Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЭМОЦИИ




Многие человеческие эмоции отражают неадекватность окружающей нас среды, нашу незащищенность и дефицит. Эмоции и методы их выражения в большой степени определяются культурой. В данном случае речь не идет об эмоциях как о результате физиологических реакций, таких как физическая боль, громкие шумы или яркий свет. Под эмоциями мы подразумеваем модели поведения, которые не способны решить проблемы. Менее научный, но более красочный способ описать эмоцию в этом смысле заключается в следующем: это напоминает режим работы двигателя автомобиля вхолостую на предельных оборотах при красном сигнале светофора, поскольку энергии вырабатывается много, но результат при этом нулевой.

Фактически, многие эмоции связаны с разработкой стратегий, направленных на достижение эгоистичных целей: поощрение национализма, сбыта товаров, соблазнения, лести и других форм манипулирования. Они используются, чтобы управлять действиями других.

Если автомобиль заносит на скользкой дороге, и он попадает в аварию, кто-то сделает все от себя зависящее, чтобы облегчить положение пострадавших, возможно, будет держать их за руку до прибытия врача. Мы сочтем такого человека заботливым и ответственным. Но мы редко замечаем и ценим инженера, нанесшего противоскользящее покрытие на дорожное полотно, таким образом устранившего первопричину несчастного случая. Эта разновидность проявления заботы о ближнем иллюстрирует эмоцию, транслированную в осуществимое решение, позволяющее устранить проблему.

Заботливое общество будущего уничтожит условия, порождающие жадность, зависть, ненависть, месть и другие нежелательные человеческие эмоции. Оно использует технологии, чтобы снизить значимость некоторых эмоций, избавляясь от проблем, которые их вызывают. При ресурсо-ориентированной экономике люди не будут бояться потерять работу, оказаться необеспеченными в старости и будут иметь доступ к тому, что было им недоступно при кредитно-денежной системе, любовь будет не просто словом, но образом жизни. Когда люди научатся жить в гармонии с природой и друг с другом, духовность будет образом жизни, а не пустой болтовней. В более совершенном и гуманном обществе обузданные эмоции будут выражаться в соответствующих моделях поведения и образе действия.

Когда эмоции будут переведены в положительные конструктивные образцы действий, когда они выйдут за границы ныне существующей культуры войн, бедности и голода, которые эти эмоции вызывают, тогда они действительно станут полезными. Они будут использованы для преодоления ограничений, наложенных на нас настоящим, и начнут выражать реальные дела, а не просто обычную бездумную реакцию на стимулы, они станут гораздо полезнее людям.

Возможно, когда-нибудь в будущем, когда на Земле воцарится мир, а изобильные ресурсы будут доступны всем, многие эмоции, которые столетиями сбивали нас с толку, значительно ослабнут. Гнев, отчаяние, мстительность, зависть и депрессия, возможно, исчезнут вообще благодаря воздействию нашей переосмысленной культуры и возрожденной окружающей среды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных