Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебная баллистика.




Следы человека.

К числу наиболее распространенных следов человека относятся следы рук, ног (босых, в носках, в обуви), зубов, выделения (особенно сейчас круто – экспертиза по ДНК) и следы-предметы (волосы, зубы).

Среди следов рук наибольшее значение имеют отпечатки пальцев. Несколько качеств:

1. Индивидуальность

2. Неизменность

3. Способность к восстановлению

 

!!! Посмотреть про Бертильона, мамашу Бартер (мамаша Гатс из «Утиных историй» о_О), дело Джека Клутуса, Джеймса Пита (ему срезали кожу с подушечек пальцев и пересадил туда кожу из подмышечной области – и его пальцы не оставляли отпечатков)

Запах каждого человека уникален – чтобы определить, нужно изъятие запахового следа + его сравнение. Как изымать? Если есть запаховый носитель (кусок одежды, ком земли), то в стеклянную (!) баночку. Если носителя нет, то берем стерилизованную марлю туда, где мог остаться запаховый след, накрываем фольгой и прижимаем шпагатом. Оставляем на 15-20 минут. Пропитанную запахом марлю – в стеклянную баночку.

Как сравнивать? С помощью «электронного носа» (жутко дорогой прибор, который не очень эффективен) или биодетектора (собаки). Берем образец для сравнения у подозреваемого (из паховой, подмышечной, затылочной области), выстраиваем баночки с разными образцами (в том числе с образцом подозреваемого) – и запускаем собак.

 

Следы ног: те, что в чулках/носках и обуви, не очень-то полезны как следы ног, нельзя идентифицировать. А вот по босым ногам – можно.

По единичному следу босой ноги можно определить рост. Рост = семь размеров длины стопы. Можно определить характер передвижения (при ходьбе основной упор на пятку, при беге – на носок). По дорожке следов можно определить особенности походки (разворот стопы, длина шага, особенности походки, например, хромота).

 

Судебная баллистика.

Отличительная особенность оружия – конструктивная предназначенность для поражения. Чем больше масса пули и меньше масса оружия, тем больше отдача.

Есть две категории пороха – по технологиям производства:

1. Черные дымные = селитра + сера (большое количество продуктов сгорания, относительно малое количество газов) -> охотничьи

2. Серые бездымные (больше мощности, больше газов, меньшая температура) -> большая часть огнестрельного оружия

 

Патрон – изобретен в 1862 г. Калибр измеряется так: сколько пуль можно отлить из одного английского фунта свинца. Поэтому тем больше калибр, чем меньше пуль. Поэтому 12-й калибр больше 16-го.

Багенет – нож, который может вставляться в ствол ружья -> вместо ружья = пика. А штык вставляется не в ствол, а рядом – можно одновременно и колоть, и стрелять.

Приказ о формировании строевых групп во время боев в Сталинграде – 1942 г.

 

Основные следы после выстрела:

1. Следы на гильзе – больше всего следов. Прежде всего, следы от губ магазина, от байка (и он индивидуален!), след от выбрасывателя, от отражателя, от рисунка зеркала затвора. То есть по гильзе можно определиться, выпущена ли данная гильза из данного оружия. При выстреле из револьвера гильза остается в револьвере – нам остается только след от байка. При выстреле гильзу отбрасывает – поэтому по тому, где она лежит, можно понять, откуда стреляли.

2. На пуле – следы от нарезов. По нарезам тоже можно определить, из какого оружия пуля выпущена. Для того, чтобы установить это точно, нужно сделать «контрольный отстрел» из проверяемого оружия. Второй след от пули – след от рикошета (позволяют установить траекторию пули и установить, где стоял стрелок). Третий след – поясок втирания. Когда пуля идет по стволу, она собирает на себя все, что в стволе есть – но все это, масло или пыль, собирает только первая пуля, а на второй уже этого нет. Поэтому по пояску втирания можно определить, была пуля выпущена первой или нет.

3. На преграде – делятся на две категории: пробоины и следы окапчивания. По пробоинам хорошо устанавливается направление выстрела и линия полета пули + можно установить, в каком положении находился объект (если пробоины верхней и нижней одежде-теле на одном уровне – руки опущены). Следы окапчивания – вокруг отверстия от пули. Если вообще нет следов порохового окапчивания, то выстрел был сделан с длинной дистанции. Можно еще определить угол, как стреляли: если выстрел делался под прямым углом, то след примерно равномерный, если не под прямым – то каплевидный. Следы окапчивания определяются с помощью ультрафиолета.

4. На самом стрелке – рядом с запястьем остается пороховой след. Можно надеть перчатки длинные – и не будет.

5. На дробовом оружии – очень сложно определить следы, до 60-х гг. это вообще не идентифицировали. Исследовать можно так: дробь разлетается на определенный ареал поражения, и если собрать те дробинки, что по краям, то еще можно что-либо определить.

Все следы значимы с точки зрения криминалистики.

Есть еще специальное трасологическое исследование, которое позволяло определить, составляли ли раньше гильза и пуля один патрон.

Травматические пули не идентифицируются по пуле – только по гильзе.

Холодное оружие.

Понятие и классификация холодного оружия.

= используется в ближнем бою и непосредственно предназначено для того, чтобы ранить. Предметы, не имеющие прямого производственного или хозяйственно-бытового назначения, конструктивно предназначенные и специально подготовленные для нанесения с помощью мускульной силой назначения телесных повреждений для атаки или активной защиты при непосредственном контакте с объектом поражения.

 

Игорь Скрылев – создал классический боевой российский нож. Использовался в Афганистане.

 

Боевой нож должен обладать обязательной гибкостью стали и углом излома 150 кг.

 

Конструктивные признаки оружия:

Конструктивные параметры клинкового холодного оружия. Главное отличие холодного оружия от хозяйственного ножа:

* крепление клинка к рукояти – у оружия предназначено для неоднократного эффективного использования

* необходимая длина клинка должна превышать 8 см

* упругость стали более 50 кг.

* крестовина (как предохранитель, чтобы пальцы на лезвие не попали) + более длинная и удобная рукоять, потому что в бою может не быть времени правильно перехватить нож

Признаки бывают общие и частные. Общий признак – то, что предназначен для атаки или защиты. Частные признаки:

* наличие детали-части, специально предназначенной для непосредственного нанесения удара и отсутствия бытового хозяйственного назначения (например, топор – для дров, томагавк – сносить голову); деталь может быть: боевой клинок

* конструкция, размеры, материалы, предметы должны обеспечивать нанесение серьезных повреждений = острие + лезвие + проникающее действие (например, при попадании в ребро хозяйственный нож застрянет в кости, боевой с ребра соскользнет и пойдет дальше в плоть, ну, или сломается)

* прочность конструкции обеспечивает неоднократное использование оружия

* наличие приспособления в рукояти для удобного держания в руках + для нанесения повреждения и предотвращения повреждения у себя

 

Классифицировать можно по целевому назначению:

1. Военное, боевое

2. Гражданское (спортивно-туристические ножи, но непонятно, почему это относится к такому оружию)

3. Милицейское

4. Охотничье (отличается от боевого, по сути, только тем, что на нем куча всякой ненужной фигни вроде гравировки)

5. Криминальное (всегда самоделки)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных