Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГОМЕОСТАТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПОЧЕК




Вода в организме распределена между двумя пространствами: внутриклеточным и внеклеточным. Распределение воды зависит от общего количества растворенных веществ, т.к. вода движется в направлении осмотического градиента. Почки участвуют в поддержании постоянного количества воды путём влияния на ионный состав внутри- и внеклеточных жидкостей. Около 75% ионов натрия, хлора и воды реабсорбируется из клубочкового фильтрата в проксимальном канальце благодаря АТФазному механизму. При этом активно реабсорбируются только ионы натрия, анионы перемещаются благодаря электрохимическому градиенту, а вода реабсорбируется пассивно и изоосмотически.

Почки участвуют в регуляции кислотно-щелочного равновесия. Поддержание постоянного значения рН крови обеспечивается благодаря участию в этом процессе почек и буферных систем крови. Буферные системы крови не устраняют нарушений кислотно-щелочного равновесия в организме, хотя и регулируют рН крови в значительном диапазоне. Почки способны обеспечивать удаление кислотных или щелочных компонентов и тем самым нормализуют соотношение компонентов буферных систем. Изменение рН крови и мочи может быть связано с особенностями питания человека. Поскольку для организма особую опасность представляет ацидоз, в почках имеются специальные механизмы борьбы с ним. Это секреция H+, аммониогенез и глюконеогенез.

1. Секреция H+ включает в себя процесс образования СО2 в метаболических реакциях, протекающих в клетках дистального канальца; затем образование Н2СО3 под действием карбоангидразы; дальнейшую диссоциацию ее на H+ и НСО3- и обмен ионов H+ на ионы Na+ . Затем ионы натрия и бикарбонат-ионы диффундируют в кровь, обеспечивая подщелачивание.

2. Аммониогенез. Активность ферментов аммониогенеза в почках особенно велика в условиях ацидоза. К ферментам аммониогенеза относятся глутаминаза и глутаматдегидрогеназа, катализирующие реакции:

Глутамин + Н2О Глутаминовая кислота + NH3

Глутаминовая кислота + Н2О + НАД+ α-кетоглутарат + NH3 + НАДН + Н+

3. Глюконеогенез протекает в печени и в почках. Ключевой фермент процесса в почках – почечная пируваткарбоксилаза. Фермент наиболее активен в кислой среде – этим он отличается от такого же печёночного фермента. Поэтому при ацидозе в почках происходит активация пируваткарбоксилазы и вещества кислотного характера (лактат, пируват) начинают более интенсивно превращаться в глюкозу, не обладающую кислыми свойствами. Этот механизм важен при ацидозе, связанном с голоданием. Накопление кетоновых тел стимулирует глюконеогенез. А это способствует улучшению кислотно-щелочного равновесия и одновременно снабжает организм глюкозой. При полном голодании до 50% глюкозы образуется в почках.

При алкалозе глюконеогенез тормозится, т.к. в результате изменения рН угнетается ПВК-карбоксилаза. Тормозится секреция протонов, но одновременно усиливается гликолиз и увеличивается образование пирувата и лактата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных