Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаки и разновидности пространственной композиции.




Признаки:

· Такое соотношение свойств составляющих элементов (поверхностей, объемов, а также разделяющих их пространств), которое содействует развитию архитектурной формы по трем координатам с относительно равными измерениями.

· Доминирование пространства над формирующими его элементами, так что зритель воспринимает и оценивает не столько свойства отдельно взятых элементов, сколько качество пространственного решения, образуемого закономерной расстановкой масс.

· Соответствующие условия визуального восприятия, необходимые для понимания закономерностей построения пространственной композиции, которые создаются только при движении зрителя вокруг нее и через нее в нескольких направлениях.

Разновидности:

По принципу организации пространства: неограниченные пространства (сформированные вокруг одного или группы взаимосвязанных архитектурных объектов); ограниченные (ограниченные различными элементами по периметру): экстерьерные и интерьерные.

По степени замкнутости: степень замкнутости экстерьерных пространств определяется величиной и массивностью элементов, ограничивающих пространство, а также интервалами между ними; степень замкнутости интерьерного пространства зависит от массивности окружающих его элементов и величины проемов в его ограждении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных