Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по выбору темы,




работе с литературой (источниками) и составлению плана курсовой работы

 

Выбор темы является начальным этапом в работе над курсовой работой.

Перечень тем курсовых работ ежегодно разрабатывается и обновляется преподавателями соответствующей учебной дисциплины, обсуждается на заседании кафедры. Темы курсовых работ могут уточняться научным руководителем с учетом интересов студента.

Работа с литературой (источниками) является одним из самых трудоемких и сложных этапов деятельности студента. Ознакомление происходит с нормативными правовыми актами и специальной литературой.

Нормативные правовые акты публикуются в «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» либо размещаются на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru). Необходимо использовать справочные правовые системы «КонсультантПлюс» и «Гарант» и др., т.к. в них нормативные правовые акты содержаться в последней (актуальной) редакции (с последними изменениями).

Для поиска специальной литературы необходимо обратиться в библиотеку. В первую очередь, стоит обращать внимание на литературу (работы) общего/учебного характера, т.е. на учебники и учебные пособия. Потом перейти к непосредственному изучению литературы по теме научно-практического исследования, к которой относятся:

1) монографии;

2) комментарии к законам;

3) сборники материалов научно-практических конференций;

4) диссертации, авторефераты диссертаций;

5) статьи, которые публикуются в юридических журналах. Необходимо в первую очередь обращаться к российским рецензируемым научным журналам (т.н. «журналам ВАК»), в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Также, можно использовать электронные ресурсы. В частности, к ним могут относиться официальные сайты, на которых можно найти интересующую информацию по теме научно-практического исследования (см. Приложение 1).

Составление плана является следующим этапом подготовки к написанию курсовой работы. Необходимо помнить о том, что окончательный план составляется после того, как вся(е) литература (источники) изучена(ы) и студент полностью рассмотрел тему.

План позволяет студенту систематизировать накопленный материал и организовать свою дальнейшую работу над курсовой работой. Названия глав и параграфов должны быть сформулированы таким образом, чтобы тема курсовой работы была раскрыта полно и последовательно.

План согласовывается с научным руководителем. В процессе работы план может быть уточнен, дополнен и изменен.

Традиционная структура плана включает в себя: введение, основную часть, включающую 2-3 главы по 2-3 параграфа в каждой, заключение.

 

 


 

3. Порядок выполнения курсовой работы и ее сдачи на кафедру

 

Работа студента над темой состоит из трёх этапов: подготовительного, рабочего и заключительного.

На подготовительном этапе студент:

- определяет цель, задачи, структуру и методы исследования;

- осуществляет поиск теоретической и эмпирической информации и определяет её объем;

- тщательно систематизирует отобранный материал, изучает его и подготавливает краткое описание степени изученности проблемы исследования;

- составляет и согласовывает с руководителем план курсовой работы.

На рабочем этапе студент:

- готовит черновой вариант работы и высказывает своё мнение по рассматриваемым вопросам;

- работает над выводами по параграфам и главам;

- оформляет научно-справочный аппарат работы (постраничные ссылки, список источников и литературы).

На заключительном этапе студент:

- исправляет работу в соответствии с замечаниями научного руководителя;

- готовит окончательный вариант работы с учётом установленных требований по оформлению;

- представляет работу научному руководителю для подготовки рецензии;

- сдаёт курсовую работу на кафедру для последующей защиты.

Для студентов очной формы обучения подготовительный этап осуществляется на 1-5 неделях семестра, второй этап - на 6-10 неделях семестра, заключительный этап - на 11-16 недели семестра. При этом каждый этап работы студента оценивается научным руководителем в баллах в соответствии с распределением баллов на курсовую работу в рабочей программе дисциплины. Баллы указываются в ведомости рейтинг-контроля по установленной форме (см. Приложение 2).

Для студентов заочной формы обучения сроки выполнения этапов устанавливаются научным руководителем в соответствии с календарным планом-графиком, утвержденным в задании на курсовую работу.

Окончательный срок сдачи курсовых работ студентами очной формы обучения – до 16-ой недели семестра, а студентами заочной формы обучения – за две недели до начала сессии, в рамках которой предусмотрена защита.

Курсовые работы сдаются на соответствующие кафедры с обязательным указанием даты сдачи на титульном листе и в ведомости рейтинг-контроля для студентов очной формы обучения.

После установленного срока прием курсовых работ на кафедру допускается заведующим кафедрой только по представлении студентом объяснительной записки о причинах пропуска установленных сроков.

Курсовая работа проверяется в течение 10 рабочих дней с даты получения работы.

По итогам проверки на титульном листе указывается «работа допущена к защите» и рекомендуемая научным руководителем оценка либо «работа не допущена к защите».

Курсовые работы проверяются программой «Антиплагиат». Оригинальность текста должна быть не ниже 40%.

Если курсовая работа сдавалась на проверку более 3-х раз, при этом замечания научного руководителя не устранены, в ведомости выставляется оценка «неудовлетворительно». Решение о допуске к защите принимается комиссионно.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных