Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение и функции нервной системы. Вопрос о связи психики с организмом, или души с телом, является основной проблемой психологии, которая далеко не изу­чена наукой




Вопрос о связи психики с организмом, или души с телом, является основной проблемой психологии, которая далеко не изу­чена наукой. Эта проблема имеет два аспекта. Первый заключа­ется в том, как психика возникает и функционирует в процессе деятельности организма? Второй - каким образом психика регу­лирует его деятельность? Если первый аспект более или менее изучен, то второй еще ждет своего разрешения.

Для того, чтобы правильно подойти к решению этой про­блемы, необходимо прежде всего выяснить, каково основное предназначение организма и психики или, иначе говоря, какова цель их существования. Основной целью существования орга­низма, как известно, является его выживание. Каковы же основ­ные параметры выживания? Это: питание, самосохранение и раз­множение. Для осуществления этих функций человек совершает как физическую, так и психическую активность. Физическая ак­тивность проявляется в форме разнообразных соматических дей-


яний, таких как удовольствие и неудовольствие, сенсорное и интеллекту­альное познание мира, накопление опыта, предвосхищение будущего, про­гнозирование своих действий и поступков.

Человек часть природы, ему нужен воздух, вода, пища, одеж­да, жилище. Для того, чтобы выжить, человеческий организм должен был приобрести способность физически и психически при­спосабливаться к земным условиям существования, которые все­гда были трудными для человека. В связи с этим организм чело­века должен был приобрести такое устройство, при котором все его функции регулировались бы централизованно. Таким аппа­ратом, управляющим всеми функциями организма, как физическими, так и психическими, является нервная система. Этот орган оказался самым сложным и самым трудным для изучения.

Анатомическое строение нервной системы выглядит следу­ющим образом. Основным ее элементом является нейрон. Ней­рон представляет собой микроскопически малую нервную клет­ку, с отходящими от нее отростками. Длинный отросток назы­вается аксоном, короткий древовидной формы - дендритом. По­средством этих отростков все нервные клетки связаны между собой. Место соединения отростков называется синапсом. Пуч­ки нервных волокон, идущие к поверхности тела, к внутренним органам и мышцам образуют периферическую нервную систе­му. Разветвленные окончания нервных волокон образуют орга­ны чувств.

Скопления нейронов образуют центральную нервную си­стему. В ней можно выделить два главных отдела: спинной и головной мозг. Спинной мозг расположен в позвоночнике и име­ет сравнительно простое однородное строение. Головой мозг является наиболее сложной частью нервной системы. Вес го­ловного мозга человека в среднем около 1400 г. В его составе насчитывается до 50 миллиардов нейронов.

В структуре головного мозга можно выделить мозговой ствол и большие полушария. Мозговой ствол является продол­жением спинного мозга. Верхняя часть ствола - таламус являет­ся промежуточным пунктом для нервных путей, идущих из спин­ного мозга в головной. В сердцевине ствола находится сетевид-


вается ретикулярной формацией. В затылочной части головного мозга находится мозжечок.

Большие полушария головного мозга состоят из коры и под­корковых образований. Наиболее сложно устроена кора боль­ших полушарий. В ней находится шесть слоев нервных клеток, общей численностью до 10 миллиардов. В коре имеется множе­ство складок, извилин и борозд. Здесь же расположены нервные центры; зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, кож­ный, двигательный и др.

Психическая деятельность связана со всеми отделами централь­ной и периферической нервной системы. Высшие психические функции человека, такие как мышление, воображение и сознание, связаны пре­имущественно с деятельностью коры головного мозга и подкорковых образований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных