Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАЧИ К ИТОГОВОМУ М О Д У Л Ю 2




Вариант 1.

1.Вам пришлось прийти на помощь женщине 58 лет, у которой возникло обильное кровотечение из разорвавшегося варикозного узла на левой голени.

В чем будет заключаться первая помощь? Каков дальнейший план лечения больной?

2. В приемное отделение поступил 52-летний мужчина с жалобами на общую слабость, ноющие боли в эпигастрии. В течение последних трех дней был дегтеобраэный стул. Около 10 лет страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кншкн. Что с больным? Каковы должны быть вид санитарной обработки, способ транспортировки и неотложные диагностические исследования?

3. У кормящей матери через 2 месяца после вскрытия гнойного мастита в правой молочной железе образовался точечный молочный свищ, через который выделяется молоко в очень маленьком количестве. Проведенные консервативные методы, направленные на закрытие свища, результатов не дали. Какова Ваша дальнейшая тактика?

 

 

ЗАДАЧИ К ИТОГОВОМУ М О Д У Л Ю 2

 

Вариант 2.

1.Больной 46 лет в течение ряда лет страдает варикозным расширением вен нижних конечностей. 3 дня назад появилась болезненность по ходу расширенной вены на заднемедиальной поверхности голени. Болезненность постепенно нарастала. Стал испытывать затруднения при передвижении, температура поднялась до 37.8. При осмотре по ходу вены определяется резкая гиперемия. Вена утолщена, местами четкообразно, пальпируется в виде резко болезненного шнура. Кожа в окружности несколько инфильтрирована, гиперемирована, болезненна. Отека на стопе и голени нет.

Каковы диагноз и тактика лечения?

 

2. Больной Н., 26 лет, поступил в хирургическое отделение с диагнозом: острый аппендицит. Полтора часа назад употреблял пищу. Стул был сутки назад. Клиника аппендицита не вызывает сомнений. Показана экстренная операция. Как Вы подготовите желудочно-кишечный тракт к операции?

 

3. Больная 57 лет обратилась с жалобами на повышение температуры тела до 390 С, головную боль, общую слабость. Во время осмотра состояние признано как средней тяжести, обусловленное интоксикационным синдромом. На внешней поверхности средней трети правой голени отмечается участок гиперемии, четко ограниченный, с неравными зазубренными краями в виде языков пламени, болезненной при пальпации. Ваш диагноз?.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных