Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История развития лесопользования в России




В России крестьяне владели лесами с начала нашей истории, поэтому леса носят в себе своеобразный отпечаток - результат исторически сложившихся условий русской действительности.

Однако, юридическое право на существование крестьянские леса получили со времени проведения генерального межевания при Екатерине II в 1766 году. В состав крестьянских лесов включались лесные пространства, вошедшие в окружную межу земель казенных селений. Более двухсот лет назад правители России понимали: в северных губерниях, где хлебопашество скудное, а лесные ресурсы в изобилии, населению для возможности платить налоги необходимо заниматься лесным промыслом. С тех пор леса всегда разделялись на казенные и крестьянские.

Наделяя крестьян лесами, государство устанавливало права и обязанности лесопользователей, правомочия государственных органов в части контроля за ведением хозяйства в этих лесах, а также ответственность за лесонарушения. Однако, действовавшее законодательство о крестьянских лесах часто нарушалось из-за недостаточно хорошего его знания, недооценки роли крестьянских лесов в сельском хозяйстве, а также укоренившихся взглядов на то, что лес растет и возобновляется стихийно, и поэтому нет надобности заботиться о нем.

Декретом «О лесах» (1918г.) леса, принадлежащие частным лицам и обществам, были объявлены общенародным достоянием. Управление (заведование) лесами осуществлялось особыми техническими лесными органами местных советов власти под контролем и руководством Центрального управления лесов республики.

В соответствии с Декретом небольшие площади выделялись из состава лесов в пользование совместных общин. Для крестьянства и других мелких потребителей древесины оказалось весьма затруднительным пользоваться лесами, находившимися в управлении государственных органов, а последние испытывали огромные затруднения в управлении мелкими лесными участками, разбросанными среди крестьянских земель.

Государство убедилось в том, что своевременное и полное удовлетворение потребности сельского хозяйства в древесине и продуктах побочного пользования лесом является одним из условий укрепления крестьянского хозяйства. Поэтому в целях облегчения крестьянского пользования лесами Всероссийский съезд Советов принял постановление о выделении лесов местного значения в самостоятельный объект лесопользования. Лесным кодексом России 1923 года единый гослесфонд был разделен на леса местного значения (ЛМЗ) и леса общегосударственного значения (ГЛФ). В постановлении III съезда Советов СССР от 25 мая 1925 года местные исполнительные комитеты обязывались закончить к 1 августа 1925 года передачу крестьянам всех лесов местного значения с финансовой поддержкой из средств центра.

30 декабря 1927 года было принято Положение о лесах местного значения и органах управления ими. Губернским земельным управлением леса местного значения передавались в бессрочное бесплатное пользование земельным обществам, другим объединениям трудовых землепользователей и отдельным землепользователям из расчета не больше двух га на душу населения. Был определен перечень документов по передаче лесов местного значения и ведения хозяйства в них. Для несения охраны в этих лесах органами власти назначались лесные старосты и объездчики, которым присваивались такие же права, как у охраны казенных лесов. Содержались они за счет лесопользователей.

В 1932-1934 годах все леса местного значения были объединены в районные и межрайонные лесхозы, которые предназначались для удовлетворения потребности сельских организаций и населения в древесине и продуктах побочного пользования.

В соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 7 июля 1935 года сельскохозяйственные артели, организованные на базе земель сельскохозяйственного назначения, в ходе проведения землеустройства и получения государственных актов на бессрочное пользование землей приобрели право бессрочного пользования лесами, включенными в границы их землепользовании. Сюда вошли площади не только бывших общинных наделов, но и большая часть лесов, принадлежавших ранее монастырям, помещикам, и часть казенных лесов. Большинство установленных в тот период границ землепользований сохранилось до настоящего времени.

Многочисленность сельского населения, большие запасы лесов и перспективы развития колхозного строя оправдывали наделение коллективных хозяйств крупными площадями лесов.

Передав сельскому хозяйству леса, правительство не позаботилось о правовой основе управления этой частью коллективного имущества. Поэтому на протяжении последующих лет лесное хозяйство в колхозных лесах практически не велось. Первым правовым документом по организации лесного хозяйства является постановление Совета министров СССР в мае 1948 года «Об упорядочении пользования колхозными лесами и улучшении ведения лесного хозяйства в них», которым было утверждено «Положение о колхозных лесах».

Колхозные леса входили в единый государственный лесной фонд и предназначались для удовлетворения потребностей хозяйств и местного населения в древесине и лесных ресурсах. В решении Вологодского облисполкома, отмечалось неудовлетворительное состояние колхозных лесов: не было проведено лесоустройство, отпуск леса в некоторых хозяйствах значительно превышал размеры среднегодичного прироста, да и тот был определен весьма приблизительно. Бессистемные рубки истощили леса, опасность вызывало отсутствие надлежащих противопожарных мер.

«Положение о колхозных лесах» определило их правовой статус, порядок лесопользования, обязанности по лесовосстановлению, охране и защите. Все мероприятия по лесоустройству, восстановлению вырубленных площадей и охране лесов должны были проводить колхозы за счет собственных средств.

Общее руководство лесным хозяйством, учет лесного фонда в колхозных лесах поручались областному управлению сельского хозяйства, а контроль за соблюдением правил возлагались на управление лесного хозяйства.

К пятидесятым годам значительно возрос спрос на древесину и в сфере госсобственности, и в сельском хозяйстве, особенно в южных областях страны. Для обеспечения древесиной колхозов Сталинградской, Воронежской, Белгородской областей и Краснодарского края было принято решение правительства о выделении ежегодно из лесов Вологодской области лесосечного фонда в размере 350 тысяч кубометров. В области появились так называемые «самозаготовители» с Украины, Молдавии. Это были не специализированные лесозаготовительные предприятия, а представители колхозов или межколхозных организаций.[2]

Характерными для тех лет были бессистемные рубки, превышение установленных размеров ежегодного отпуска леса, отсутствие очистки вырубок.

Постановление Совета Министров РСФСР, принятое в 1962 году, в отличие от предыдущих, рекомендовало конкретные меры по улучшению ведения хозяйства в сельских лесах. К 1965 году, когда было создано Министерство лесного хозяйства РСФСР, в ряде областей уже накопился опыт работы межхозяйственных лесхозов.


[1] Новосельцев В.Д., Синицын С.Г., Колобов Е.Н. и др. / Справочник лесничего.— М.: ВНИИУлесресурс, 1994.-332 с.

[2] Новосельцев В.Д., Синицын С.Г., Колобов Е.Н. и др. / Справочник лесничего.— М.: ВНИИУлесресурс, 1994.-332 с.

[3] Свистунов М. А., Трошкин Л. Л. Междуречье: Очерки и документы местной истории (1137-1990). — Вологда. Полиграфист, 1993. — 304 с.

[4] Комплексный территориальный кадастр природных ресурсов Междуреченского района. — Вып. 4. — Вологда, 1999. — 24 с.

[5] Атлас географический Вологодской области, Вологда, 2006

[6] Лесохозяйственный регламент Междуреченского государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области.- Вологда; 2008

[6] Атлас географический Вологодской области, Вологда, 2006

[7] Почвоведение с основами геологии: Учебное пособие / Горбылева А.И., Анд­реева Д.М., Воробьев В.Б., Петровский Е.И.; Под редакцией Горбылевой А.И.- Мн.: «Новое знание», 2002.- 392 с.

[8] Комиссаров В.В. Почвы Вологодской области, их рациональное использование и охрана. Вологда, 1987. - 76 с.

[9] Агрохимическая характеристика почв СССР. Центральные области Нечерно­земной зоны РСФСР - М, Наука 1972- 272 с.

[9] Атлас географический Вологодской области, Вологда, 2006

[10] Лесохозяйственный регламент Междуреченского государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области.- Вологда; 2008

[11] Оценка земель Вологодской области.- Вологда; Вологод. филиал, «Севзапги-прозем», 1981.-193 с.

[12] Лесной кодекс РФ-М.: НОРМА-ИНФРА, М.: «Щит-М», 2003.-336 с.

[13] Положение об аттестации (приемке) законченных производством лесохозяйсвенных объектов, продукции и услуг. М., 1990 г.

[14] Глазовская М.А., Геннадиев А.Н. География почв с основами почвоведения. М., МГУ, 1995

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных