Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Терминологический аппарат эстетической деятельности




Эсте­тическое восприятие - духовно-культурное присвоение личностью об­щечеловечески значимого в реальном мире.

Эстетическое представление - результат эстетического восприятия, закрепленный в образе воспринятого объекта.

Эстетическое впечатление - память об эстетических представлени­ях, их оценка и закрепление в сознании.

Эстетический вкус - система эстетических предпочтений и ориента­ций, основанная на культуре личности и на творческой переработке эсте­тических впечатлений. Эстетическое чутье в человеке раз­вивается весьма стремительно, ибо, даже не полностью отдавая себе от­чет в том, чем он является и что ему на самом деле необходимо, человек, как правило, инстинктивно знает, что ему не нравится и что его не устраи­вает.

Эстетический идеал - представление о высшей гармонии и совер­шенстве в действительности и в культуре, которое становится целью, кри­терием и вектором деятельности человека. Идеал формируется путем от­бора лучших эстетических ориентаций, продиктованных эстетическими вкусами. Явление оценивается путем его сопоставления с идеалом. Идеал не совпадает с действительностью и является гиперболизацией лучшего в ней, домысливанием желаемого, но еще не существующего, потребность в чем уже возникла и была осознана.

Эстетическая концепция - теоретически осмысленный опыт эстети­ческой деятельности людей.

Эстетические взгляды - система эстетических концепций, господст­вующая в данном обществе и определяющая эстетическую и художест­венную практику людей, ценностные аспекты их материальной и духов­ной деятельности.

Художественная культура общества - совокупность художественно­го творчества, его продуктов (произведения искусства), учреждений, го­товящих кадры художественной интеллигенции (вузы, училища, студии) и обеспечивающих социальное функционирование искусства (музеи, библиотеки, кинотеатры, театры, концертные залы).

Эстетическая культура общества - художественная культура обще­ства в единстве со всеми формами эстетической деятельности и с учреж­дениями, обеспечивающими ее.

Эстетические взгляды, вкусы, идеалы определяют все формы эстети­ческой деятельности и ее продукты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных