Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Холера в начальной стадии




 

Лечение. Сахаджа-агни-сара-дхаути - пятьдесят-сто раз, Агни-сара-дхаути номер один - пятнадцать раз, номер два - пять раз.

Вся схема повторяется каждые три часа. Если больной заснул – разбудить и заставить выполнить.

 

Правила и диета. Чистота и полный покой. Если больной не в состоянии сесть, пусть выполняет Агни-сару лежа. Полное запрещение воды, принятое при холере - не самый лучший метод. Больному можно давать напиток, приготовленный из теплой воды с лимонным соком так часто, как он попросит, но ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМИ ПОРЦИЯМИ - по полглотка-глотку. Кроме

этого, ничего давать нельзя ни в коем случае.

 

Появление аппетита - первый признак выздоровления. Сок очень зеленого кокосового ореха, лимонный сок, тщательно протертые апельсины – с этого можно начать кормление. Давать очень маленькими порциями. Через несколько дней можно добавить другие фрукты, сыворотку. Чуть позже - разваренный ячмень, пальмовое саго, пахту. Постепенно добавить к практике Сахаджа-пранаяму номер два или три, а когда больной начнет вставать - Враджана-пранаяму.

 

Рекомендуемый метод был проверен и наилучшим образом зарекомендовал себя при работе со множеством пациентов, и потому может быть принят без колебаний.

 

Холера запущенная

 

Если время упущено, холера переходит в запущенную стадию, признаками которой являются отсутствие боли в области пупка, рвота, испражнения, похожие на рисовый отвар, без примеси желчи, судороги мышц конечностей без судорожных явлений в мускулатуре живота, отсутствие

мочеиспускания, холодный пот, закатывание глаз, потеря сознания, переходящая в коматозное состояние.

Симптомы развиваются очень быстро,- смерть может наступить в течение двух часов, или даже быстрее. В этих случаях Йога-терапия бессильна. Впрочем, аллопатия тоже мало что может

дать. Редкие случаи возвращения пациентов из подобных состояний при холере обусловлены, в основном, особой жизнестойкостью и волевой силой их организмов.

 

Наилучшим же методом всегда является практика поддержания тела в таком состоянии, при котором никакая болезнь не может в нем развиться.

Организм человека обладает всеми необходимыми средствами защиты от любых инфекций и естественных патогенных факторов, и наша задача - просто содержать себя в хорошей форме. Идеальным средством для решения этой задачи является практическая Йога.

 

При должном уровне психофизической тренированности йогин способен успешно преодолевать не только естественные, но и противоестественные - в частности, экологические - патогенные факторы, в борьбе с которыми организм обычного человека выстоять не в состоянии, каким бы идеально здоровым и функционально оптимальным он ни был. Секрет здесь в умении йогинов использовать не только естественные резервы физическоготела, но и особым образом манипулировать сферой сознания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных