Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовила Гусарева Александра, ученица 6б класса

Жизнь в средневековых замках

 

В Средние века в Европе было неспокойно. Крупные феодалы постоянно устраивали между собой небольшие войны. Они захватывали земли, отнимали золото и крестьян у своих соседей. Крупным землевладельцам не оставалось ничего другого, кроме как укреплять свои жилища.

Средневековые замки были домом и крепостью феодалов. Первоначально эти укрепления делались из дерева и ничем не напоминали известные нам замки. С развитием военного дела феодалам приходилось улучшать свои укрепления так, чтобы те могли противостоять штурму с применением каменных ядер и таранов. Начиная с 12 века и на все последующие века замок превратился в крепость, окруженную каменной стеной с башнями, возвышающимися над ней.

Существовало множество вариантов замковой архитектуры. Но общие принципы строительства и основные элементы оставались неизменными как для Франции или Германии, так для России, Сирии и даже Японии. К замку предъявлялись очень простые требования — он должен быть малодоступным для неприятеля, обеспечивать наблюдение за местностью, иметь собственный источник воды и показывать мощь, богатство феодала. Иногда внутри замка выкапывались разделительные рвы, затрудняющие врагу передвижение по его территории. Внутреннее устройство замков отличалось многообразием.

Попасть в замок можно было только через подъемный мост, который для дополнительной страховки был снабжен еще и железной решеткой. Внутри замок представлял собой целое поселение. Помимо основного жилища владельца замка имелись все службы: конюшни, погреба, кухня, жилища простолюдинов, а иногда даже кузница и мельница. Обязательно имелся либо источник воды – родник, колодец, либо резервуары с ее запасами на случай осады.

За главными воротами мог располагаться маленький прямоугольный дворик с бойницами в стенах — своеобразная “ловушка” для нападающих. Порой замки состояли из нескольких “секций”, разделенных внутренними стенами. Но непременным атрибутом замка был большой двор с хозяйственными постройками, колодцем, помещением для челяди и центральная башня, она же “донжон”. В замке также имелся ряд построек, обеспечивающих автономный быт его обитателей в условиях полной изоляции: пекарня, паровая баня, кухня и т. п.

Любой замок имел собственного священника и специальное место для проведения богослужения, а замковый капеллан частенько выполнял еще и обязанности писаря или учителя. Жилые строения возводили из камня, полы частенько были земляными, устланными соломой. В более позднее время полы выкладывали каменными плитами и так же застилали соломой, чтобы было теплее, и впитывалась излишняя влага, которой всегда было в избытке в каменных сооружениях.

Шли года, каменные стены и полы стали украшать, одновременно утепляя, коврами, привезенными из крестовых походов. Свет едва проникал в узкие окна со свинцовыми переплетами, в которые вставляли вначале пергамент, потом мутное слюдяное стекло и уже с 14 – 15 веков разноцветные витражи. Они были, конечно, красивые, но света пропускали мало. Внутри помещения освещались факелами, свечами, которые добавляли смрад и копоть. Мебель была тяжелой и прочной, хотя и неказистой. Вещи хранили в объемных сундуках и ларях, которые служили и скамьями. Кстати, по высоте спинки стула определялась знатность владельца. Кровати имели балдахины, но не для красоты, а как средство от холода и сквозняков.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Тюркский каганат, Западно-тюркский каганат.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных