Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Июнь: выкроить время для друзей




 

ДРУЖБА

V Не забывать о днях рождения.

V Навещать.

V Не сплетничать.

V Проявлять душевную щедрость.

V Завести трех новых друзей.

 

В ходе своего исследования я сделала один очевидный вывод: все, начиная с современных ученых и заканчивая древними философами, соглашаются в том, что самый важный фактор счастья — крепкие социальные связи.

Суперзвезды позитивной психологии Эд Динер и Мартин Селигман ссылаются на результаты исследований, демонстрирующие, что «из 24 сильных сторон личности наилучшим способом определяют степень удовлетворенности жизнью именно те, которые относятся к сфере межличностных отношений». С этим, хоть и с применением более поэтической фразеологии, соглашается Эпикур: «Из всех вещей, подаренных нам мудростью для того, чтобы прожить всю жизнь счастливо, превыше всего стоит умение дружить».

 

 

Человеку необходимы близкие, долгосрочные взаимоотношения, возможность кому-то открыться, быть кому-то нужным. Исследования показывают, что, имея пять или больше друзей, с которыми можно поделиться самым сокровенным, человек гораздо более склонен называть себя очень счастливым.

 

 

Некоторые ученые возражают на это тем, что, по опросам среднестатистических американцев, за последние двадцать лет количество таких доверительных дружеских связей сократилось. Возможно, у людей остается меньше времени на установление дружеских отношений из-за того, что они стали чаще переезжать с места на место и гораздо больше времени проводить на работе. (В этом есть и плюс — укрепляются семейные связи.) В действительности, когда на нас обрушивается кризис среднего возраста, мы чаще всего жалуемся на отсутствие настоящих друзей.

В то же самое время, чем бы ни занимались люди, они склонны чувствовать себя счастливее, находясь с другими. Одно из исследований показало, что в компании любое занятие, будь то занятия спортом, дорога или работа по дому, становится гораздо веселее. Это касается не только экстравертов, но, как ни удивительно это может показаться, и интровертов. Исследователи заявили, что из пятнадцати рассмотренных повседневных занятий они нашли только один вид деятельности, во время которой человек чувствует себя более счастливым в одиночестве, нежели в компании других людей, и это — молитва. По моему мнению, это вовсе не является исключением из правила: суть молитвы заключается в том, что ты беседуешь не с самим собой.

Наличие крепких взаимоотношений не только сильно увеличивает шансы на радостную жизнь, но, в соответствии с научными исследованиями, и продлевает ее (даже больше, чем отказ от курения), повышает иммунитет и сокращает риск депрессий. Чтобы не подпускать к себе одиночество, надо поддерживать близкие взаимоотношения по крайней мере с одним человеком, перед которым можешь открыться (не просто приятеля, с кем можно поболтать на отвлеченные темы типа спорта, поп-культуры или политики). Но еще нужна и целая сеть взаимоотношений, помогающая обеспечивать чувство индивидуальности и собственного достоинства, в рамках которой можно оказывать и получать поддержку.

На июнь я планировала сосредоточиться на своих взаимоотношениях с людьми и укреплять дружбу со старыми друзьями, углублять существующие дружеские связи и заводить новых друзей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных