Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






САМОКОНТРОЛЬ БОКСЕРА




 

Каждый вид спорта в нашей стране преследует прежде все­го общеоздоровительные цели. Слепое увлечение спортом, бес­контрольное стремление только к рекордам, к победам чуждо основным установкам советского спорта. Спорт должен прежде всего делать человека здоровым в прямом понимании этого сло­ва, закаливать его организм, всесторонне развивать физически, воспитывать у него волевые качества. Только на такой базе до­пустимы у нас специальная тренировка, участие в соревнова­ниях, борьба за высшие достижения и победу.

Без систематического наблюдения за здоровьем занимаю­щихся у нас нет спорта. Осуществляется такое наблюде­ние за занятиями спортом учреждениями врачебного контроля, врачами-специалистами по физической культуре. В тесном со­дружестве с тренерами и самими спортсменами, врачи-специа­листы следят за правильной постановкой занятий, разрабатыва­ют индивидуальные тренировочные планы, решают вопросы на­грузки для каждого спортсмена, ведут систематический конт­роль за состоянием их здоровья.

Систематическое прохождение врачебного контроля обяза­тельно для каждого занимающегося в наших спортивных орга­низациях. И боксеры должны подвергаться углубленному меди­цинскому контролю не реже двух раз в году и совершенно обя­зательно за определенный срок перед каждым соревнованием.

В промежутках времени между врачебными осмотрами не­обходим дополнительный метод наблюдения за влиянием заня­тий спортом на организм. Таким методом является самоконт­роль.

Под самоконтролем понимается ряд мероприятий, проводи­мых самим спортсменом в целях активного наблюдения за со­стоянием своего здоровья и самочувствия.

Форма ведения самоконтроля выражается в виде личного дневника спортсмена, куда заносятся все субъективные и объек­тивные показатели в процессе тренировки, быта, спортивных встреч.

Тренер должен настоять, чтобы каждый боксер имел такой дневник, понимал сущность самоконтроля и его показателей.

Прежде чем обязать занимающихся вести самоконтроль, надо провести с ними ряд бесед, пригласив для этого опытного вра­ча предпочтительно такого, который знаком с боксом.

В первое время следует применять наиболее важные, про­стые и общедоступные методы самонаблюдения.

При наличии поблизости кабинета врачебного контроля, по­ликлиники или районной больницы следует использовать имею­щуюся там аппаратуру — медицинские весы, спирометр, дина­мометр и др.

Из субъективных данных в процессе самоконтроля должны оцениваться и отмечаться: общее самочувствие, явления уста­лости, желание или нежелание тренироваться, спортивная ра­ботоспособность, сердцебиение, сон, явление мышечных болей и т. п.

В качестве объективных данных берутся: рост, вес, окруж­ность грудной клетки в трех измерениях, емкость легких, мы­шечная сила, частота пульса и дыхания, изменения в потоотде­лении, пищеварении, а также данные о характере тренировки и спортивных результатах.

По мере приобретения опыта число наблюдаемых признаков можно увеличить.

Самоконтроль дает положительные результаты, если спортс­мен ведет его регулярно. Данные берутся в состоянии покоя и непосредственно после физической нагрузки на тренировках или соревнованиях.

Самоконтроль в процессе тренировки нужно проводить в од­ни и те же часы, лучше всего утром. Результаты утреннего са­монаблюдения наиболее показательны в вопросе периода вос­становления сил организма после тех или иных спортивных на­пряжений, соревнований. Дневник самоконтроля (форма его имеется во всех врачебных физкультурных кабинетах, запол­няется три раза в неделю) первое время: накануне трениров­ки, в день тренировки и на следующий день. В дальнейшем ре­комендуется заполнять дневник чаще.

Записи можно вести и в календаре — дневнике или записной книжке.

Ниже дается примерное заполнение дневника самоконтроля до и после тренировки.

В процессе тренировки боксерам надо периодически — каж­дую неделю показывать свой дневник врачу и тренеру, которые сопоставляют свои наблюдения с записями в дневнике и дела­ют выводы о ходе тренировки, записывая их в дневник. Сравни­вая данные первых записей в дневнике с последующими, мож­но проследить как влияет тренировка на боксеров, правильно ли ведутся занятия и т. д.

 

Примерное заполнение дневника самоконтроля

 

 

Показатели Сентябрь
       
Самочувствие хорошее вялость хорошее хорошее
Степень усталости большая средняя малая малая
Работоспособность пониженная нормальная хорошая хорошая
Сердцебиение, боли в сердце усиленное сердце­биение, медленное восстановление снижение сердце­биения при одной и той же нагрузке обычное сердцебие­ние, но более быстрое успокоение нормальное
Одышка выражена резко средней степени малая малая
Сон (накануне) заснул с трудом, спал 8 часов заснул поздно спал 5 часов спал хорошо 8 часов спал хорошо 7 часов
Вес до тренировки     71,8 71,6
Вес после тренировки   71,4    
Пульс до тренировки        
Пульс после тренировки        
Дыхание до тренировки и после 18-36 18-40 16-30 14-32
Емкость легких 4000-3800 4200-4000 4000-4200 4050-4000
Сила правой кисти 50/46 52/48 50/18 52/45
Сила левой кисти 52/48 50/46 50/46 51/43
Краткое описание тренировки тренировка на раз­витие быстроты по плану (дневники тренировки) тренировки на развитие силы (см. дн.) по плану (см. дн. тренир.)
Спортивные результаты 5 боев 5 побед
Запись врача нагрузку в трени­ровке можно уве­личить нельзя нарушать режима сна    
Запись тренера пройти очередной осмотр врача      

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных