Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные пути введения лекарственных средств




Основные пути введения лекарств могут быть разделены на энтеральные и парентеральные.

А. Энтеральное введение – введение лекарства через пищеварительный тракт.

1. Через рот (per os, внутрь) назначается большинство средств в связи с простотой использования данного пути. При этом чаще всего абсорбция осуществляется в основном в проксимальных отделах тонкой кишки. На этот процесс влияет скорость эвакуации из желудка и активность перистальтики (при замедлении эвакуации или ускорении прохождения через кишечник абсорбция снижается). Ретардные формы лекарств (формы с медленным высвобождением) всасываются в толстой кишке.

2. Сублингвально или буккально лекарственные средства применяются с целью увеличения скорости достижения максимальной плазменной концентрации (TCmax) и для исключения эффекта первого прохождения через печень (см. ниже). Все это происходит благодаря обильной васкуляризации СОПР и тому, что кровь из сосудов полости рта попадает в системный кровоток, минуя печень. К достоинствам этого пути относится также отсутствие влияния на препарат соляной кислоты желудка и моторики ЖКТ. Абсорбцию легко прервать, выплюнув лекарственную форму.

При этом пути введения лекарственные средства вступают во взаимодействие со средой полости рта. Основным ее компонентом является слюна, которая является смесью секрета слюнных желез, желез слизистой оболочки полости рта и десневой жидкости. За счет буферных систем в слюне поддерживается слабо кислая реакция (pH в среднем составляет 6,8). При большем сдвиге реакции слюны в кислую сторону активная субстанция лекарства может разрушаться, и эффект препарата снижается. В норме за сутки образуется 1,0–1,25 л слюны или в среднем – 2,2 мл/мин. Секреция слюны зависит от физиологического состояния (например, при стимуляции пищей она возрастает, а при активации симпатико-адреналовой системы, что бывает при страхе, боли – снижается), от возраста, сопутствующей общесоматической и стоматологической патологии. Повышение саливации способствует заглатыванию препарата, что сводит на нет преимущества этого пути введения, а снижение – препятствует растворению лекарства и его абсорбции. К недостаткам данного пути относится также неудобство при частом и регулярном использовании, раздражение СОПР и развитие лекарственных стоматитов.

В то же время созданы специальные пролонгированные буккальные формы лекарств. Активное вещество соединено со специальной основой, которая постепенно растворяется под действием слюны, обеспечивая длительное и равномерное поступление лекарства в системный кровоток.

3. Ректально вводятся препараты, когда требуется избежать прямого раздражающего влияния средства на слизистую оболочку желудка или у детей, если лекарство обладает неприятным вкусом.

Слизистая прямой кишки не содержит ферментов, способных разрушать лекарства. Она отличается обильным кровоснабжением, хорошо развитой лимфатической системой. Отток крови из нижних отделов кишки осуществляется, минуя печень. Лекарственные средства легко абсорбируются и не подвергаются эффекту первого прохождения через печень. В то же время могут быть трудности с дозированием препарата, так как, всасываясь через верхние отделы прямой кишки, оно попадает в систему воротной вены и в печень. Кроме того, возможно раздражающее действие лекарства на слизистую оболочку прямой кишки, а у детей и лиц старших возрастных групп могут быть трудности с удержанием препарата в кишке.

4. В любой отдел кишечной трубки с помощью зондов или через фистулы лекарства вводятся редко и исключительно в хирургической, реанимационной или психиатрической практике (при отсутствии парентеральных форм).

Б. Парентеральное введение – введение лекарства для получения резорбтивного эффекта, минуя пищеварительный тракт. Эти пути используют для препаратов, имеющих низкую всасываемость или высокий эффект первого прохождения через печень, а также оказывающих сильное раздражающее действие на слизистую ЖКТ.

1. Внутрисосудистое введение препаратов различается по смыслу и эффективности в зависимости от используемого сосуда. При внутривенном назначении обычно преследуется получение быстрого и выраженного эффекта. Внутриартериальный путь используется редко и преимущественно для создания высокой концентрации препарата в определенном регионе. Эндолимфатические методики также разработаны для получения локальной высокой концентрации. Внутрисосудистые пути обеспечивают наиболее точное дозирование препарата и полное его поступление в системный кровоток (особенно внутривенный). Быстро выводящиеся препараты вводят путем внутривенных капельных инфузий, что позволяет поддерживать стабильную концентрацию в крови. В то же время, существует большая опасность передозировки, а также риск возникновения тромбозов и тромбофлебитов, инфицирования сосудистого катетера.

2. Внутримышечное и подкожное введение препаратов, хотя по сравнению с пероральным и позволяет получать более высокие Tmax и быстрее их достигать, однако определенные ограничения этих путей связаны с присутствующим здесь механизмом абсорбции. При нарушении регионального кровотока и микроциркуляции или при системных нарушениях микроциркуляции, наблюдаемых при шоке, стрессе (в частности, болевом стрессе) всасывание замедляется, и теряется эффект, а повторные введения лекарства могут привести к кумуляции препарата и передозировке. Внутримышечное введение чревато развитием постинекционных инфильтратов с возможным их инфицированием и развитием гнойных осложнений. Повторные подкожные инъекции инсулина вызывают атрофию жировой ткани, нарушение всасываемости препарата.

3. Ингаляционное введение предназначено для газообразных веществ и летучих жидкостей. При этом лекарственные средства быстро абсорбируются и элиминируются, что позволяет управлять концентрацией и контролировать действие препарата. Такой метод введения лекарств в первую очередь применяется в анестезиологии. Нередко к данному пути относят введение аэрозольных лекарственных форм, созданных для получения местного эффекта, например, бронходилатации у пациентов с ХОБЛ. Такой трактовке способствует и название приспособлений, с помощью которых эти препараты применяются – «дозированные ингаляторы». Однако, поскольку в этих случаях наивысшие концентрации, обусловливающие лечебный эффект, создаются в тканях бронха, а абсорбция в системный кровоток минимальна и определяет лишь нежелательные эффекты, более целесообразно ингаляции аэрозолей рассматривать как вариант местного лечения.

4. Трансдермальное введение обычно используется для получения длительного эффекта. В данном случае применяются специальные системы в виде мазей или пластырей, высвобождение лекарства из которых происходит постепенно. Это обеспечивает равномерную чрезкожную абсорбцию лекарства, позволяет поддерживать постоянную концентрацию препарата в крови. Таким путем могут вводиться нитраты, фентанил (для длительного обезболивания у онкологических больных). У детей, особенно первых лет жизни, кожа имеет тонкий роговой слой, и всасывание через нее происходит так же легко, как и при приеме внутрь или при нарушении целостности кожных покровов, что требует особой осторожности использования у них данного пути.

5. Интраназальное введение, хотя и принято относить к парентеральным путям, по сути, занимает промежуточное положение между парентеральным и местным применением. Подслизистое пространство носа имеет прямое сообщение с субарахноидальным пространством обонятельной зоны головного мозга, куда и поступает лекарство из полости носа. При этом пути введения хорошо всасываются липофильные вещества. Его используют для препаратов, действующих на ЦНС (при обезболивании, премедикации, лечении мигрени), когда получение системной концентрации лекарства в крови не является целью.

6. Местное применение лекарственных средств на кожу и слизистые оболочки, в полости, цереброспинальную жидкость преследует цель создания максимальных локальных концентраций при минимальной абсорбции лекарства. Это позволяет достичь выраженного лечебного эффекта препарата в нужной зоне и минимизировать системные нежелательные эффекты. Тем не менее, полностью предупредить системные нежелательные эффекты невозможно в связи с наличием какой-то степени абсорбции препарата и развития резорбтивного действия. Местное применение лекарств широко используется в стоматологии для лечения СОПР и твердых тканей зуба. Поэтому именно врачи-стоматологи наиболее часто сталкиваются с резорбтивным действием лекарств при их местном применении, что обусловлено особенностями строения тканей полости рта и их кровоснабжения.

Процесс абсорбции можно охарактеризовать полнотой и скоростью всасывания:

- полнота всасывания – часть дозы, всосавшаяся в кровь (в %);

- скорость всасывания отражают 3 показателя

- константа скорости абсорбции (Ка),

- время достижения максимальной концентрации (TCmax),

- период полуабсорбции (T1/2а) – время поступления в кровь из места введения половины дозы;

- максимальная концентрация (Cmax) – наибольшая концентрация лекарства в системном кровотоке зависит, прежде всего, от полноты всасывания, однако на ее величину влияет также скорость всасывания и даже активность процесса распределения.

Скорость и полнота абсорбции не зависят друг от друга и могут у одного лекарственного средства под влиянием одного и того же фактора меняться разнонаправлено.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных