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФОСФОРИТОВ

Универсальной гипотезы образования фосфоритов нет, и она, видимо, невозможна: фосфориты образуются из разных источников, разными способами и в разных условиях.

9.7.1. ИСТОЧНИКИ ФОСФОРА

Источники фосфора множественны: выветривание на суше, вулканизм, но главные это запасы в гидросфере и биосфере. Особенно велики запасы в биосфере, но они обычно ускользают из анализов морской воды, так как сосредоточены в живом веществе телах организмов; фосфор - биогенный элемент.

 

9.7.2. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Способы образования многочисленны.

· механический способ их накопления, что выражается в обломочной структуре, окатывании, а в некоторых случаях в сверлениях желваков с разных сторон, указывающих на эпизодическое перекатывание и пребывание в изолированном виде. биологическая форма nервичного накопления фосфата и фосфоритов очевидна в ракушняковых брахиоподовостворковых, фосфоритах. В них фосфор первично концентрировался ceкpeционным способом организмами беззамковыми брахиопода. Далее идет: перемывы волнением, морскими или даже речными течениями, что и позволяет относить эти фосфориты В конечном итоге тоже к механическому элювию перлювию.

 

· химический способ

Он отличается строгостью и изяществом, несмотря на то что соединяет столь разнородные процессы, причинно независимые друг от друга: жизнь, абиотические химические процессы и чисто механические явления ветер, течения, апвеллинг, а также в итоге седиментогенез. (метод Казакова)

 

· метосоматоз

Метасоматические процессы сопровождают замещение раковин, скелетов

губок, копролитов и обломков известняка под водой, а также. водорослевых пленок и матов.

 

9.7.3. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФОСФОРИТОВ

Хотя фосфориты преимущественно морские образования, они формируются и на суше: гyанo, коры выветривания известняков аридных зон, иногда костяные брекчии. В морях они отчетливо тяготеют к шельфу или поднятиям, отмелям, а в общем, к тем участкам, на которых иссякает поток терригенного материала. Наиболее выгодные для фосфоритообразования условия, следовательно, требуют пассивного тектонического режима и аридного климата. Более конкретные палеогеографические условия образования, фосфоритов выражаются теми обстановками, в которых coчетаются относительная мелководность, тиховодность. Черный цвет и обычное присутствие углеводородов указывают на восстановительные условия у дна или в осадке, включая и eгo верхнюю пленку.Перемыв и обогащение фосфатов происходят в окислительной обстановке.

9.8. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФОСФОРИТОВ

Фосфориты документируют мелководные активно гидродинамические обстановки, многие из них аридный тип литогенеза. Практически все они позволяют восстанавливать перерывы или исключительно замедленное осадконакопление, сопоставимое со скоростью накопления красной пелагической глины (1 м за 1 млн лет). Тесно связанные с биосферой фосфориты свидетель ее эволюции и одновременно эволюции осадконакопления. Другие литологические признаки фосфоритов позволяют восстанавливать более конкретные условия осадконакопления и детали палеогеографической обстановки, в частности расположение проливов, отмелей и беpeгoв.

Практическое значение фосфоритов oгpoмно: это необходимые удобрения и как таковые используются в основном в виде суперфосфата кальция.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных