Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактическая комбинация— сочетание тактических приемов в рамках одного или различных следственных действий с целью решения конкретной задачи расследования в данной ситуации.




Более высоким по уровню интеграции образованием, в отли­чие от тактической комбинации, является тактическая операция — сочетание следственных действий, оперативно-розыскных и ор­ганизационно-технических мероприятий, направленных на ре­шение задач расследования с учетом сложившейся по уголовно­му делу следственной ситуации, объединенных общим замыслом и осуществляемых под единым руководством и в соответствии с ранее составленным планом.

С помощью тактической операции возможно решать сразу несколько взаимосвязанных задач не только на стадии предва­рительного следствия, но и до возбуждения уголовного дела. Так, при проведении тактической операции, связанной с задер­жанием, непосредственному захвату предшествует сложный комплекс мероприятий по изучению личности преступника, созданию условий, при которых он должен оказаться на месте, где будет осуществлено задержание и т.п.

Выбор и применение тактических приемов, комбинаций или операций осуществляются на основе тактических рекомендаций — научно-обоснованных и апробированных практикой советов, касающихся наиболее оптимального варианта действий. Эти ре­комендации реализуются в процессе предварительного расследо­вания и судебного разбирательства через тактическое решение — выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или на отдельные ее компоненты, на ход и результаты расследования и определение методов, приемов и средств дос­тижения этой цели.

Выбор правильного тактического решения, наиболее опти­мального варианта действий приходится делать с учетом боль­шого числа факторов и нередко в условиях неопределенности, т.е. в условиях тактического риска. Специфика расследования делает принятие решений в условиях тактического риска типич­ным явлением. Стремление вообще избежать риска нереально. Необходимо избрать стратегию наименьшего тактического рис­ка, предвидеть возможные отрицательные последствия своего решения и заранее продумать меры по ликвидации или ослабле­нию этих последствий, минимизировать риск.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных