Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ароматерапия для беременных

Что бы ни говорили беспокойные родственники и знакомые, ожидание малыша не означает отказ от использования аромамасел. Наоборот, в этот период жизни женщина должна окружить себя светлым, гармоничным, тем, что приносит истинную радость. Конечно, не стоит рисковать, забывая об ответственности за здоровье ребёнка, и пускаться "во все ароматические тяжкие". Впрочем, это относится не только к аромамаслам. Нужно ли консультироваться у врача? Обязательно, если беременность протекает с какими-либо осложнениями! В случае неосложненной беременности - желательно, особенно если врач - действительно Ваш добрый советник и наставник. И в любом случае стоит проявлять осторожность и не пренебрегать "техникой безопасности". Она заключается в том, чтобы особенно внимательно прислушиваться к своим ощущениям, знать о состоянии своего здоровья и соблюдать некоторые правила:

• Использовать не более половины обычной дозы аромамасел

• Использовать только сильно разбавленные(смешанные с основой)аромамасла

• Использовать только натуральные эфирные масла высшего качества! Избегать дешевых сомнительного качества масел!

• Исключить внутреннее употребление аромамасел.

Избегайте следующих аромамасел:

Кедровое дерево

Мускатный орех

Пачули (на последних неделях)

Розмарин

Базилик

Можжевельник

Фенхель

Мелисса

Чабрец (тимьян)

Гвоздика

Какие аромамасла рекомендуются при беременности:

Петитгрейн

Розовое дерево

Сосна (осторожно!)

Эвкалипт

Ромашка

Герань (в малых дозах)

Лаванда

Лимон

Апельсин

Сандал

Чайное дерево

Возможные способы и ситуации применения аромамасел:

Аромакурительница создаст уютную обстановку и оздоровит атмосферу в комнате (помните о половинной дозировке!).

 

Все знают, что во время беременности необходимо защитить себя от гриппа и ОРЗ. Но даже в разгар сезона респираторных заболеваний иногда приходится бывать в людных местах - в поликлинике, магазине, на улице. Аромамедальон с маслом сосны, чайного дерева или эвкалипта поможет уберечься от простуды, гриппа и ОРЗ, справиться с атакой вирусов!

 

На фоне гормональных изменений, меняется и состояние кожи, волос - и не всегда в лучшую сторону. Наиболее пристальное внимание требуется волосам после родов. Обогащение маслами средств для ухода за кожей и волосами - отличный способ поддержать Вашу красоту.

 

Аромамассаж с рекомендованными маслами помогает организму справиться с дополнительной нагрузкой, предотвратить развитие целлюлита, появление растяжек. Внимание: во время беременности массаж может делать только опытный специалист! В домашних условиях следует ограничиться легким самомассажем стоп, кистей, лица.

 

Во время беременности нижняя часть спины испытывает большие нагрузки. Ваше состояние облегчит растирание смесью из 2 столовых ложек масла-основы и по 2 капли масел сандала и лаванды. Боль может снять Ванна с 6 каплями лавандового масла.

 

Молочные железы во время беременности увеличиваются в объеме и требуют особо внимательного ухода. Пользуйтесь нежным массажным маслом: добавьте по 3 капли герани и апельсина к столовой ложке масла из сладкого миндаля. Миндальное масло - превосходное средство при трещинах и язвочках сосков, возникающих при кормлении грудью.

 

В последние месяцы беременности женщины часто испытывают дискомфортные ощущения, в том числе и из-за резких движений плода. В этот период нередки нарушения ночного сна. Примите расслабляющую ванну с маслами нероли или иланг-иланга. Общее количество масел не должно превышать 8 капель. Чтобы легче заснуть, нанесите на край наволочки 2 капли лаванды.

 

Избежать растяжек, часто возникающих во время беременности поможет ежедневный легкий массаж живота и бедер специальной смесью - 1 столовая ложка масла миндаля, жожоба или зародышей пшеницы с 3 каплями петитгрейна или нероли. Начните такой массаж с пятого месяца беременности и продолжайте его после родов, пока не вернетесь к исходному весу.

 

Отеки стоп можно уменьшить с помощью прохладных ножных ванночек с маслом апельсина, лемонграсса или лимона - добавьте 2 капли непосредственно в таз с водой. Во время отдыха держите ноги приподнятыми, подложив под них подушку или валик.

 

Во время беременности в ногах нередко нарушается кровообращение и набухают вены. Смешайте 2 столовые ложки масла миндаля с 2 каплями лемонграсса, 2 каплями кипариса и 2 каплями лаванды. Этой снимающей напряжение смесью нежными движениями ежедневно умащайте ноги. Если вены заметно выступают, наилучшего эффекта можно добиться с помощью гераниевого масла (учтите, что для беременных оно должно быть сильно разбавлено!). Добавьте 4 капли герани на 1 столовую ложку масла-основы и легкими движениями промассируйте ноги снизу вверх.

 

Лучшее средство от утренней тошноты - эфирное масло мяты. Его можно вдыхать из бутылочки, носить с собой аромамедальон или добавлять в маленьких количествах в ванну. Ванна с эфирным маслом мяты окажет освежающее действие в летнюю жару.

 

Если в какой-либо момент Вы чувствуете препятствия для ароматерапии - непременно остановитесь и прислушайтесь к своей интуиции. Ведь сейчас Вы лучше, чем кто-либо знаете, что Вам нужно. Но еще раз повторяем, что сама по себе беременность вовсе не является преградой для наслаждения волшебным миром ароматов. И чистая энергия аромамасел пойдет на пользу и будущей маме, и малышу.

Беременность и стопы

 

Беременность вызывает различные изменения в организме. Многие из женщин предъявляют одни и те же жалобы. Одна из этих жалоб, которая практически не принимается во внимание - боль в ногах. В силу естественного прибавления в весе во время беременности центр тяжести тела смещается вперёд. Это вызывает перераспределение нагрузки на конечности и возрастание давления в коленных суставах и стопах.

У беременных имеются две основные проблемы: избыточная пронация стопы и отек ног. Эти изменения могут вызывать боли в пятках, своде стопы или в плюсне. У многих женщин бывают судороги в мышцах ног и варикозное расширение вен нижних конечностей. Поэтому всем беременным надо иметь необходимую информацию о своем здоровье и, в частности, о функции ног, чтобы девятимесячный период беременности прошел для них как можно более комфортно.

Избыточная пронация, которая сопутствует плоскостопию, возникает потому, что свод стопы уплощается под действием увеличивающегося, за счет растущего плода, веса женщины. Это может вызвать перегрузку и воспаление подошвенной фасции, которая идет от пятки к пальцам стопы. Избыточная пронация может привести к тому, что ходьба становится болезненной вследствие увеличения нагрузки на икроножные мышцы и позвоночник. Избыточная пронация очень типична для людей со слабыми, плоскими ступнями и избыточным весом.

Отек («опухание») ног обычно возникает во второй половине беременности. Отек вызывается затруднением оттока крови из-за давления увеличивающейся матки на вены нижних конечностей. В организме женщины общий объем жидкости остается тем же, что и до беременности, но его распределение меняется. Но нередко во время беременности в организме накапливается дополнительный объем жидкости, что способствует увеличению отека. Если опухают руки или лицо (признак отека), беременная должна немедленно обратиться к врачу.

От излишней пронации можно избавиться с помощью готовых ортопедических приспособлений. Они должны осуществлять достаточную поддержку свода стопы и заднего ее отдела. Остается важным правильный подбор обуви. Беременная женщина должна выбирать удобную обувь с надлежащей поддержкой стопы и амортизацией. С избыточной пронацией следует бороться не только для снятия боли, но и для того, чтобы избежать таких осложнений, как подошвенный фасцит, пяточные шпоры, метатарзалгия, тендинит задней большеберцовой мышцы, деформации пальцев стопы.

Беременным женщинам можно дать следующие рекомендации:

• как можно чаще поднимайте ноги;

• если вам приходится долго оставаться в сидячем положении, поставьте под ноги маленькую скамеечку;

• носите рациональную обувь; слишком узкая и короткая обувь затрудняет кровоток в нижних конечностях;

• несколько раз в течение беременности измеряйте объем голени и бедра, а также размер стопы: эти цифры могут меняться;

• носите носки без швов, не стесняющие кровоток, если Вы долгое время ведете машину, регулярно делайте перерывы, чтобы размять ноги;

• регулярно делайте физические упражнения для улучшения общего самочувствия; лучший вид упражнений - это ходьба;

• придерживайтесь сбалансированной диеты и избегайте соленой пищи, ведь соль задерживает жидкость в организме.

Обычно отек одной и другой ног бывает одинаковым. Если ноги опухают неравномерно, это может быть симптомом сосудистой недостаточности, что требует помощи квалифицированного специалиста. Отек ног может быть сведен к минимуму и облегчен с помощью некоторых методов.

Во-первых, чаще поднимайте ноги! Необходимо сказать, что женщины страдают плоскостопием в 4 раза чаще, чем мужчины. При беременности вес увеличивается примерно на 10 кг за 9 месяцев. В это же Время вырабатывается гормон релаксин, который расслабляет связки.

Во-вторых, носите удобную обувь! Женщинам приходится расплачиваться за высокие каблуки, модные узкие носки у обуви, в которой ноги опираются не на всю стопу, а только на головки плюсневых костей. Не хватает квадратных сантиметров каждому пальчику, они теснят друг друга, демонстрируя свою изворотливость. Вскоре стопа перестанет сопротивляться этому насилию и также приспособится к красивым туфлям - станет, как ласты, а пальчикам можно будет выписывать направление на операционный стол. Варикозное расширение вен уже в самом разгаре, препаратов, которые якобы устраняют варикоз, полный короб, как полным-полно препаратов, устраняющих или лечащих остеохондроз. Важно знать, что в странах с высокой культурой здоровья, где супинатором пользуются как зубной щёткой, нет понятия «остеохондроз позвоночника». Для придания гласности этой проблемы, надо, наверное, создать «добровольное общество защиты прав стопы» и выставлять пикеты у тех фабрик, которые производят обувь по прежним критериям.

В-третьих, если Вы причисляете себя к группе риска по этому заболеванию, необходима консультация врача-подиатра. Этого специалиста найдёшь не в каждом даже миллионном городе, хотя, по статистике, не менее 75 % людей имеют патологию стопы. Цветная фотография распределения нагрузки до и после коррекции скажет сама за себя, ведь пациент может видеть изменения на экране монитора. Это редкий случай в медицине, когда больному тут же становится легче. За прошлый год 11 человек пришли к нам на коррекцию с костылями, а ушли без их помощи. Но здесь есть одна беда: если зубная щётка может быть одна, то супинатор нужен в каждую обувь (кроме той, у которой каблук выше 4 см).

Беременность и тип конституции.

Утреннее недомогание с тошнотой и даже рвотой сразу или вскоре после пробуждения нередко бывает на ранних стадиях беременности. Это состояние обусловлено возбуждением питты, и особенно часто встречается у женщин с питта-конституцией. Обычно оно наблюдается приблизительно на 6—10 неделе беременности. При беременности возрастает уровень эстрогенов в крови, а эстрогены оказывают питтагенное действие, в частности возбуждают питту в желудке, из-за чего увеличивается выделение кислоты, и в желудке возрастает кислотность. В результате этого ранним утром, когда желудок пустой, может возникнуть тошнота.

Кроме того, определенные запахи могут вызывать тошноту и рвоту в любое время дня или ночи, но более вероятно ранним утром, когда обонятельная чувствительность выше всего. Во время беременности чувствительность к запахам чрезвычайно возрастает. У этого интересная причина. Согласно Аюрведе, в период беременности преобладает элемент земли, поскольку в это время происходят формирование и рост плода, а элемент земли отвечает за твердость и структуру, и этот же элемент земли связан с чувством обоняния. (В Аюрведе все чувства связаны с элементами таким образом:

Эфир—осязание; Воздух— слух; Огонь—зрение; Вода — вкус; Земля — обоняние.

Во время беременности желательна мягкая питательная диета, следует избегать употребления сильнодействующих трав, а также месячногонных, слабительных трав и трав с токсическими свойствами.

Хорошо использовать травы, благотворно воздействующие на глубоко расположенные ткани: шатавари, ашваганду, балу, белую мусали, атмагупту.

Из тонизирующих препаратов полезны составы «Шатавари» и «Ашваганда», Чьяванпраш, «Тоник для укрепления энергии» (№ 2); принимать их желательно с молоком или с ги.

ВАТА

Симптомы

Боли в спине, боли в паху, спазмы, тревога, страх, потеря веса (особенно в первые три месяца), повышенная утомляемость, бессонница, несварение, отеки, газы в кишечнике и варикозные вены

Лучшие эфирные масла

Ветивер, иланг-иланг, лаванда, лимон, пупавка, розовое дерево, ромашка и шалфей мускатный

ПИТТА

Симптомы

Частые инфекционные расстройства мочевого пузыря и лихорадочные состояния. Возможны гематоидные образования и выпадение волос. Кроме того, возрастают раздражительность, гневливость и утомляемость. Питта может обостряться от мыслей о том, что процесс вынашивания плода никак нельзя ускорить.

Лучшие эфирные масла

Герань, жасмин, лаванда, пупавка, роза, ромашка, сандал и шалфей мускатный.

КАПХА

Симптомы

Склонны набирать вес, нередко страдают от задержки жидкостей, повышенной утомляемости и вялости, а также испытывают острую тягу к сладкому и мучному.

Лучшие эфирные масла

апельсин, бергамот, герань, жасмин, лаванда, роза и шалфей мускатный.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Упражнения. Ежедневные пешие прогулки по 20 — 30 минут улучшат кровообращение и будут способствовать уменьшению отечности.

2. Откажитесь от соли. Соль «заставляет» организм удерживать воду и способствует отеку.

3. Спите с приподнятыми ногами. Когда вы ложитесь, подкладывайте под ноги подушку. Это улучшит венозный отток и постепенно отеки уменьшатся.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных