Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие субъектов в группе.




Нормальное функционирование общества возможно только в результате установления многосторонних связей между субъек­тами, находящимися в конкретном социокультурном простран­стве. Социокультурная среда представляет собой разнообразные объединения людей, занимающихся совместной деятельностью, направленной на создание материальных, культурных и духов­ных ценностей. Создание этих ценностей возможно только на основе полисубъектного взаимодействия, направленного на ус­тановление разнообразных связей и отношений, необходимых для осуществления совместной деятельности. Полисубъектное вза­имодействие – это процесс установления многосторонних свя­зей и отношений между субъектами с целью осуществления со­вместной деятельности и поведения в конкретной социокультур­ной среде. Личность, являясь субъектом поведения и деятельнос­ти в группе, вместе с другими личностями создает ту систему полисубъектных отношений, которые становятся характерными для данной группы.

Общественные отношения между людьми возникают в ре­зультате проявления полисубъектного взаимодействия между ин­дивидами в групповых объединениях. Эти отношения между субъектами в группе могут иметь непосредственный и опосре­дованный характер. Непосредственные отношения возникают между субъектами на основе установления личных эмоциональ­но окрашенных связей. Опосредованные отношения имеют в своей основе деловые связи, возникающие между субъектами в процессе совместной деятельности.


В психологических исследованиях главное внимание уделялось изу­чению межличностных отношений в малых группах. Как показывают по­лученные данные эти отношения могут существовать как в статике, в данный момент, так и в динамике, в процессе развития. Сначала в момент возникновения группы между субъектами существуют безразличные от­ношения и взаимодействие между ними имеет поверхностный, внешний характер. Затем по мере установления более тесных контактов эти отно­шения могут стать дружескими или конкурентными и конфликтными.

Дружеские отношения возникают под влиянием взаимного тяго­тения и чувств симпатии между отдельными членами группы. Конку­рентные отношения начинают проявляться между субъектами, стре­мящимися стать лидерами в группе. Каждый из соперников старается дискредитировать своего противника и показать себя с наилучшей сто­роны. Конфликтные отношения возникают на основе проявления чувств антипатии и взаимного отталкивания, а также в результате проявления у субъектов антагонистических черт личности и вызывающего пове­дения.

В малочисленных группах (диадах и триадах), по описанию Р.С. Немова, межличностные отношения, оказывающие влияние на индивида, могут быть трех типов: гармоничные, противоре­чивые и конфликтные.

Гармоничные отношения могут быть идеальными и согла­сованными. Идеальные отношения предполагают взаимное до­верие, взаимное понимание, взаимную привязанность и заботу друг о друге. Под влиянием этих отношений у субъектов форми­руются такие черты личности как чуткость, внимательность, от­зывчивость, заботливость, дружелюбие, доверчивость. При со­гласованных отношениях проявляется взаимное понимание, со­впадение желаний и стремлений, единство действий, взаимная терпимость, право на свободу действий и т.д. Подобные отно­шения порождают такие качества личности как независимость, терпимость, компромиссность, уступчивость, уважительность, отзывчивость и др.

Противоречивые отношения имеют место в том случае, ког­да один из субъектов относится к другому положительно, а тот к нему - отрицательно. Такого рода межличностные отношения имеют неустойчивый характер, сопровождаются различного рода осложнениями, которые устраняются за счет уступчивости одного из


согласия сменяются несогласием, возникают размолвки и обиды, про­является недоверие и неуважительное отношение одного партнера к другому. Все это рождает проявление противоречивых качеств лично­сти у партнеров. У одного их них проявляется уступчивость, терпи­мость, податливость, неуверенность, тогда как у другого - неуступчи­вость, самоуверенность, нетерпимость, эгоистичность и т.п.

При устойчивом проявлении противоречивых отношений они мо­гут перерастать в конфликтные. Это происходит в том случае, когда субъекты не хотят уступить друг другу, ссорятся и оскорбляют один другого, видят в действиях партнеров злой умысел, не уважают и не­долюбливают друг друга. При наличии таких отношений длительное время у субъектов возникает чувство антипатии и взаимного отталки­вания, что приводит в конечном итоге к распаду группы. Но след от этих отношений остается в душах людей, так как порождает такие отрицательные качества личности как нетерпимость, озлобленность, неуступчивость, эгоистичность, агрессивность и т.п.

В больших группах на взаимоотношение индивидов и на их психические свойства оказывают влияние не только отдельные личности, но и те культурные и духовные ценности, которые су­ществуют в группе. Особенно большое влияние в этом отноше­нии оказывает социальная направленность группы.

В просоциальных группах, где деятельность имеет социаль­но значимый характер, мотивы поведения членов группы опре­деляются принятыми в обществе моральными и нравственными ценностями. В связи с этим полисубъектные отношения в этих группах имеют согласованный характер, так как они обуслов­лены совместной деятельностью всех членов группы и способ­ствуют формированию общественно ценных качеств личности таких как добросовестность, доброжелательность, порядочность, доверчивость.

В асоциальных группах, где деятельность и поведение ин­дивидов имеет антиобщественный характер и мотивируется лич­ной выгодой, полисубъектные отношения имеют конкурентный характер и отроятся на основе господства и подчинения одних членов группы другими. В состав асоциальных групп могут вхо­дить не только лица с антиобщественными установками и амораль­ным поведением, но и неустойчивые личности, случайно примкнувшие


под влияние безнравственных индивидов и часто, сами того не желая, начинают вести недостойный образ жизни. Таких людей называют кон­формистами. Эти субъекты являются приспособленцами, так как они, внутренне сопротивляясь давлению группы, все же делают так, как делают все члены группы.

В наибольшей степени благоприятное влияние на личность оказывают полисубъектные отношения в коллективе, так как ха­рактерной особенностью коллектива является наличие обще­ственно-полезной деятельности и высоконравственных устано­вок у его членов. В коллективе господствуют гармонические по­лисубъектные отношения, в основе которых лежит высокомо­ральное поведение его членов, ответственность каждого за все, что происходит в нем, требовательность к себе и к другим, со­трудничество и взаимопомощь, объективная оценка действий всех членов, гласность и информированность о всех делах, ре­шение всех вопросов сообща, открытое и свободное обсуждение успехов и недостатков в деятельности коллектива.

В коллективе личность, чувствуя доброжелательное отно­шение, становится свободной и независимой, получает возмож­ность проявить свои лучшие качества, использовать свой твор­ческий потенциал, самосовершенствовать свою личность. Под влиянием коллективистских общественных отношений у лично­сти начинают проявляться такие качества как ответственность, требовательность, принципиальность, справедливость, чест­ность, правдивость, внимательность, заботливость, инициатив­ность и др.

Таким образом, в процессе полисубъектого взаимодействия формируются типичные для данного сообщества психические свойства личности, которые одновременно являются и индиви­дуальными свойствами индивида, принадлежащего к этому со­обществу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных