Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Верность прямому пути и в радости, и в горе




По причине своего несовершенства и своей слабости люди не проявляют твердости в следовании прямым путем. Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, человек создан нетерпеливым,! беспокойным, когда его касается беда,! и скупым, когда его касается добро,! кроме молящихся» (Аль-Ма‘аридж, 19-22).

Вера в предопределение помогает человеку всегда придерживаться прямого пути, не обольщаться благами и не отчаиваться из-за трудностей. Такой человек знает, что он получает блага благодаря милости Аллаха, а не благодаря своему уму или своей расчетливости.

«Все блага, которые вы имеете, — от Аллаха» (Ан-Нахль, 53). Его положение отличается от положения Каруна, который был несправедлив к своим соплеменникам и превознесся над ними из-за сокровищ и богатств, которыми одарил его Аллах. В Коране сказано:

«Воистину, Карун был соплеменником Мусы, но притеснял их. Мы даровали ему столько сокровищ, что ключи от них были обременительны даже для нескольких силачей. Соплеменники сказали ему: “Не ликуй, ведь Аллах не любит тех, кто ликует.! А посредством того, что Аллах даровал тебе, стремись к Последней обители, но не забывай о своей доле в этом мире! Твори добро, подобно тому, как Аллах сотворил добро для тебя, и не стремись распространять нечестие на земле, ведь Аллах не любит распространяющих нечестие”.! Он сказал: “Все это даровано мне благодаря знанию, которым я обладаю”» (Аль-Касас, 76-78).

Ес­ли же ве­рую­ще­го по­сти­га­ют не­сча­стья и ис­пы­та­ния, он зна­ет, что они пре­до­пре­де­ле­ны Ал­ла­хом для то­го, что­бы про­ве­рить его. По­это­му он не бес­по­ко­ит­ся и не от­чаи­ва­ет­ся, а, на­обо­рот, на­де­ет­ся на на­гра­ду Ал­ла­ха и про­яв­ля­ет стой­кость, и эта ве­ра все­ля­ет в не­го удов­ле­тво­рен­ность и уми­ро­тво­ре­ние. В Ко­ра­не ска­за­но:

«Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, [записано] в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко.! [Мы поведали об этом] для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал» (Аль-Хадид, 22-23).

Поэтому Аллах похвалил рабов, «которые, когда их постигает беда, говорят: “Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся”.! Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем» (Аль-Бакара, 156-157).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных