Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы жизни, основанные на фотофосфорилировании.

27. Понятие о фотофосфорилировании. Молекулярные механизмы процесса. Особенности строения и функционирования хлорофилла в реакционных центрах мембраны хлоропластов. Роль воды в процессе оксигенного фотосинтеза. Расположение переносчиков электронов в зависимости от значений о.в.- потенциалов. И спользовать готовую схему. Их локализация в мембране тилакоидов хлоропластов. Схематичное изображение всех участников процесса в мембране обязательно.

28. Способы образования протонного градиента и АТФ в клетках фототрофных организмов (на примере растений). Схема процесса обязательна.

29. Понятие об аноксигенном фотосинтезе. Молекулярные механизмы фотофосфорилирования и образования восстановительных эквивалентов у зеленых бактерий. Расположение переносчиков электронов в зависимости от значений о.в.- потенциалов (использовать готовую схему) и их локализация в цитоплазматической мембране бактерий (для ответа обязательно с хематичное изображение всех участников процесса). Роль экзогенных доноров электронов.

 

Анаболизм.

30. Общая характеристика анаболических процессов, их связь с катаболизмом. Пентозофосфатный цикл как процесс, служащий для получения максимального количества восстановительных эквивалентов для биосинтезов. Формульная часть ПФЦ обязательна.

31. Глюконогенез как биохимический процесс биосинтеза глюкозы из неуглеводных компонентов. Возможность образования глюкозы за счет обращения реакций гликолиза. Механизмы обхождения необратимых реакций гликолиза. Глюконеогенез из ПВК и ЩУК.

32. Глюконогенез как биохимический процесс биосинтеза глюкозы из неуглеводных компонентов. Глюконеогенез из ацетил-КоА у растений и микроорганизмов, обладающих восстановленной формой ферредоксина и с помощью глиоксилатного цикла. Формульная часть цикла обязательна.

33. Глюконогенез как биохимический процесс биосинтеза глюкозы из неуглеводных компонентов. Глюконеогенез из аминокислот (показать на примере аланина). Формульная часть обязательна до стадии образования соответствующих кетокислот.

Понятие о глюкогенных аминокислотах.

34. Глюконогенез как биохимический процесс биосинтеза глюкозы из неуглеводных компонентов. Глюконеогенез из аминокислот (показать на примере аспарагиновой кислоты). Формульная часть обязательна до стадии образования соответствующих кетокислот.

Понятие о глюкогенных аминокислотах.

35. Глюконогенез как биохимический процесс биосинтеза глюкозы из неуглеводных компонентов. Глюконеогенез из аминокислот (показать на примере треонина). Формульная часть обязательна до стадии образования соответствующих кетокислот.

Понятие о глюкогенных аминокислотах.

36. Глюконогенез как биохимический процесс биосинтеза глюкозы из неуглеводных компонентов. Биохимические процессы, позволяющие синтезировать глюкозу из углекислого газа автотрофными организмами. Их краткая характеристика. Понятие о реакциях гетеротрофной ассимиляции углекислого газа.

37. Общие представления о принципах биосинтеза запасных и структурных полисахаридов.

38. Биосинтезы, протекающие через стадию образования малонил-КоА. Их краткая характеристика. Источники восстановительных эквивалентов для этих биосинтезов у различных групп организмов. Написать процесс биосинтеза жирных кислот.

39. Биосинтезы, протекающие через стадию образования мевалоновой кислоты. Их характеристика. Источники восстановительных эквивалентов для этих биосинтезов у различных групп организмов. Биосинтез холестерина (объяснять по готовой схеме).

40. Биосинтез азотсодержащих компонентов клетки. Примеры азотсодержащих компонентов клетки и их биологическое значение. Внешние источники азота для биосинтезов у различных групп организмов и их дальнейшая судьба в клетке.

42. Общая характеристика процессов биосинтеза аминокислот у различных групп организмов. Понятие о заменимых и незаменимых аминокислотах. Строительные блоки для этих биосинтезов и понятие аминокислотных семейств.

43. Характеристика биосинтеза аминокислот оксалоацетатного семейства у растений и бактерий. Углеродсодержащие блоки и источники азота для биосинтеза, их биогенез. Для ответа использовать готовую схему процесса и формульную часть каждого из биосинтезов.

44. Характеристика биосинтеза аминокислот фосфоенолпируватного семейства у растений и бактерий. Углеродсодержащие блоки и источники азота, их биогенез. Для ответа использовать готовую схему процесса и формульную часть каждого из биосинтезов.

Некоторые вопросы прикладной молекулярной биологии.

45. Молекулярные механизмы биосинтеза белка. Краткая характеристика двух этапов этого процесса. Векторный характер процессов перекодировки информации. Понятие об обратной транскрипции. Молекулярные механизмы транкрипции. Место протекания этого процесса в про- и эукариотных клетках. Особенности осуществления посттранскрипционного процессинга у про- и эукариот.

46. Молекулярные механизмы биосинтеза белка. Краткая характеристика двух этапов этого процесса. Молекулярные механизмы трансляции. Место протекания этого процесса в про- и эукариотных клетках. Понятие о пострансляционном процессинге.

47. Молекулярные механизмы образования различных типов РНК в клетке эукариот (подробно показать на примере образования м-РНК). Особенности постранскрипционного процессинга м-РНК, т-РНК и р-РНК. Биологическая роль этих РНК.

48. Молекулярные механизмы репликации ДНК. Биологическое значение этого процесса. Особенности строения и функционирования ДНК-зависимой ДНК-полимеразы. Три типа репликации у микроорганизмов.

49. Понятие о рекомбинации ДНК. Биологическое значение этого процесса.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экзаменационный билет № 21 | ТЕМА: «ПРЕДМЕТ БИОХИМИИ. ХИМИЯ БЕЛКА».


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных