Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прокладка проводов и кабелей в коробках




Применение металлических лотков только в следующих случаях: при многослойной прокладке кабелей или прокладке их пучками, при прокладке силовых кабелей сечением до 16 мм2 , проводов сечением менее 120 мм2 и контрольных кабелей; при необходимости соблюдения условий промышленной эстетики. Способ установки коробов не должен допускать скопления в них влаги. Короба, применяемые для открытых электропроводок, должны иметь, как правило, съемные или открывающиеся крышки. При скрытых прокладках следует применять глухие короба. Провода и кабели, прокладываемые в коробах и на лотках, должны иметь маркировку в начале и в конце лотков и коробов, а также в местах подключения их к электрооборудованию, а кабели, кроме того, - на поворотах трассы и на ответвлениях. Крепления незащищенных проводов и кабелей с металлической оболочкой металлическими скобками или бандажами должны быть выполнены с прокладками из эластичных изоляционных материалов.

В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойно с упорядоченным и произвольным взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов - 35% сечения короба в свету, для коробов с открываемыми крышками - 40%.

Лотки и короба прокладывают вдоль рядов колонн, по стенам, под перекрытиями, в межферменном пространстве, а также на конструкциях, укрепленных непосредственно на оборудовании. Соединяются элементы лотков и коробов болтами. Расстояние между опорными конструкциями при горизонтальном размещении лотков принимают не более 2м. Короба крепят к строительным основаниям на расстоянии не более 3 м. Высота расположения лотков и коробов не нормируется. Пучки кабелей и проводов скрепляют бандажами на расстоянии не более 4,5 м на горизонтальных и не более 1 м на вертикальных прямых участках. При установке лотков плашмя на вертикальной плоскости, а также на спусках и подъемах лотков провода и кабели крепят на расстоянии не более 1 м.

В местах поворота трассы и ответвления во всех случаях провода и кабели закрепляют на расстоянии не более 0,5 м от поворота или ответвления. При горизонтальном расположении коробов крышкой вверх крепление проводов и кабелей к коробу не требуется.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных