Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ




Они чаще встречаются у крупных плодов, при ягодичном или ножном предлежании,

Клинические проявления зависят от уровня повреждения.

Верхний паралич Эрба — Дюшенна возникает при повреж­дении нервных волокон, идущих от С5 - С6 шейных сегментов. При этом нарушается функция мышц, отводящих плечо, ротирующих его кнаружи и поднимающих плечо выше горизонтального уровня, сгиба­телей и супинаторов предплечья. Пораженная конечность в типичных случаях разогнута во всех суставах, приведена к туловищу, ротирована внутрь в плече и пронирована в предплечье. Кисть находится в ладонном сгибании. Сухожильные рефлексы не вызываются на стороне поражения. Отсутствуют движения в плечевом и локтевом суставах, а в пальцах и кисти сохранены. В результате приведения и внутренней ротации плеча образуется выраженная удлиненная борозда между плечом и грудной клеткой (симптом «кукольной руки»).

При вовлечении в процесс С3 - С4 шейных сегментов наблюдается поражение диафрагмального нерва.

Нижний паралич (Дежерин-Клюмпке) является резуль­татом травматического повреждения корешков С7 - С8 и Th, - Th2 сег­ментов. В процесс вовлекаются нервы плечевого сплетения, иннерви-рующие мышцы предплечья и кисти. Рука приведена к туловищу, пронирована, внутренняя ротация выражена не так резко, как при верхнем параличе. Отсутствуют движения в предплечье и кисти. Кисть свисает или находится в положении «когтистой» лапы. Движения в плечевом суставе сохранены.

Тотальный паралич наступает при повреждении всехшейных

корешков и I грудного корешка.

Лечение. С целью профилактики мышечных контрактур паретичную конечность с первых дней жизни укладывают в специаль­ную шинку, мягкая отво­дящая шинка, содержащая стержень, с помощью которого можно постепенно изменять положение руки. гимнастика, массаж, физиотерапев­тические процедуры (озокерит, парафин, горячие укутывания, электро­форез). Назначают витамины В,, В2, В,2, АТФ, лидазу, пирогенал,.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных