Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Во второй главе курсовой работыпроводится экспресс-анализ объекта и комплексный анализ предмета исследования.




Перед проведением экспресс-анализа основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности объекта исследования и его финансового состояния указывается полное название исследуемой организации, ее юридический адрес, форму собственности, основной вид деятельности, структурные подразделения, входящие в состав, сведения общеознакомительного характера и т.д.

Далее необходимо критически оценить уровень организации аналитической работы в исследуемой организации по следующим направлениям:

- наличие отдела (специалистов), в функции которого (которых) входит проведение экономического анализа деятельности организации;

- наличие программ и методики анализа результатов хозяйственно-финансовой деятельности в соответствии с потребностями управления;

- использование современных видов экономического анализа (сравнительного, функционально-стоимостного, оперативного и т.д.);

- использование современного программного обеспечения анализа деятельности организации локально или в увязке с автоматизацией других функций управления.

Затем проводится экспресс-анализ анализ основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности организации за отчетный год в сравнении с предшествующим. Его результаты систематизируются в таблицах, представленных в приложениях В-Д. Показатели таблиц должны быть увязаны с данными, приведенными в приложенных отчетных формах или справках. В выводах к ним необходимо сформулировать экономическую обоснованную оценку полученных результатов, указать на критерии оценки и выявить узкие места в работе.

При желании студенты могут проводить сравнение основных показателей деятельности организации, фактически сложившихся в отчетном году, не только с данными за аналогичный период прошлого года, но и с плановыми данными. При отсутствии планирования в исследуемой организации рекомендуется обосновать плановые значения показателей самостоятельно, используя знания, полученные по ранее изученным дисциплинам. В этом случае примененная методика планирования может стать одним из разделов курсовой работы и важнейшим элементом ее защиты.

В связи с инфляционными процессами, происходящими в экономике страны, фактические значения показателей за предшествующие годы рекомендуется привести в сопоставимый вид с фактическими данными отчетного года с помощью индексного метода.

В остальных параграфах второй главы студент апробирует методику анализа, сформированную в последнем параграфе первой главы, на материалах объекта исследования. Выводы должны вытекать из таблиц, графиков, аналитических расчетов и быть достаточно обстоятельными. В них необходимо не только констатировать факты, но и оценивать их, выявляя положительные и отрицательные моменты в деятельности коммерческой организации обращать внимание на возможные резервы ее улучшения. В выводах должна быть подготовлена основа для написания заключительного раздела курсовой работы.

В третьей главе курсовой работы разрабатываются мероприятия по улучшению результатов деятельности объекта исследования и повышению уровня его финансовой устойчивости.. При этом в первом параграфе необходимо обобщить результаты проведенного анализа, систематизируя все выявленные потери и причины их возникновения, а во втором – разработать рекомендации по устранению выявленных недостатков, которые должны быть увязаны со спецификой деятельности объекта исследования. Примеры экономического обоснования рекомендаций по оптимизации результатов деятельности коммерческих организаций приведены в соответствующем учебном пособии [54]. Следует помнить, что рекомендации должны быть конкретными с указанием реального механизма из осуществления. По основным рекомендациям должен быть произведен расчет экономического эффекта от их реализации.

Заканчиваться параграф должен проведением сравнительного анализа основных относительных показателей деятельности организации до и после осуществления предложенных рекомендаций.

В заключение работы кратко излагаются результаты решения задач, поставленных во введении. Прежде всего, следует кратко охарактеризовать и оценить состояние информационной базы, организацию аналитической работы в исследуемой объекте. На основании этой характеристики необходимо разработать рекомендации по совершенствованию действующей в организации практики анализа показателей, определенных темой курсовой работы. Помимо этого в выводах следует также коротко отразить основные результаты проведенного в работе анализа последовательно по каждому параграфу, представленному в содержании. При этом нужно выделять положительные и отрицательные моменты, иллюстрируя их наиболее показательными цифровыми данными. Особое внимание следует обратить на выявленные потери, в устранение которых были разработаны рекомендации в третьей главе.

Кроме того, должна быть дана оценка возможности улучшения результатов деятельности организации после реализации мероприятий, рекомендованных студентом.

Особые требования предъявляются к форме изложения материала курсовой работы, которая должна выявить не только знания методики и техники аналитической обработки экономической информации, но и умение студента логично и последовательно излагать материалы исследования, экономически обоснованно оценивать факты хозяйственно-финансовой деятельности организации, обобщать результаты анализа, а также владеть экономической терминологией.

Аналитические таблицы следует приводить по ходу изложения материала, а не выносить в приложения. Расчеты должны сопровождаться необходимыми пояснениями.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных