Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ




Основные требования к зданиям производственного назначения изложены в СНИиП 2.09.02.-85.

При планировке производственных помещений необходимо учитывать санитарную характеристику производственных процессов, следовать нормам полезной площади для работающих, а также нормативам площадей для расположения оборудования и необходимой ширины проходов и проездов, обеспечивающих безопасную работу и удобное обслуживание оборудования.

Объем производственных помещений на одного работающего согласно санитарным нормам должен составлять не меньше 15 м3, а площадь помещений – не меньше 4,5 м2, высота – не менее 2,6 м, а в горячих цехах – не менее 3,2 м.

Если в одном строении необходимо разместить производственные помещения, к которым с точки зрения промышленной санитарии и пожарной профилактики предъявляются различные требования, то необходимо их группировать таким образом, чтобы они были изолированными друг от друга. Цеха, отделения и участки со значительными вредными выделениями, избытками тепла и пожароопасные необходимо размещать у наружных стен здания и, если допустимо по условиям технологического процесса и поточности производства – в верхних этажах многоэтажного здания. Нельзя располагать безвредные цеха и участки (например, механосборочные, инструментальные, ЭВМ и др.), а также конторские помещения над вредными, поскольку при открывании окон газы и пары могут проникать в эти помещения.

С целью предотвращения травматизма в производственных помещениях необходимо применять предупредительную окраску строительных конструкций и знаки безопасности (ГОСТ 12.4.026-76 «Цвета сигнальные и знаки безопасности»). Например, желтым цветом (или с черными полосами) красят низко расположенные над проходами конструкции, сужения проездов, малозаметные ступеньки, выступы и перепады в плоскости пола.

Ширина основных проходов внутри цехов и участков должна быть не меньше 1,5 м, а ширина проездов – 2,5 м.

Двери и ворота, ведущие непосредственно наружу, необходимо оборудовать тамбурами или воздушными (тепловыми) завесами.

Важное значение для здоровых и безопасных условий труда имеют рациональное размещение основного и вспомогательного оборудования, производственной мебели, а также правильная организация рабочих мест. Порядок размещения оборудования и расстояния между ними определяются их размерами, технологическими требованиями и требованиями техники безопасности. Однако, во всех случаях, к оборудованию, имеющему электропривод, должен быть свободный проход со всех сторон шириной не меньше 1 м со стороны рабочей зоны и 0,6 м – со стороны нерабочей зоны. Производственная мебель (шкафы, стеллажи, столы и др.) можно ставить вплотную к конструктивным элементам здания – стенам, колоннам.

Для защиты внутренних поверхностей конструкций помещений от воздействия вредных и агрессивных веществ (например, кислот, щелочей) и влаги используют керамическую плитку, кислотостойкую штукатурку, масляную краску, препятствующие сорбции этих веществ и допускающие мытье поверхностей.

Высота производственных помещений должна быть не меньше 3,2 м, а для помещений энергетического и складского хозяйства – 3 м. Расстояние от пола до конструктивных элементов перекрытия – 2,6 м. Галереи, мостики, лестницы и площадки должны быть шириной не меньше 1 м и ограждаться поручнями высотой 1 м с бортиками высотой 0,2 м по низу.

Все площадки, расположенные на высоте более 0,26 м от пола, должны иметь поручни. Металлические лестницы для обслуживания оборудования устанавливаются под углом, не превышающим 450 с расстоянием между ступеньками 0,23 – 0,26 м и шириной ступени 0,25 – 0,3 м. для обслуживания оборудования, которое осматривается 1 – 2 раза в смену и которое расположено на площадк5ах с разницей в отметках не больше 3 м, допускается угол наклона лестницы 600.

Поручни красят в желтый (красный) цвет, а стойки – в белый.

Ступени изготавливают ребристыми или рельефной стали.

Ширина выходов из помещений должна быть не меньшей 1 м, высота – 2,2 м. При движении транспорта через двери их ширина должна быть на 0,8 м больше габарита транспорта с обеих сторон.

Полы производственных помещений должны быть износостойкими, теплыми, нескользкими, плотными, плотными, легко мыться, а в некоторых цехах и участках влаго-, кислото- и огнестойкими. Через полы в другие помещения не должны проникать вода, масло, вредные вещества, газы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных