Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ничего не вернуть». Болезнь и потеря отношений




 

Когда уходит близкий человек,

Потеря кажется непоправимой.

Но жизнь течет, идет за веком век.

И время делает утрату восполнимой…

Мы все когда‑нибудь уйдем,

И наши расставанья неизбежны,

И что‑то новое, наверно, обретем,

Но никогда не будет все как прежде!

Отдав дань жизни и его судьбе,

Мы все становимся сильнее,

Мы продолжаем жизнь вовне,

И мы теперь уже мудрее!

Мы ценим каждой жизни миг,

Миг встреч, объятий и общенья,

И, позволяя жизни течь,

Мы обретем благословенье!

 

 

Психотравма – это всегда потеря чего‑то или кого‑то. Это утрата прежних отношений. Это, возможно, утрата отношений с близкими, возможно, с людьми в целом, возможно, с жизнью. После перенесенной психотравмы жизнь человека уже никогда не будет прежней. Травма – это потери. Что или кого может в своей жизни потерять человек, что его жизнь перевернется и уже никогда не будет прежней? Внезапная смерть матери или отца, смерть ребенка в семье, брата или сестры. Внезапная смерть партнера или развод, расставание с ним. Потеря родителя из‑за усыновления, определение в детский дом. Все подобные события меняют жизнь человека, даже если внешне этого не видно. Неожиданная потеря работы или своего статуса, дохода, физическая потеря из‑за травмы или операции тоже отражаются на дальнейшей жизни человека.

Когда смерть или потеря происходят внезапно, то человек психологически и эмоционально не может быть готовым к потере. Но даже если ситуация носит длительный характер, например в течение нескольких месяцев кто‑то тяжело болеет из близких или на работе все идет к закрытию предприятия и потери рабочего места, не всегда человек может подготовиться к потере близкого человека или работы, своего статуса. Кто‑то подготовится внутренне к расставанию, мобилизуются какие‑то внутренние силы, а кто‑то перенесет потерю более остро.

Человеку тяжело выразить свою печаль, свое горе, пережить утрату так, чтобы продолжать полноценно жить. Но еще тяжелее ребенку. Ведь ему выразить свое горе сложно. Если, например, рано умер родитель, то чем меньше ребенок, тем меньше он осознает, что на самом деле произошло.

Когда человек теряет близкого, то его жизнь уже никогда не будет такой, как прежде. Боль утраты меняет человека. Можно ли полностью в таких ситуациях избавиться от последствий травмы, преодолеть ее? В большинстве случаев нет. Но процесс душевного переживания утраты не должен сопровождать человека всю его оставшуюся жизнь, разрушая ее.

Внутри человека есть часть личности, перенесшая травматический опыт, переживающая потерю по‑прежнему, в то время как человек живет в настоящем, вытеснив свои чувства. Как пережить утрату, чтобы внутренние переживания не сопровождали человека всю его оставшуюся жизнь? Говорят, что лучшее лекарство – это время. И это действительно так. Но что происходит в течение этого времени? Вытеснение боли? Или все более глубокое погружение в печаль и боль? Иногда какая‑то знакомая ситуация, мелодия, запах дают толчок, и боль прорывается наружу. Нас охватывают прежние чувства, и внутри мы понимаем: ничего не прошло. Но надо продолжать жить, и тогда мы отодвигаем свои чувства, глушим их и продолжаем жить…

Необходимо на первом этапе дать выход своим чувствам, иначе они будут вытеснены или замаскированы другими эмоциональными реакциями. Необходимо время для того, чтобы дать выход скорби, грусти по умершему человеку или по закончившимся отношениям. Но иногда человек не может этого сделать, и тогда он всю жизнь несет в себе эти переживания и борется со своими чувствами. Несет их в себе, в теле, в душе. Эта внутренняя неосознаваемая борьба забирает много сил. Каковы последствия такого вытеснения? Впоследствии, вытесняя эти чувства, человек неосознанно блокирует и другие приятные ощущения в своей жизни. Например, любовь. Не всегда возможно для человека дать волю слезам, печали, переживаниям. Когда проходит гнев из‑за того, что человек умер, должна прийти печаль, которая отражает смирение со случившимся. Это внутренняя, а не показная, тихая грусть.

Печаль индивидуальна, одинока, уединенна, именно она позволяет смириться и отпустить боль одновременно. Печаль позволяет принять то, что произошло. Принять то, что человек умер или отношения закончены и рядом или в нашей жизни его не будет уже никогда. Если депрессивные реакции после потери не проходят через 6–12 месяцев, то это означает, что травматический опыт не пережит до конца. Человек долго может пребывать в ярости из‑за случившегося, чувствовать себя брошенным, жертвой, обделенным судьбой. Эти переживания часто имеют место, но должен наступить момент, когда они должны быть прекращены. Жаловаться нет смысла. Это ничего не решает. Только тот, кто прекращает поток жалоб, способен дальше чувствовать и жить. Человек может все время прокручивать варианты событий, при которых возможно было бы избежать потери. Но стоит остановиться и принять тот факт, что ничего изменить нельзя было. Потери было не избежать. Мы включены в такие взаимосвязи со своей семьей, со своим родом, что эти силы, ведя нас и наших близких, намного сильнее нас. Жизнь человека не в нашей власти. Жизнь человека не во власти другого человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных