Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановление заброшенных сельских храмов




В период с 2008 года силами нашего прихода была оказана помощь местным жителям в спасении от разрушения заброшенных храмов в тверских селах Бутивицы, Волосово, Лощемля, Раевское, Анненское, Яконово, Раменье, Николо Бор, Тверецкий, Сукромля. В настоящее время для этих храмов опасность необратимого разрушении ликвидирована. Дальнейшее восстановление, по мере своих сил, продолжают местные религиозные общины. Однако, этих разрозненных сил явно недостаточно, и если ситуация коренным образом не изменится, разрушение храмов под действием времени и стихий вновь может стать необратимым. Да и заброшенных храмов на нашей земле все еще очень и очень много. Печальная картина только по одному району отражена в изданной нами брошюре «Заброшенные сельские храмы Новоторжской земли», прилагаемой к нашей пояснительной записке (электронная версия опубликована по адресу http://hramy-spas.ru/). Для их восстановления, конечно же, необходимо соединение усилий всего общества на основе самоорганизации коллективов. Но этого пока не происходит.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей пояснительной записке кратко обозначены основные направления восстановительных работ, проведенных нашим приходом, и приведены примерные рекомендации по содействию им:

1) Восстановление настенной живописи в главном приделе Казанского храма с. Рашкино – необходима финансовая помощь не менее 300-400 тыс.руб.

2) Восстановление иконостаса в главном приделе Казанского храма с. Рашкино – необходима финансовая помощь не менее 300-400 тыс руб.

3) Сохранение цельной картины ландшафта вокруг Казанского храма с. Рашкино. Необходимо выделение специальной техники для уборки территории, прилегающей к храму.

4) Восстановление заброшенных сельских храмов. Миссия нашего прихода в данном направлении закончена, т.к. эта задача очень масштабная и несоизмерима с силами одного прихода. Надеемся, что восстановление заброшенных храмов на нашей земле все же произойдет – так как должно, - не отчаянными усилиями отдельных энтузиастов и разрозненных групп, но радостным соединением праведных трудов всех здоровых сил общества.

 

Настоятель Православного прихода

Казанской церкви с. Рашкино иерей Александр Валентинович

Рабцун

27 сентября 2015 г, Воздвижение Честного И Животворящего Креста Господня

ПРИЛОЖЕНИЕ: Реквизиты для перечисления пожертвований на восстановление и нужды Казанского храма с.Рашкино

 

Перечисление возможно на счет карты настоятеля или на счет православного прихода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных