Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посоветуйте, как Никитину поступить в данной ситуации.




2. Районный узел связи предложил учебно-производственному комбинату заключить письменный договор на пользование оказываемыми услугами связи, в котором предусматривается ответственность потребителя за несвоевременную оплату этих услуг. Комбинат от заключения договора отказался.

Узел связи обратился в суд с иском о понуждении учебно-производственного комбината заключить договор на пользование услугами связи.

Проанализируйте правовую природу договорных отношений между узлом связи и комбинатом?

Как разрешить спор?

3. Савостенок и Гришан заключили договор, по которому обязались в течение года заключить договор купли-продажи принадлежащего Савостенку легкового автомобиля после приобретения им новой модели.

Через полгода после заключения договора Савостенок приобрел новый автомобиль, однако от продажи предыдущего автомобиля отказался.

Гришан обратился в суд с требованием о понуждении Савостенка заключить договор купли-продажи легкового автомобиля. В свою очередь Савостенок просил признать договор между ним и Гришаном незаключенным, поскольку в договоре не была определена цена автомобиля, а за прошедшее время цены на автомобили снизились и продажа автомобиля стала для него невыгодной. Гришан не соглашался с этим и предлагал определить стоимость автомобиля, исходя из цен, сложившихся на автомобильном рынке.

Какое решение должен вынести суд?

Изменится ли решение суда, если стороны договора указали, что условие о цене автомобиля будет определено в последующем договоре?

4. При заключении договора поставки с открытым акционерным обществом “Электроника” торговый дом “Светоч” предложил включить в договор пункт о том, что в случае поставки товаров ненадлежащего качества поставщик уплачивает покупателю штраф в размере 25 процентов стоимости таких товаров. Поставщик посчитал включение указанного условия в договор нецелесообразным, так как данный штраф установлен в п. 93 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь. Однако торговый дом продолжал настаивать на своем предложении, считая, что наличие в самом договоре условия о штрафе за поставку товаров ненадлежащего качества будет способствовать лучшему исполнению обязательств поставщиком.

Какие условия договора являются существенными?

Необходимо ли достижение между сторонами соглашения по условию о штрафе?

5. Акционерное общество “Белмедпрепараты” просило взыскать с фирмы “Фауна” 12 361 919 рублей задолженности за поставленные медикаменты и 5 393 625 рублей штрафа за просрочку оплаты полученного товара. Поставка медикаментов была произведена ответчику на основе трех договоров поставки, заключенных в форме спецификаций.

Не отрицая факт поставки медикаментов, представитель фирмы “Фауна” обратил внимание суда, что в спецификациях не были предусмотрены все существенные условия договора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных