Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации к выполнению




Образовательное учреждение

Среднего специального профессионального образования

«Нефтяной техникум»

 

 

КОМПОЗИЦИЯ И МАКЕТИРОВАНИЕ

контрольное задание для студентов – заочников интегрированной подготовки образовательного учреждения среднего профессионального образования по специальности

 

070602 – «Дизайн (в нефтяной и газовой промышленности)»

 

Ижевск

2011 г.

Методические указания

составлены в соответствии

с примерной программой

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

по специальности 070602

Зам. директора по УР _______________Е. А. Волохин

 

 

Составители: Е. А. Волохин – преподаватель спецдисциплин по специальности 070602

 

 

Редактор:

 

Рецензент: Шустов М. С. – преподаватель спецдисциплин по специальности 070602

 

 

Рекомендации к выполнению

Для выполнения практических заданий вам потребуются бумага, картон, клей ПВА, резиновый клей, цветная бумага, фольга, пенопласт, оргстекло, материалы с ярко выраженной фактурой, металлическая проволока, спицы, шнуры, нитки, режущий инструмент (нож), пинцет для работы с мелкими деталями, прищепки для удерживания склеиваемых поверхностей, шприц с клеем ПВА, металлические линейки, всевозможные спицы, проволочки … Занимаясь изготовлением макетов, вы должны проявить изобретательность, творчески отнестись к исполнительской части работы, тщательно проработать детали. Работа проходит в 2 этапа. Первый состоит в пойсках пластического решения и самой композиционной идеи. Решения идеи выполняются на бумаге в виде зарисовок в объеме или в качестве черновых макетиков. На втором этапе выполняется чистовой макет, где уже воплощено решение, подобраны материалы, для наиболее полного раскрытия пластической и образной темы.

Выполняя упражнение, не стоит забывать о таких качествах как уравновешивание и соподчинение частей и целого произведения, соблюдение композиционного единства, применение различных приемов и средств для выражения одной художественной задачи.

На первом этапе необходимо решить где и как будет располагаться композиция. (стоять, лежать, висеть). Исходя из этого определяется плоскость (ее размеры конфигурация, пластика)

В процессе выполнения задания необходимо применить модульную сетку на плоскости что ускорит творческий процесс. В любой композиции должен присутствовать центр и подчиненные ему элементы. Не следует забывать на средства гармонизации художественной формы: нюанс – контраст, статика – динамика, метр – ритм, отношения – пропорции, размер – масштаб.

Работа выполняется на планшете 40*40 с основной надписью и сдается до экзамена.Перед процессом проектирования стоит посмотреть аналоги макетов в приложении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных