Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТАВ И ФУНКЦИИ КРОВИ




Кровь - это жидкая соединительная ткань, перемещающаяся по кровеносным сосудам. Кровь выполняет функцию средства интеграции обмена веществ разных органов.

Оосновные функции крови:

- транспортная – перенос веществ в организме. Данная функция включает:

- дыхательную функцию (перенос О2 из легких в ткани и СО2 из тканей в легкие);

- трофическую функцию (перенос продуктов пищеварения от кишечника к разным органам: глюкозы и кетоновых тел из печени в мышцы и т.д.);

- выделительную функцию (перенос мочевины из печени в почки, билирубина из разных тканей в печень и т.д.);

- коммуникативную (регуляторную) функцию (перенос гормонов и других регуляторных веществ к органам-мишеням);

- гомеостатическая функция – кровь поддерживает водный баланс между кровеносной системой, клетками (внутриклеточным пространством) и внеклеточной средой, участвует в регуляции водно-солевого и кислотно-щелочного баланса, регуляции температуры тела путем теплообмена между тканями и движущейся кровью.

- защитная функция - кровь обладает неспецифическими и специфическими механизмами защиты против чужеродных молекул и клеток, проникающих в организм (клетки иммунной системы, антитела); для предотвращения кровопотери при повреждении кровеносных сосудов в крови существует эффективная система коагуляции.

Общее количество крови в организме взрослого человека составляет около 5 л (примерно 7-8% от массы тела). Кровь состоит из жидкой части и форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Доля клеточных элементов в общем объеме называется гематокритом и составляет примерно 45%.

После осаждения клеток крови путем центрифугирования, над осадком остаётся жидкость – плазма крови. Белок плазмы фибриноген при стоянии превращается в нерастворимый фибрин, образующий сгусток. Оставшаяся жидкость представляет собой сыворотку крови.

Состав плазмы отражает метаболические процессы, происходящие в организме, поскольку изменения концентрации метаболитов в клетках, даже если они происходят в отдельных органах, влияют на концентрации этих метаболитов в крови.

Плазма крови представляет собой примерно 10% водный раствор электролитов, питательных веществ, метаболитов, белков, витаминов и сигнальных веществ. Концентрация белков составляет около 7%, минеральных солей около 1%, остальная часть приходится на различные небелковые органические соединения: глюкозу, молочную кислоту, пировиноградную кислоту, мочевину, билирубин, креатин, креатинин, мочевую кислоту и др.

Белки плазмы методом электрофореза можно разделить на 5 фракций: альбумины, α1-глобулины, α2-глобулины, β-глобулины и g-глобулины. Каждая из этих фракций представляет собой смесь разных белков. Большинство белков, содержащихся в плазме, синтезируются в печени.

На долю альбуминов приходится более половины (55-60% или
40-50 г/л) белков плазмы крови. Альбумины выполняют функцию транспорта гормонов, жирных кислот, способны связываться с холестерином, желчными пигментами, кальцием. Альбумины играют важную роль в поддержании онкотического давления крови. Понижение концентрации альбуминов в сыворотке ниже 30 г/л вызывает снижение онкотического давления крови, что приводит к возникновению отеков. Концентрация альбумина в крови может снижаться вследствие нарушения его синтеза в печени (цирроз и другие заболевания), а также его выделения с мочой при заболеваниях почек (альбуминурия). Для этих состояний также характерны отёки.

Глобулины представлены 2 фракциями – эуглобулинами и псевдоглобулинами. Фракция эуглобулинов в основном состоит из g-глобулинов, а фракция псевдоглобулинов из α-, β- и g-глобулинов. Иммуноглобулины, или антитела входят во фракцию g-глобулинов. Они синтезируются
β-лимфоцитами или образующимися из них плазматическими клетками. Увеличение уровня g-глобулинов: например, в результате инфекционного процесса, может привести к гиперпротеинемии.

При многих заболеваниях изменяется процентное соотношение отдельных белковых фракций плазмы крови, хотя общее содержание белка в сыворотке крови остается в пределах нормы. Такое состояние носит название диспротеинемия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных