Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гуанилатциклазный механизм изучен недостаточно




Гуанилатциклазный механизм изучен еще недостаточно подробно. С его использованием работают атриопептин (предсердный натрийуретический пептид), оксид азота (NO) и другие, пока малоизученные, соединения.

После появления какой-либо сигнальной молекулы сигнал воспринимается ферментом гуанилатциклазой, образующей вторичный мессенджер цГМФ. Последний воздействует на соответствующие мишеневые ферменты, например, на протеинкиназу G, которая фосфорилирует определенные белки, чем изменяет активность клетки.

В отличие от аденилатциклазы, локализованной только в мембране, данный фермент имеет четыре разновидности, три из которых связаны с мембраной, четвертый – цитозольный:

· мембраносвязанные формы гуанилатциклазы работают как рецепторы, обладающие каталитической активностью.

· цитозольный фермент является димером и содержит в своем составе гем, он непосредственно взаимодействует в цитозоле с сигнальной молекулой (например, оксидом азота).

Используемые в кардиологии препараты нитратов (нитроглицерин, изосорбида динитрат) образуют в клетке оксид азота, который при наличии ионов Ca2+ и кальмодулина активирует цитозольную гуанилатциклазу. Образуемый цГМФ стимулирует Ca2+-АТФазу саркоплазматического ретикулума, что ведет к выкачиванию кальция из саркоплазмы и прекращению сокращения гладкомышечной клетки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных