Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В) Тесты на классификацию. I. Какие из перечисленных признаков: а) гипестезия в области лба и передней волосистой части головы




I. Какие из перечисленных признаков: а) гипестезия в области лба и передней волосистой части головы, б) гипестезия половины лица, в) боли, г) герпетические высыпания на лице, д) гипалгезия в окружности носа и рта, е) диссоциированные расстройстава чув­ствительности на лице, ж) гипалгезия в латеральной окружности лица — характерны для поражения: 1) ветви тройничного нерва, 2) гассерова узла и 3) спинального трактусного ядра тройничного нерва?

 

Тесты II уровня усвоения

Й вариант

А) Тесты на подстановку

I. Перечислите основные виды поверхностной чувствительности.

1.

2.

3.. :

II. Перечислите виды глубокой чувствительности.

1.

2.

3.

4.

5.

III. Перечислите основные симптомы поражения тройничного нерва.

1.

2.

3.

4.

5.

Б) Тесты конструктивные

I. Назовите симптомы поражения меж­позвонкового ганглия.

II. Назовите виды гемианопсии.

В) Задача

Больной, 46 лет, в течение нескольких лет страдает хроническим алкоголизмом. Месяц назад появились постепенно нара­стающие ощущения ползания мурашек в кистях и стопах и боль в икроножных мышцах. Позднее присоединилось пошаты­вание при ходьбе, особенно в темноте, стал ронять предметы из рук.

Объективно: функция черепных нервов не нарушена. Проба Ромберга положитель­ная при закрытых глазах. Походка атактическая, при ходьбе смотрит на ноги. Объем активных движений рук и ног не ограничен. Мышечная сила снижена в дистальных отделах рук и ног. Мышечный тонус понижен. Аналгезия на кистях и стопах по типу «перчаток» и «чулок». Нарушена вибрационная чувствительность и расстроено мышечно-суставное чувство в пальцах ног. Отмечается болезненность при пальпации по ходу седалищного нерва. Ослаблены карпорадиальные рефлексы. Сгибательно-разгибательные рефлексы рав­номерно живые. Коленные рефлексы вызы­ваются, снижены, ахилловы отсутствуют. Стопы и кисти отечны, потные, несколько цианотичные, холодные.

1. Где локализируется патологический процесс?

2. В связи с чем возникла атаксия и какой ее характер?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных