Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рецензирование дипломной работы




Решение о назначении рецензентов дипломных работ и закреплении дипломников за ними принимается деканатом факультета прикладной информатики.

После предварительной защиты выпускной квалификационной работы на кафедре и допуска ее к защите заведующим кафедрой дипломная работа представляется на рецензию не позднее чем за 10 дней до защиты. Рецензия на выпускную квалифицированную работу, должна быть подготовлена позднее, чем за 5 дней до защиты. Рецензирование допущенной к защите пояснительной записки дипломной работы включает:

- полную проверку рецензентом соответствия дипломной работы выданному заданию на ее выполнение;

- оценку качества выполнения и оформления работы;

- оформление рецензии на работу.

Рецензия на выполненную дипломную работу оформляется на специальном бланке (см. приложение 3).

В ней отражаются вопросы:

- соответствия выполненной дипломной работы выданному заданию;

- актуальность темы, научно-практическая значимость полученных результатов;

- качество и глубина проработки вопросов проекта, а также качество его оформления.

Рецензия завершается выводом рецензента о том, что выполненная студентом (фамилия, инициалы) дипломная работа на тему "формулировка темы" оценивается оценкой ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и т.д.), а автор дипломной работы достоин (или не достоин) присвоения квалификации "инженер".

 

Защита

Собственно защита дипломной работы включает в себя следующие этапы:

1) проведение защиты;

2) оценку дипломных работ выпускников ГЭК.

Защита дипломных работпроводится выпускниками на заседании ГЭК публично. Защита каждой дипломной работы проводится в последовательности, указанной в списке защищающихся в очередной день защиты. Эти списки утверждаются ГЭК заранее.

До начала заседания дипломная работа заранее вместе с рецензией и отзывом на нее передается выпускником секретарю ГЭК. На заседании ГЭК ее председатель приглашает к защите поочередного выпускника иобъявляет тему его дипломной работы и фамилию научного руководителя.

В пределах установленного времени на доклад (5-7 минут) выпускник докладывает ГЭК свою дипломную работу.

После окончания доклада члены ГЭК и присутствующие на защите преподаватели задают выпускнику вопросы по защищаемых положениям и результатам его работы. По решению председателя ГЭК выпускник отвечает на вопросы сразу или одновременно после всех вопросов. Ответ на каждый вопрос оценивается членами ГЭК как: «полный», «неполный», «нет ответа».

По завершению ответов выпускника на вопросы присутствующих на защите зачитываются отзыв научного руководителя и рецензия на дипломную работу. Если на защите присутствуют научный руководитель и/или рецензент, то лучше заслушать их выступления. После этого выпускнику предоставляется заключительное слово для ответа на замечания рецензента.

Каждый член ГЭК свою оценку конкретной дипломной работы выставляет самостоятельно.

Общая оценка защиты дипломной работы определяется на закрытом заседании ГЭК после защиты всех выпускником на текущем дне защиты. При этом учитывается оценки членов ГЭК, мнения и оценки: научного руководителя, рецензента; качество доклада и ответов на вопросы. На этой основе заполняется протокол защиты дипломных работ, который утверждается председателем ГЭК.

Общая оценка по защите конкретной дипломной работы выставляется по четырех бальной системе ("отлично" /5/, "хорошо" /4/, "удовлетворительно" /3/ и "неудовлетворительно" /2/). По окончании закрытого заседания ГЭК все выпускники, участвующие в защите своих дипломных работ, приглашаются для объявляется их результатов публичной защиты, а также пожеланий и замечаний ГЭК по представленным к защите дипломным работам.

Оценка по защите дипломной работе вносится в приложение к диплому. Его вместе с дипломом получает каждый выпускник факультета прикладной информатики КубГАУ, успешно защитивший выпускную квалификационную (дипломную) работу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных