Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторические свидетельства знаменитых скептиков




Знаменитый философ Джон Стюарт Милль задается вопросом: "Кто из Его учеников или последователей был способен придумать слова, приписываемые Иисусу, или вообразить Его жизнь и характер, описанные в Евангелии?"

Ральф Уолдо Эмерсон считал Иисуса "наиболее совершенным из всех живших покуда на земле людей".

Историк Уильям Леки писал, что Он "не только высочайший образец добродетели, но и сильнейший пример, зовущий к подражанию".

Даже Давид Штраус, пишет Уилбур Смит, наиболее решительный противник всех сверхъестественных элементов Нового Завета, тот самый Штраус, чьи работы сделали больше для разрушения христианской веры. чем труды любого другого из ученых нового времени, - даже Штраус, со всей своей злорадной, блестящей и резкой критикой Нового Завета, со своим всем отрицанием всего, что имело какое бы то ни было отношение к чуду. к концу жизни был вынужден признать Христа образцом добродетели, когда написал: "Этот Христос... историчен, а не мифологичен. Он является личностью, а не каким-нибудь символом... Он остается высочайшим образцом религии, доступным нашему воображению... и без Его присутствия в сердце невозможно никакое благочестие"."

В заключение приведем слова Бернарда Рамма: "Безгрешное совершенство и совершенная безгрешность - вот то, чего мы вправе ожидать от воплощенного Бога. Именно это мы и обнаруживаем в Иисусе Христе. Факты находятся в полном согласии с гипотезой".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных