Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕЛИРИОЗНЫЙ СИНДРОМ




Для делирия характерен наплыв ярких чувственно-пластических представлений, обилие образных, непрерывно всплывающих, наглядных воспоминаний. При нем возникает ложная ориентировка в окружающем [Schroder О., 1905]. Для делирия особенно характерны парейдолии и зрительные сценоподобные галлюцинации, а иногда акоазмы и истинные вербальные галлюцинации. Нередко обнаруживается крайне непоследовательный образный бред. Настроение очень изменчивое. Возникает то панический страх, то возбужденное любопытство, то раздражительная капризность и плаксивость, то эйфория. Больной говорлив, причем его высказывания отрывочны, крайне непоследовательны и иногда сводятся к отдельным выкрикам. Выражение лица напряженное, постоянно меняющееся, взгляд то блуждающий, то пристальный. Больной беспокоен, непрерывно пытается встать с постели, стремится бежать, и сопротивляется при удерживании.

Галлюцинации при делирии сценоподобны. Больные становятся как бы зрителями, живо и адекватно реагирующими на все призрачные события. Они в страхе убегают, защищаются, с любопытством что-то рассматривают. Перед ними всплывают образы блуждающих мертвецов, бандитов, чудовищ, зверей, насекомых, происходят демонстрации, убийства, насилия, сражения, проходят похоронные процессии. Вместе с тем отмечается противопоставление себя своим видениям и сохранность ориентировки в собственной личности.

Глубина делириозного помрачения сознания непостоянна. Делирий обычно прерывается периодами ясного сознания. Больной узнает окружающее, ответы на вопросы становятся правильными, он верно оценивает свое состояние, проявляет критическое отношение к возникавшим видениям. Вечером и ночью делириозное помрачение сознания усиливается.

Воспоминание о делириозном периоде неполное, часто бессвязное.

Кроме описанного типичного делирия, существуют две особые более тяжелые его формы: мусситирующий и профессиональный делирий.

При мусситирующем (бормочущем) делирии отсутствуют реакции на внешние раздражения, возбуждение ограничено пределами постели. Оно выражается в некоординированных, однообразных хватательных движениях, бессмысленном стягивании простыни, одеяла, «обирании», снимании мнимых нитей, чего-то приставшего к телу. Речь сводится к тихому, невнятному бормотанию. Мусситирующий делирий нередко переходит в сопор и кому.

Профессиональный делирий отличается преобладанием двигательного возбуждения над наплывом парейдолий и галлюцинаций. Дезориентировка глубокая, прояснение сознания наступает реже, чем при обычном делирии. Возбуждение проявляется привычными профессиональными действиями. В этом состоянии больной воспроизводит те или иные автоматизированные навыки: машинистка как будто печатает на машинке, бухгалтер нажимает на кнопки калькулятора, повар работает мнимыми ножами, официант разносит блюда, водитель крутит руль. Это возбуждение обычно безмолвное, иногда произносятся лишь отдельные слова, связанные спрофессиональной деятельностью.

Делирий может иметь место при интоксикациях (инфекционных, тяжелых соматических, лекарственных, промышленных), алкоголизме, наркоманиях и токсикоманиях, менингоэнцефалитах, сосудистых поражениях головного мозга.

 

ЗАДАЧА.

Больной В., 37 лет, слесарь. Три дня назад появилась непонятная тревога, беспокойство. Казалось, что его комната наполнена народом, какие-то люди из-за стены кричат, угрожают убить, зовут «пойти выпить». Ночью не спал, видел, как из-под кровати ползет чудовище с рогами и сверкающими глазами, по комнате бегают серые мыши, полусобаки-полукошки, слышал стук в окно, крики о помощи. В страхе выбежал из дома и бросился в отделение милиции, спасаясь от «преследования». Оттуда и был доставлен в психиатрическую больницу. В стационаре возбужден, особенно в вечернее время, рвется к дверям, к окнам. При беседе внимание на теме разговора сосредоточивает с трудом, дрожит, с тревогой осматривается по сторонам. Внезапно начинает стряхивать с себя что-то, говорит, что стряхивает ползающих по нему насекомых, видит перед собой «кривляющиеся рожи», показывает на них пальцем, громко смеется.

Что это такое?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных