Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА




ВВЕДЕНИЕ

Строительство является одной из наиболее крупных отраслей экономики по привлечению инвестиций. Строительный комплекс сегодня объединяет более 156 тысяч организаций и предприятий, в том числе 132 тысячи подрядных фирм, свыше 14 тысяч предприятий по производству строительных материалов и 10 тысяч проектно-изыскательских организаций различных форм собственности. В них занято около 6,5 миллионов человек. Кроме того, сформирована система органов государственной экспертизы, лицензирования, сертификации, архитектурно-строительного надзора и ценообразования, маркетинговых и инжиниринговых служб, деятельность которых координируется Госстроем России.

Рыночные отношения потребовали изменений в методах управления строительным производством. Если ранее подрядчика в буквальном смысле слова навязывали заказчику, так как действовавшие «Правила о договорах подряда на капитальное строительство»[17] не только обязывали иметь плановый акт для заключения договора генерального подряда, но и подробно оговаривали сроки и порядок заключения договоров, права и обязанности подрядчика и заказчика, что исключало всякую инициативу сторон, то сейчас участники строительства свободны в формировании условий договора и в выборе контрагентов.

Повышение эффективности работы российских строителей, их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках подрядных работ в рыночных условиях находится в прямой зависимости от формирования конкурентной среды, массового развития подрядных торгов, укрепления договорной дисциплины.

В этих условиях роль договора строительного подряда и ответственность за







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных