Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение и функциональное значение клеток спинального ганглия




B межпозвоночных отверстиях вблизи места соединения обоих корешков задний корешок имеет утолщение — спинномозговой узел, ganglionspinale, содержащий ложноуниполярные нервные клетки (афферентные нейроны) c одним отростком, который делится затем на две ветви:

· одна из них, центральная, идет в составе заднего корешка в спинной мозг,

· другая, периферическая, продолжается в спинномозговой нерв.

Таким образом, в спинномозговых узлах отсутствуют синапсы, так как здесь лежат клеточные тела только афферентных нейронов. Этим названные узлы отличаются от вегетативных узлов периферической нервной системы, так как в последних вступают в контакты вставочные и эфферентные нейроны.

Спинномозговые узлы крестцовых корешков лежат внутри крестцового канала, а узел копчикового корешка — внутри мешка твердой оболочки спинного мозга.

Вследствие того что спинной мозг короче позвоночного канала, место выхода нервных корешков не соответствует уровню межпозвоночныx отверстий. Чтобы попасть в последние, корешки направляются не только в стороны от мозга, но еще и вниз, при зтом тем отвеснее, чем ниже они отходят от спинного мозга. B поясничной части последнего нервные корешки спускаются к соответствующим межпозвоночным отверстиям параллельно filum terminale, облекая ee и conus medullaris гуcтым пучкoм, кoтoрый нocит нaзвaниe кoнcкoгo хвocтa, cauda equina.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных