Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наименьшие размеры заземлителей и заземляющих проводников, проложенных в земле




Материал Профиль сечения Диаметр, мм Площадь поперечного сечения, мм Толщина стенки, мм
Сталь Круглый:      
черная для вертикальных заземлителей;   - -
  для горизонтальных заземлителей   - -
  Прямоугольный -    
  Угловой -    
  Трубный   - 3,5
Сталь Круглый:      
оцинкованная для вертикальных заземлителей;   - -
  для горизонтальных заземлителей   - -
  Прямоугольный -    
  Трубный   -  
Медь Круглый   - -
  Прямоугольный -    
  Трубный   -  
  Канат многопроволочный 1,8*    

__________
* Диаметр каждой проволоки.

Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли r > 100 Ом м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного.

Раскатка проводов ВЛ [4]

 

Раскатку проводов воздушных линий электропередач ведут одним из следующих способов.

  1. По свободной местности — при помощи передвижных раскаточных устройств, на которых находятся раскатываемые барабаны с проводом.
  2. По пересеченной или застроенной местности, где нельзя применить первый способ, — с неподвижных устройств, на которых устанавливают барабаны, волочением проводов по земле и по раскаточным роликам, подвешиваемым к опорам.
  3. По сильно пересеченной местности со многими пересекаемыми линиями и другими преградами — раскатка под тяжением.

Первый способ, при котором конец провода закрепляют в начале раскатки, а вращаемый барабан везут по трассе, наиболее производителен. Кроме того, при этом способе лучше сохраняется провод, так как его не волочат по земле, как при раскатке по второму способу. Б сетевых строительных организациях и предприятиях электрических сетей применяется ряд конструкций прицепных одноосных и двухосных раскаточных тележек как заводского изготовления, так и собранных в мастерских.
В Кировоградской механизированной колонне № 7 внедрена одноосная раскаточная тележка с П-образной рамой, изготовленной из швеллера № 16. В стойках смонтированы два гидроцилиндра, детали № Э-153А-1500-006. К штокам гидроцилиндров прикреплена подвижная рама с гнездами, в которые укладывается вал барабана. При подъеме барабана на нужную высоту его положение фиксируется стопорными пальцами. Привод гидроцилиндров осуществляется от трактора любой марки с гидросистемой.
На трубах маслопровода тележки устанавливается запорное устройство (гидравлическая полумуфта, деталь № 5461-091), удерживающее масло в гидросистеме при отцепке тележки от трактора. К раме прикреплены цапфы со ступицами переднего моста трактора МТЗ-5, на которые установлены диски колес с шинами 240X508.
В тресте «Казэлектросетьстрой» (г. Алма-Ата) используются одноосные трехбарабанные тележки с рычажно-гидравлическим погрузочно-разгрузочным устройством, колодочными регулируемыми тормозами, с креплением барабанов на валах в конусных зажимах.
Для работы при бездорожье можно применить прицепную раскаточную тележку, использовав ходовую часть списанного гусеничного трактора. К раме спереди приваривается швеллер с проушинами и крепится дышло для сцепки с трактором-тягачом. Вместо заднего моста можно установить стальную трубу. Звездочки крепят к специальным ступицам с чугунными втулками. Барабаны с проводом накатывают по откидным покатам с помощью тягача. Для удобства наблюдения за раскаткой устраивают площадку.

На щите трелевочного трактора можно укрепить бревна с врубками для оси барабана и раскатывать провод ходом трактора. Если укрепить три бревна, то можно разместить и одновременно раскатывать два барабана. На трелевочном щите можно укрепить и металлические стойки для двух или трех барабанов.
К любому трактору можно прикрепить простое приспособление в виде укосины из швеллера, связав ее с гидросистемой трактора для перемещения в вертикальном направлении. На швеллерах укосины монтируют разъемные подшипники, в которые укладывают вал для барабана с проводом. Грузоподъемного механизма не требуется, так как вал вставляют в барабан, находящийся на земле, затем подгоняют трактор с опущенной укосиной, закрепляют на укосине вал и поднимают барабан гидросистемой трактора. Раскатку провода выполняет один тракторист.
Любое приспособление для раскатки следует выполнять так, чтобы барабан вращался вместе скалом, что предохранит барабан От повреждений. Следует предусмотреть смазку вращающегося вала в его подшипниках. Чтобы барабаны не вращались самопроизвольно или по инерции (что может вызвать ослабление провода и его порчу), приспособления нужно оснащать тормозами для каждого барабана.

Натягивание и визирование проводов - Соединение, визирование и закрепление проводов ВЛ [5]

После раскатки и подъема на опоры провода нужно натянуть так, чтобы они заняли проектное положение, т. е. имели проектную стрелу провеса. При натяжке используют зажимы, имеющие губки-плашки или клинья, захватывающие, но не повреждающие провода. При визировании используют рейки на опорах или замеряют стрелу провеса с земли, пользуясь специальными приспособлениями.

 

При визировании по рейкам замер стрелы провеса выполняет монтажник, поднявшийся на опору. Рейки укрепляют так, чтобы расстояние от точки подвеса провода до рейки соответствовало стреле провеса для данной длины пролета и температуры воздуха. Монтажник смотрит через рейку на соседнюю опору; при нужной стреле провеса нижняя точка провода окажется на прямой линии, соединяющей рейки, укрепленные на опорах пролета визирования.
Безопаснее и проще способы замера с земли, не требующие подъемов на опоры. Такие замеры можно выполнять с помощью геодезических приборов либо упрощенных высотомеров, описанных ниже. В Сельэнергопроекте разработан простой способ (авт. свид. № 551744, Б. И. № 11, 1977 г.), схема осуществления которого показана на рис. 2, а.
На опоры на удобной для монтажника высоте (от 1 до 1,5 м) наносят отметки, а в середине пролета в землю забивают репер так, чтобы его вершина была на прямой линии, соединяющей отметки. Приспособление, например капроновый шнур, набрасывают на провод в середине пролета.


Рис. 2. Замер стрелы провеса с земли.
а — способ Сельэнергопроекта; б — способ Нижиеволжскэлектросетьстроя; 1 — отметка на опоре; 2 — опора ВЛ; 3 — провод ВЛ; 4 — мерное приспособление; 5 — репер; 6 — тонкая нить; 7 — шкала; 8— упор (место глаза наблюдателя); 9 — рамка; А — высота до отметки; Б — длина приспособления; В — стрела провеса; И — высота места крепления провода.

Длину приспособления Б вычисляют по формуле Б=Н—А—В, где И — высота опоры до точки подвеса провода; А — высота отметки на опоре; В — необходимая стрела провеса. Визируют (изменяя натяжение) провод до тех пор, пока свободный конец приспособления совпадает с вершиной репера. Наблюдением занят монтажник, находящийся на земле вблизи репера.
В Нижневолжсксельэлектросетьстрое по предложению М. Л. Гальперина был разработан прибор (рис. 2, б) для замера стрелы провеса или габаритов пересечений, имеющий рамку с тугонатянутой нитью, закрепленную на подставке. В середине рамки расположена шкала с указателем, насаженным на винт.

 

Ход работы:

Схема монтажной линии электропередачи:

 

[6] Согласно ПУЭ-6 территория Молдовы отнесена к следующим климатическим районам:

 

Ветер. Вся территория республики отнесена ко II-му району по скоростным напорам ветра (25 м/с с повторяемостью 1 раз в 10 лет).

 

Гололед. Республика отнесена к III-му и IV-му районам по толщине стенки гололеда. IV район, с нормативной толщиной стенки гололеда с повторяемостью 1 раз в 10 лет – 20 мм, выделен в центральной возвышенной части. Остальная часть республики отнесена к III району по толщине стенки гололеда (15 мм с повторяемостью 1 раз в 10 лет).

В ПУЭ 7-го издания приведенные карты климатического районирования, составленные с повторяемостью 1 раз в 25 лет, к сожалению, не покрывают территорию Республики Молдова.

Воздушные линии электропередачи ниже 1000 В. соответствии ПУЭ выполняется проводами типа: А – 35, АС – 25, А – 50, АС – 16, А – 16 – допускается для отпаек.

Длина отпайки L отпайки меньше L промежут. Если Если отпайка пересекает дорогу, то высота отпайки тоже должна быть ровна 6 м.

 

Место нахождение ЛЭП 0,4 кВ населенный пункт:

Ø длина линии 750 м;

Ø Высота линии равна 6 м;

Ø 2 - анкерно-концевые опоры (4 оп);

Ø 2 - анкерно-угловые опоры (6 оп);

Ø 14 – продольных опор;

Ø 12 – опор к пайкам;

Всего 38 железобетонных опор

 

Длина между промежуточными опорами, L= 37,5 м, и N = 14, где N – это количество отпаек.

Сопротивление R=0.42 Ом/ км

 

Заключение:

 

На этой работе я освоил общие требования и определения монтажа ВЛЭП 0,4 кВ. как подготавливаются работы к монтажу ВЛ, назначение и заземления, натягивания и крепления проводов. Исходя из наличных условии я выбрал место расположении линии по району ветра и гололеду, и по этим данным зависит длинна пролета между опорами.

 

Используемая литература:

 

[1] и [2] http://electricalschool.info/main/electromontag/692-montazh-provodov-vozdushnykh-linijj.htm -

[3] http://el-line.ru/articles_zaz_vozdysnlin.shtml

[4] http://leg.co.ua/instrukcii/vl/raskatka-provodov-vl.html

[5] http://leg.co.ua/instrukcii/vl/remont-i-zamena-provodov-vl.html






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных