Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возбуждение уголовного дела




 

Как показывает практика, следователи при решении воп­росов о возбуждении уголовного дела о преступлениях, свя­занных с незаконным оборотом наркотиков, сталкиваются с двумя типичными ситуациями.

Первая ситуация. Подготовленный материал проверки направляется в следственное подразделение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В таком случае руководители следственного подразделения поручают, как правило, такие материалы следователям, владеющим методи­кой и тактикой расследования уголовных дел данной кате­гории, которые, изучив материалы, возбуждают уголовное дел. Совместно с оперуполномоченным составляют план реализации оперативных материалов, основной целью которой является задержание с поличным.

При организации задержания следует обратить особое вни­мание на типичные недостатки при проведении задержания правонарушителей, связанных с незаконным оборотом на­ркотиков, а именно:

— проведение задержания сотрудниками оперативных служб без участия следователя, а также без предварительного согласования с ним всех возможностей получения доказа­тельств, изобличающих преступников;

— сосредоточение в момент задержания только на одной цели — изъятии наркотических средств без принятия опера­тивных и процессуальных мер к доказыванию факта их при­надлежности подозреваемому, установлению источников и каналов поступления наркотиков, всех участников преступ­ной цепи (изготовителя, перевозчика, сбытчика и т. д.);

— некачественное процессуальное закрепление данных, полученных при задержании или в результате других следственных действий в момент задержания.

Тактические приемы задержания во всех случаях должны исключать возможности уничтожения подозреваемым наркотических средств и других предметов, изобличающих его в преступной деятельности, а также сговора с другими чле­нами преступной группы о линии поведения при рассле­довании.

С целью правильного и результативного проведения задер­жания рекомендуется:

— включить в группу задержания большее число тщательно проинструктированных работников милиции, чем задержан­ных (как правило, в два-три раза);

— проводить задержание с участием следователя и специ­алиста для проведения исследования и скорейшего получе­ния заключения;

— задержание производить в малолюдных местах или на открытой местности;

— использовать момент внезапности, блокировать руки задерживаемого;

— по возможности проводить кино-, видео- или фотосъем­ку процесса задержания.

При задержании лиц, подозреваемых в преступлениях, свя­занных с наркоманией, необходимо проведение следующих мероприятий:

1. Розыскные мероприятия

1.1. По телетайпу (телефону) запросить ОВД по месту жи­тельства задержанного для установления его нахождения в местном розыске или на учете как наркомана, уведомив при этом о самом факте задержания. Затребовать срочное теле­тайпное (телефонное) подтверждение о результатах запроса.

1.2. Проверить по АОБ УВД МВД нахождение лица в мест­ном розыске, общероссийском, а также под административ­ным надзором.

1.3. Лиц без определенного места жительства и рода заня­тий помещать в приемник-распределитель.

1.4. Дактокарты задержанных в порядке ст. 122 УПК РСФСР и бродяг направить в ЭКО УВД для проверки по следотеке нераскрытых преступлений.

1.5. Принять меры для установления возможных свидетелей (из числа местных жителей, приезжих, вступавших в контакт с задержанными), мест потребления наркотиков (притонов).

2. Следственные действия

2.1. Принять исчерпывающие меры к обнаружению и ос­мотру транспортных средств, временных жилищ преступников, их одежды, личных вещей, тайников с наркотическими веществами, предметов, имеющих следы наркотика (посуда, упаковка для их переноски, курительные трубки, шприцы, бинты, ватные тампоны и пр.). Незамедлительно проводить личные обыски, а также принимать меры к их скорейшему проведению по месту жительства задержанных, родственни­ков, знакомых.

2.2. В кратчайшие сроки назначить проведение криминали­стических экспертиз по наркотическим веществам, а также на предмет обнаружения наркотических веществ в представ­ленных на исследование объектах.

2.3. В целях оперативного решения вопроса о возбуждении уголовного дела шире использовать местных специалистов из макосеящих хозяйств для официального подтверждения, что изъятое вещество является маковой соломкой.

2.4. Незамедлительно провести медицинское освидетель­ствование подозреваемого на предмет установления призна­ков употребления им наркотиков (расширенные зрачки, сле­ды от уколов шприца и т. д.). При отсутствии возможности освидетельствования медработниками составить протокол освидетельствования подозреваемого с фиксацией следов инъекций и других внешних признаков употребления нар­котиков.

2.5. Изъять у подозреваемого образцы крови (не менее 20 мл), мочи (не менее 100 г) для лабораторного исследова­ния. В необходимых случаях проводятся смывы тампоном с рук и мест уколов шприца, состриг ногтей, изъятие рвотных масс. Названные действия следователя оформляются про­токолом после вынесения постановления о получении образцов.

При проведении дознания указанные действия оформ­ляются в Присутствии понятых актами изъятия.

Смывы тампонов с рук и других участков тела на предмет обнаружения наркотических веществ желательно проводить спиртом или эфиром. При отсутствии такой возможности смывы производятся водкой.

2.6. Провести подробный допрос подозреваемого с выяс­нением анкетных данных (подвергается проверке), образа жизни, связей. Необходимо обращать внимание на районы проживания подозреваемого с целью установления поликли­ники, в которой наркоман может состоять на учете, и последующего изъятия меддокументов, необходимых для проведе­ния наркологической и психиатрической экспертиз.

2.7. Изъятые образцы крови и мочи направить для проведения судебно-биологической (медицинской) экспер­тизы.

Маковая соломка, анаша, слюна человека с анашой и другие наркотические вещества подвергаются экспертному исследованию в ЭКО МВД УВД.

Смывы с рук, состриг ногтей, одежда направляются для производства экспертизы.

2.8. Вопрос о вещественных доказательствах, и в частности изъятых наркотических веществах, решается в соответствии со ст. 84 У ПК РФ и инструкцией МВД СССР от 04 июня 1975 г. №3.

Вторая ситуация. Следователь, выполняя обязанности дежурного следователя, направляется на место преступления, когда сотрудниками уголовного розыска проведены необхо­димые оперативные мероприятия и лицо, занимающееся не­законным оборотом наркотических средств, задержано. Сле­дователь, прибывший на место совершения преступления, обязан организовать работу следственно-оперативной груп­пы таким образом, чтобы были проведены необходимые следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств виновности задержанного лица в совершенном преступлении.

Изучение практики расследования уголовных дел данной категории показало, что в большинстве случаев следователи при решении вопроса о возбуждении уголовного дела стал­киваются именно со второй ситуацией. При этом поскольку на такие преступления направляются, как правило, следова­тели, не владеющие в достаточной степени тактикой и мето­дикой расследования уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств, то на первоначальном этапе рассле­дования допускаются непоправимые ошибки, которые влекут впоследствии прекращение уголовного дела и дают возмож­ность преступнику уйти от ответственности за совершенное преступление. Поэтому, исходя из накопленного опыта рас­следования уголовных дел данной категории, необходимо учитывать особенности проведения тех следственных дей­ствий, которые должны быть использованы для сбора до­казательств.

Так, следователь, прибыв на место совершения преступле­ния, изучает материалы проверки, в которых обязательно должно быть следующее:

— справка об исследовании изъятого наркотического сред­ства с указанием названия наркотика и веса вещества;

— протокол изъятия (личного обыска), составленный в присутствии понятых с обязательным указанием конкрет­ного места изъятия (карманы одежды, сумка) наркотических средств, их описанием и пояснением лица, у которого произ­ведено изъятие;

— рапорта сотрудников милиции с подробным описанием обстоятельств задержания лица, подозреваемого в соверше­нии преступления.

Кроме этого, во всех случаях следователь обязан убедиться в том, что количество изъятого наркотика достаточно для привлечения к уголовной ответственности. При этом следует руководствоваться "Списком наркотических средств (нарко­тических веществ и наркотических лекарственных средств, в том числе синтетических и природных)", публикуемым Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Мини­стерстве здравоохранения Российской Федерации, и прото­колами этого комитета. (Приложение № 2.)

Таким образом, следователь, изучив представленные ма­териалы и убедившись, что их достаточно для решения воп­роса о возбуждении уголовного дела, выносит постановление и совместно с оперуполномоченным составляет план необ­ходимых первоначальных следственных действий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных