Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Качество поверхности

Прочность на сжатие

При аналогичном содержании цемента и водоцементном соотношении самоуплотняющийся бетон обладает более высокой прочностью на сжатие за счёт более плотного состава смеси.

Прочность на растяжение

При аналогичных показателях по прочности на сжатие самоуплотняющийся бетон имеет незначительно более высокую прочность на растяжение по сравнению с обычным бетоном.

Связь бетон/арматура

Вследствие того, что самоуплотняющийся бетон обладает хорошими подвижностью и сцеплением между отдельными частицами, он обладает хорошими свойствами образования плотного соединения с арматурными стержнями. При этом расположение арматуры (верхний или нижний ряды стержней) не имеет никакого значения.

Модуль упругости

Модуль упругости самоуплотняющегося бетона примерно на 15% ниже, чем у обычного бетона. Это связано с повышенным содержанием мелких пылевидных частиц в бетонной смеси и пониженным содержанием крупной фракции заполнителя по сравнению с обычным бетоном.

Усадка

Усадка бетона всегда связана с количеством цементного теста в бетоне. Так как содержание цементного теста у самоуплотняющегося бетона незначительно отличается от обычного, то оба бетона имеют примерно одинаковую усадку.

Качество поверхности

Поверхность самоуплотняющегося бетона до мельчайших подробностей повторяет поверхность опалубки. Таким образом, при использовании современных видов опалубок можно сразу получить идеально гладкую и ровную поверхность

 

Наряду со стандартными испытаниями для контроля качества материалов и бетона используются полевые экспресс-методы. В последнее время широкое распространение получили методы контроля качества бетона без разрушения. Эти испытания проводят простыми и доступными способами: молотком К. П. Кашкарова и т. п. или с помощью специальных ультразвуковых приборов. При ударе молотком К. П. Кашкарова (рис. 7.6.)

по образцу или конструкции на бетоне остается отпечаток-вмятина. Одновременно такой же отпечаток получается на стальном эталоне с заранее известной твердостью. По отношению диаметров отпечатков dб/dэ по тарировочной кривой (рис. 7.6, б) можно ориентировочно установить прочность бетона. Чем больше это отношение, тем ниже прочность бетона. Для получения более надежных результатов количество испытаний для получения одного среднего значения должно быть не менее 10. При испытании молотком К. П. Кашкарова сила удара не отражается на результатах испытания, так как отпечатки на бетоне и эталоне вызываются одним и тем же ударом.
При использовании ультразвукового способа электронный генератор прибора создает высокочастотные электрические импульсы, которые в специальном излучателе преобразуются в ультразвуковые, механические волны. Излучатель плотно прижимается к образцу или изделию, посылая в него ультразвуковые волны. На расстоянии l от излучателя к поверхности бетона подводят приемник, в котором ультразвуковые колебания преобразуются в электрические. Через усилитель эти колебания подаются на измерительное устройство, которое позволяет определять время, прохождения ультразвука через образец. Скорость распространения ультразвука

где: l -время прохождения ультразвука при сомкнутых щупах, определяющее задержку сигнала в местах контакта щупов с бетоном.

По скорости ультразвука на основе тарировочных зависимостей, полученных по результатам предварительных испытаний, определяют прочность бетона: чем плотнее бетон, тем выше его прочность и скорость распространения ультразвука (рис. 7.7).


 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В) Тесты на классификацию. I. Укажите, какие из перечисленных симптомов: а) птоз, б) миоз, в) анофтальм, г) нарушение мочеиспускания | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных