Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБРАЗЕЦ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА. Данное состояние представляет собой один из вариантов сумеречного расстройства сознания - амбулаторный транс




Данное состояние представляет собой один из вариантов сумеречного расстройства сознания - амбулаторный транс. Действия больного, внешне довольно упорядоченные, по существу, выходят из-под контроля сознания, становятся бесцельными, бессмысленными, автоматическими. Внимание, его охватывает лишь узкий круг случайных предметов и впечатлений из внешнего мира. Все же остальное проходит мимо больного или воспринимается им смутно, фрагментарно, «как в сумерках». Отсюда происходит и название данного синдрома. Вместе с тем, все психические, процессы эмоционально ярко окрашены (непонятное чувство страха). Сумеречное состояние сознания возникает неожиданно, внезапно и длится обычно от нескольких часов до нескольких дней. Весь период болезненного состояния амнезируется полностью или частично. Это и наблюдалось у описанного больного.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данном учебном пособии представлены задачи по всем психопатологическим синдромам, изучение которых входит в курс психиатрии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультета.

В учебном пособии значительное внимание уделяется изложению психопатологических синдромов, которые являются основой психиатрической диагностики. Для каждого синдрома в пособии сформулирована задача, представляющая классический клинический случай из психиатрической практики.

Принимая во внимание, что это прежде всего учебное пособие, за каждой формулировкой задачи приведен образец правильного ответа.

Данное учебное пособие будет достаточно полезным для самостоятельной работы студентов, для работы на практическом занятии и для подготовки к экзаменам.

 

 

Список литературы.

1. Бухановский А.О. и др. Общая психопатология: Пособие для врачей. – Ростов н/Д., 2000. – 416с.

2. Депрессии и коморбидные расстройства / Под ред. А.Б.Смулевича. – М., 1997. – 318с.

3. Дикая В.И. Клинико-психопатологические разновидности острого синдрома Кандинского-Клерамбо при шизофрении // Журн.невропатологии и психиатрии.- 1985.- т. 85, №8. – С.1200 – 1206.

4. Нуллер Ю.Л., Михаленко И.Н. Аффективные психозы. – Л.: Медицина, 1988. – 264с.

5. Пападопулос Т.Ф. Острые эндогенные психозы. – М.: Медицина, 1975. – 184с.

6. Руководство по психиатрии / Под ред. А.С. Тиганова. – М.: «Медицина», 1999. – 737с.

7. Семке В.Я. Истерические состояния. – М.: Медицина, 1988. – С.224.

8. Циркин С.Ю. Клинические особенности синдрома Кандинского-Клерамбо у больных шизофренией и вопросы прогноза // Журн. Невропатологии и психиатр. – 1980. – т. 80, №5. - С. 731-737.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных